Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Ситуация с наркоманией и алкоголизмом в Хабаровске постепенно улучшается

30 апреля 2013

Ситуация с наркоманией и алкоголизмом в Хабаровске постепенно улучшается, отметил заведующий наркологическим диспансером КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Андрей Лавриненко. Согласно статистическим данным, среди зависимых больше всего людей, страдающих алкоголизмом, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе администрации города.

Участники совещания обсудили состояние заболеваемости наркологическими расстройствами жителей дальневосточной столицы, работу по профилактике наркомании и подготовку к проведению межведомственной операции «Мак-2013». Заведующий наркологическим диспансером КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Андрей Лавриненко сообщил собравшимся о том, что ситуация с наркоманией и алкоголизмом в Хабаровске, по сравнению с прошлыми годами, постепенно улучшается, но еще весьма далека от благополучия.

Как свидетельствует статистика, в 2012 году в Хабаровске были зарегистрированы 8972 больных наркологическими расстройствами – 35,2% от всех, состоящих на медицинском учете в крае, что на 10% меньше 2011 года.

На каждые 100 тысяч жителей в дальневосточной столице приходится по 1510 горожан, страдающих алкоголизмом или наркоманией (в 2011 году таких было 1786). В общей структуре заболеваемости наркологическими расстройствами печальную пальму первенства в Хабаровске держит алкоголизм: ему подвержены 69,3% (70,5% - в 2011 году) из выявленных больных – 6564 жителя города. Это 35,5% от всех зарегистрированных в крае.

Среди пациентов хабаровских врачей-наркологов 23,2% страдают наркоманией (23,2% - в 2011 году) – 2085 человек, что составляет 60% от общего количества зарегистрированных больных в Хабаровском крае.

В течение 2008-2012 годов заболеваемость хабаровчан наркоманией снизилась на 7,7%, но осталась в 1,3 раза выше среднекраевого уровня и в 1,4 раза выше заболеваемости в Российской Федерации. В рядах наркозависимых хабаровчан преобладают опиоидные наркоманы – 92,9%, 16,5% страдающих наркоманией употребляют наркотики каннабиоидной группы, 2,5% используют комбинации наркотических средств, 1,1% предпочитает психостимуляторы.

По данным медиков, все случаи заболевания наркоманией в Хабаровске были зарегистрированы у лиц в возрасте от 18 лет и старше, причем более 80% больных – мужчины. В минувшем году 10 жителей краевого центра умерли в результате отравления наркотиками (в 2011 году – 17 человек), что составило 71,4% от всех смертельных исходов в крае (14 случаев). Проблемы с алкоголизмом отмечены у хабаровчан в возрасте от 30-35 лет и старше.

По словам Андрея Лавриненко, не только сдерживать, но и постепенно снижать рост наркомании и алкоголизма в рядах хабаровчан, стало возможным не только благодаря многоступенчатой системе реабилитации больных этими социальными недугами, но и отлаженной системе постоянной профилактики, которую в тесном взаимодействии ведут правоохранительные органы, органы власти и местного самоуправления, медицинские и образовательные учреждения города.

По материалам источников: ИА AmurMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования