Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Глава ФСКН: Афганистан превратился в планетарную наркоферму

29 мая 2013

Как ОДКБ пытается развязать «афганский узел»

Неформальный саммит глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Бишкеке — возможность обсудить ряд острых тем, касающихся сотрудничества России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Но главная из них — противодействие наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана.

Производство наркотиков в Афганистане по-прежнему является главной угрозой для региона Центральной Азии и России. Его масштабы ничуть не уменьшаются. А тут еще предстоящий в 2014-м вывод основной части сил НАТО из Афганистана. На днях Владимир Путин прямо, без излишней дипломатичности охарактеризовал ситуацию: «Международные силы содействия безопасности (ISAF) практически ничего не предпринимают для искоренения производства наркотиков в Афганистане. К этому следует добавить кардинальное увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивых каналов наркотрафика в другие страны, в том числе, к сожалению, в Россию».

Обеспечение антинаркотической безопасности должно стать главной задачей ОДКБ, считает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Передача в 2014 году ответственности за безопасность в Афганистане местным силам сама по себе не в состоянии изменить катастрофическую ситуацию с наркопроизводством. По словам Иванова, афганское наркопроизводство превратилось в генератор всего спектра угроз, стало системообразующим фактором военно-политической ситуации во всей Евразии. «Транснациональные наркогруппировки в случае нашего бездействия будут и дальше оберегать свою планетарную наркоферму, — убежден глава ФСКН. — А уже действующие производственные мощности наркоинфраструктуры являются запредельными, по сути, разрушающими политически и биологически Евразию».

И в этом нет преувеличения. В афганское наркопроизводство втянуты до 3 млн местных крестьян. Миллионы людей на постсоветском пространстве потребляют афганские наркотики. Жертвами афганского героина за 10 лет стали свыше 1 млн человек. Для сравнения: от терроризма за то же десятилетие погибли не более 10 тысяч человек.

По своей сути ОДКБ — организация коллективной безопасности. Конечно, наиболее очевидными угрозами выглядят терроризм и экстремизм. Но наркотрафик можно сравнить с катастрофой вселенского масштаба, не слишком заметной с первого взгляда, но неотвратимо оказывающей смертоносное воздействие на все человечество. Именно доходы от незаконного оборота наркотиков позволяют финансировать деятельность террористических группировок и экстремистских движений, менять режимы в государствах, создавать очаги напряженности.

Как считает Виктор Иванов, странам ОДКБ просто необходимо выводить на новый уровень взаимодействие всех силовых ведомств и структур. Примеры успешного сотрудничества есть. Так, в ряде совместных операций по ликвидации каналов афганского наркотрафика и мест производства наркотиков, проведенных в 2010-2012 годах антинаркотическими силами Афганистана при содействии ФСКН России и Агентства по борьбе с наркотиками США, было уничтожено около 13 тонн различных наркопрепаратов, ликвидировано 10 лабораторий, задержаны крупные наркоторговцы. Но выстраивание антинаркотической политики в ХХI веке требует самой мощной консолидации сил на этом фронте. Неформальный саммит в Бишкеке — шаг в этом направлении.

Но путь предстоит длинный.

По материалам источников: Газета Труд

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования