Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Тюменская область: Наркотики чаще всего изымают на федеральных автотрассах

29 мая 2013

В Тюменском районе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, сообщили Вслух.ру в управлении информационной политики администрации района. Начальник МО МВД РФ «Тюменский» Евгений Козлов отметил: «Количество преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Тюменского района за 4 месяца 2013 года осталось на уровне аналогичного периода прошлого года, в тоже время увеличилось количество выявленных преступлений». Согласно статистике, наибольшее количество преступлений зафиксировано на территории Богандинского муниципального образования, в основном благодаря работе поста ГИБДД на трассе Тюмень-Омск. Количество раскрытых преступлений в районе увеличилось на 32%.

За 4 месяца текущего года в Тюменском районе изъято 4601 грамм наркотических и психотропных веществ. Основная масса фактов изъятия наркотических средств производилась сотрудниками ГИБДД на федеральных автотрассах. По словам начальника МО МВД России «Тюменский», в настоящее время работа сотрудников группы по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков нацеливается на выявление фактов сбыта наркотических средств, установление дальнейшей цепочки распространения и каналов поступления наркотиков в район.

Ежедневно на раскрытие наркопреступлений ориентируются и сотрудники участковых уполномоченных полиции. Для выявления подростковой наркомании сотрудниками МВД совместно с другими службами в вечернее и ночное время проводятся рейды по местам концентрации несовершеннолетних правонарушителей.

По данным Областной больницы №19 с начала года на учет по наркомании попало еще 4 человека, с алкоголизмом – 21. По словам Натальи Чертополоховой заместителя главного врача больницы, заболеваемость наркоманией в нашем регионе носит колебательный характер. На сегодняшний день на учете у врача-нарколога в Тюменском районе состоят 94 наркомана и более 1500 людей с алкогольной зависимостью.

Большинство зарегистрированных больных наркоманией и алкоголизмом, по-прежнему, находятся в возрастной группе 20–39 лет. Наиболее распространенными для употребления наркотическими средствами являются коннабиноиды (спайс, монагу). Немаловажным остается вопрос профилактики наркомании среди детей и подростков.

Начальник управления образования Администрации Тюменского района Наталья Бирюкова рассказала участникам заседания о формах взаимодействия в образовательных учреждениях Тюменского района. В школах проводятся тематические классные часы, беседы, лекции, осуществляется совместный просмотр видеофильмов. Учащиеся категорий риска находят под более пристальным контролем педагогов. Проводится просветительская работа с родителями.

Особая роль в вопросе профилактики наркомании среди учащихся принадлежит кабинетам по профилактике злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Планы работы опорных кабинетов предполагают проведение мероприятий, как на базе кабинета, так и с выездом в закреплённые школы. В среднем за учебный год каждый руководитель кабинета ПАВ осуществляет около 40 выездов.

По материалам источников: Вслух.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования