Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Наркоторговец задержан у одного из московских клубов

20 июня 2013

Московские наркополицейские задержали наркоторговца, 28-летнего безработного Николая Рязанова. Как рассказала корреспонденту «РГ» руководитель пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, наркодилера взяли у входа в популярный ночной клуб «НЕО».

- При нем нашли более двух грамм психотропного вещества амфетамин и свыше одного грамма гашиша. Оперативники досмотрели и принадлежащий Рязанову автомобиль «Форд» и в салоне нашли контейнер в виде авторучки, в котором были спрятаны наркотики. Также были изъяты меченые денежные купюры, используемые при оперативно-розыскном мероприятии. Пока подозреваемый задержан на двое суток. Решается вопрос о его аресте. Уголовное дело возбуждено по статье УК – «Незаконное производство и сбыт наркотиков». Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы, - заявила Бояркина.

По ее словам, клуб «НЕО» давно на примете у наркополиции. Ни одного рейда не обходилось без задержания либо наркоманов, либо торговцев зельем. Но это не останавливает любителей погулять под кайфом. А где есть спрос на дурь, там пасутся и сбытчики.

Потребление наркотиков в ночных клубах, к сожалению, широко распространено. Об этом говорят факты, которыми располагают наркополицейские и врачи-наркологи, проводящие освидетельствование после проверок в ночных развлекательных заведениях. По мнению экспертов Федеральной службы по обороту наркотиков, каждое третье российское увеселительное заведение - это место сбыта наркотических средств. Именно в ночном клубе впервые пробуют наркотик до 90 процентов молодых людей и, как правило, из рук своих друзей, так называемых «проводников».

Надо сказать, что при том, что одним из популярных мест проведения досуга молодежи являются ночные клубы, позиция государства в данном вопросе однозначна: необходимо находить и реализовывать новые формы профилактики наркомании, чтобы исключить наличие в развлекательных заведениях запрещенных веществ.

Уже сделаны первые, и довольно положительные шаги в этом направлении. Наркополицейские взяли на вооружение эффективный опыт Татарстана. Там успешно реализуется проект «Клубная жизнь без наркотиков». В результате соглашений с руководителями ночных клубов и проводимой профилактической работой в Казани, в частности, удалось взять под контроль и минимизировать распространение наркотиков в ночных развлекательных заведениях.

Например, в Тюменской области местное подразделение Госнаркоконтроля стало активно внедрять опыт коллег из Татарстана. Уже проведена встреча с руководителями тюменских ночных клубов. В самое ближайшее время с директорами клубов планируется подписать Хартию, цель которой - противодействие распространению и употреблению наркотиков в ночных развлекательных заведениях через создание в клубах и прилегающих к ним территориям условий, снижающих вероятность и комфортность употребления наркотических средств.

В частности, речь идет о современном, самом дешевым клубном наркотике, который доступен даже подростку - экстази. Иногда его обозначают как «XTS».

Каковы последствия приема только одной маленькой таблеточки XTS? Известны случаи потери памяти, слуха, зрения. В порыве страсти и безудержной энергии неопытные умирают от «перегрева» и обезвоживания, умирают прямо на танцполе.

В курортном Сочи с началом сезона наркополицейские приступили к проверкам ночных клубов города. Рейды проводятся с целью обеспечить безопасный отдых жителей и гостей курорта путем профилактики фактов сбыта и употребления наркотиков. В подобных мероприятиях обязательно принимают участие врачи-наркологи. Например, в эти выходные сотрудники наркополицейские и сотрудники наркологического диспансера побывали в одном из развлекательных заведений поселка Дагомыс. И посетителям, которые по внешним признакам попали под подозрение в употреблении наркотиков, было предложено добровольно пройти экспресс-тест прямо на месте.

Проверку прошли и 20 сотрудников ночного клуба. Результат экспресс-тестирования: двое в состоянии наркотического опьянения после употребления марихуаны. Оба - местные жители. В отношении любителей "травки" были составлены административные протоколы по статье 6.9 КоАП РФ. По решению суда правонарушителям назначено наказание в виде крупных штрафов. По словам начальника службы ФСКН по Сочи Константина Скрыпника, цель подобных мероприятий - создание комфортных и безопасных условий для отдыха жителей и гостей нашего города. «Хочу напомнить,- заявил он, - что санкцией за незаконное употребление наркотиков предусмотрен также административный арест сроком до полумесяца». Поэтому не очень приятно будет тем же наркокурильщикам провести отпуск в камере, а не на пляже.

Между тем

Начальник областного брянского подразделения ФСКН Сергей Гулаков подозревается в присвоении 300 тысяч рублей. В пресс-службе ведомства корреспонденту «РГ» заявили, что исчезновение денег, предназначенных для выплаты премий сотрудникам управления, было обнаружено в ходе служебной проверки. Проводилась она департаментом собственной безопасности антинаркотического ведомства совместно с контрольно-ревизионной инспекцией. Материалы проверки направлены в управления СКР по Брянской области для принятия процессуального решения.

По материалам источников: Владимир Богданов «Российская Газета»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования