Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Псковская область: В Невеле осуждены женщины за содействие наркоманам

30 апреля 2013

По приговору Невельского районного суда в колонии общего режима отправились две женщины, которые осуждены за пособничество в виде оказания содействия в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, осуждённые женщины наркотики не употребляли, но охотно оказывали содействие в их приобретении.

43-летняя жительница города Невеля Елена Богданович, в прошлом рабочая колхоза «Рассвет», осуждена на три года лишения свободы, а 20-летняя жительница Идрицы Себежского района, продавец-консультант магазина «Леди», пробудет в колонии общего режима два года и три месяца.

Под стражу женщин взяли после оглашения приговора Невельского районного суда. Приговор осуждёнными был обжалован в суде высшей инстанции, но оставлен без изменения.

Женщины выработали план по покупке героина. Елена Богданович должна была приобрести в известном ей адресе Невеля наркотическое средство и передать Нине Олару на сумму не менее 6 тысяч рублей. Н. Олару просила по возможности купить героина побольше, обещав расплатиться позднее.

Елена Богданович получила около 31 грамма наркотика и хранила его в доме, где жила, и в своём сарае. Олару приобретала героин не для себя, а для гражданина, который привёз ее в Невель для совершения покупки. На автобусной остановке по улице Ленкоммуны женщины встретились.

Олару получила от Богданович наркотическое средство. Около одного грамма героина Олару продала мужчине, оставив себе от полученных от него денег на наркотики 400 рублей за услуги.

В этот же день Олару согласилась приобрести пять граммов героина для жителей Новосокольников, получила предварительно от покупателей деньги, оставив тысячу рублей за услуги себе. Богданович продала ей героин.

Преступление по передаче наркотика Олару не довела до конца, так как её задержали сотрудники Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области. В пачке из-под сигарет, хранящейся в её сумочке, наркополицейские изъяли около шести граммов героина. В этот же день был изъят героин в доме и в сарае Богданович.

На заседании суда обе женщины полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, согласившись с обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам источников: «Псковское Агентство Информации»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования