Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий автономный округ: Результаты противодействия наркопреступности за 1 квартал 2013 года

08 апреля 2013

По итогам работы органов наркоконтроля, в 1 квартале 2013 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 202 преступления и 211 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 208 уголовных дел – большей частью (68%) за незаконный сбыт наркотических средств. Раскрыто 12 преступлений, совершенных в составе преступных групп. Направлено в суд 81 уголовное дело, из них 10 уголовных дел в отношении групп лиц по предварительному сговору. Изъято 9 кг наркотических средств, из них 3,2кг гашиша, 5,7 кг синтетических психоактивных веществ в виде спайсов, солей. Ликвидировано 7 притонов.

В г. Ноябрьске 07.03.2013г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ранее возбужденному уголовному делу в отношении группы лиц по предварительному сговору в тайнике изъято наркотическое средство гашиш общей массой 2кг 078 г. Тайник выдали фигуранты уголовного дела. В настоящий момент уголовное дело по ч.4 п.г ст.228-1 УК РФ направлено в суд.

20.03.2013г. в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу и Регионального управления ФСБ по Тюменской области в Надымском районе задержаны двое граждан при попытке обмена особо крупной партии наркотических средств на автомобиль Lexus. Изъято 1кг 800г синтетических психоактивных веществ. Позже участники преступной группы выдали тайник, где было спрятано еще 500 г наркотиков. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.228-1 УК РФ.

В период с января по март 2013г. в г. Новом Уренгое задержано 4 члена преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств на территории города в 2012 году. Изъято свыше 500г. психоактивных веществ. Следствием установлено более 10 эпизодов преступной деятельности. В отношении участников группы возбуждены уголовные дела по п.г.ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Подведены итоги антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Управлением ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу в период с 18 по 29 марта 2013 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа организовано проведение Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в рамках которой проведены мероприятия с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. В рамках акции организована работа по информированию населения о приёме оперативной информации в круглосуточном режиме на телефоны доверия Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу и Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, а также телефонов доверия учреждений здравоохранения, социально-психологической поддержки субъектов профилактики, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

На телефоны доверия органов правоохранительных органов поступило 11 сообщений о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ – в настоящее время информация находится на проверке. В основном это сообщения от жителей г.г. Новый Уренгой и Ноябрьск о том, что на зданиях жилых домов развешены объявления о продаже так называемых «солей», «спайсов» с указанием номеров телефонов.

Звонки от граждан в этот период принимали также специалисты центров социально-психологической помощи подросткам и молодежи, ответственные секретари муниципальных антинаркотических комиссий, врачи-наркологи, сотрудники Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Так, в Центре социально-психологической помощи подросткам и молодежи г. Новый Уренгой проведено 48 консультаций, из них одна консультация с несовершеннолетним 16 лет в связи с употреблением курительных смесей. На телефон доверия Центра поступило 57 анонимных звонков. Также руководитель общественной организации «Ямал без наркотиков» провел 20 анонимных консультаций с родителями по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

Помощь граждан органам наркоконтроля в выявлении и пресечении преступлений является эффективной мерой по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков в обществе.

Любую информацию о возможных местах продажи наркотиков, о случаях склонения к их употреблению, а также о фактах распространения, просим сообщать по телефонам доверия органов наркоконтроля: г. Салехард (34922) 4-92-23, г. Лабытнанги (34992) 5-39-08, г. Ноябрьск (3496) 42-84-12, г. Новый Уренгой (3494) 22-90-80, г. Надым (34995) 3-02-22, г. Тарко-Сале (34997) 6-31-62, г. Губкинский (34936) 3-01-77. Оставить свое сообщение вы можете на сайте Управления www.gnk89.ru в разделе обратная связь. Анонимность гарантируется.

По материалам источников: Замира Белялова, пресс-служба УФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования