Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Международный комитет по контролю за наркотиками ООН избрал нового Президента и Бюро

24 мая 2013

На 107 сессии МККН, проходившей в Вене с 6 по 17 мая 2013 года был избран новый Президент Комитета. Им стал Раймонд Янс (Raymond Yans). Член МККН с 2007 года, гражданин Бельгии г-н Янс ранее занимал пост Президента (2012), Первого вице-президента (2011), Докладчика, члена Постоянного комитета по оценкам и Финансово-административного комитета МККН.

6 мая Комитет провел выборы Бюро, итоги которых приводятся ниже:

  • Раймонд Янс (Raymond Yans) – Президент Комитета;

  • Галина Корчагина – Первый Вице-президент;

  • Шри Сурьявати (Sri Suryawati) – Второй Вице-президент Комитета, Председатель Постоянного комитета по оценкам;

  • Вернер Сипп (Werner Sipp) – Докладчик и член Постоянного комитета по оценкам

Комитетом также были избраны следующие официальные представители:

  • Вирой Сумьяй (Viroj Sumyai) – Председатель Финансово-административного комитета и член Постоянного комитета по оценкам;

  • Вэйн Халл (Wayne Hall) – Вице-председатель Постоянного комитета по оценкам, член Финансово-административного комитета;

  • Дэвид Т. Джонсон (David T. Johnson) – Член Финансово-административного комитета

  • Марк Мойнар (Marc Moinard) – Член Постоянного комитета по оценкам

  • Раджат Рай (Rajat Ray) – Член Постоянного комитета по оценкам

  • Франциско Туми (Francisco Thoumi) – Член Постоянного комитета по оценкам

Члены Бюро и другие официальные лица и члены комитетов избраны сроком на один год, до 110 сессии Комитета, которая состоится в Вене в мае 2014 года.

Комитет поздравил профессора Шри Сурьявати (Индонезия) с ее избранием на вакантное место, освободившееся после кончины бывшего Председателя и члена Комитета Хамида Годсе. Комитет также отметил вклад в его деятельность посла Джордже Монтано, подавшего в отставку 24 апреля 2013 года после четырех лет работы.

В ходе своей текущей сессии Комитет уделил особое внимание появлению новых психоактивных веществ и использованию не подвергающихся контролю химикатов в незаконном производстве наркотиков, а также возможным действиям по повышению эффективности международных превентивных мер. Комитет продолжит наблюдать за работой правительств по проведению в жизнь положений международных конвенций по контролю за наркотиками, включая анализ международной ситуации в области контроля за наркотиками, перемещение наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемое на законных основаниях, а также предложение сырья для производства опиатов и потребность в опиатах для медицинских и научных целей. Также будут подготавливаться обзоры результатов рабочих поездок, проводимых МККН. Постоянный комитет по оценкам продолжит рассмотрение данных, предоставляемых правительствами, с целью способствовать адекватной доступности наркотических средств и психотропных веществ для нуждающихся в них в качестве болеутоляющего раковых больных, пациентов, страдающих от психических, невралгических и других заболеваний, и в то же время предотвратить выход этих лекарств на нелегальный наркорынок. Комитет также рассмотрит ежегодные запросы правительств на прекурсоры, часто используемые в незаконном производстве амфетаминов и других наркотиков, чтобы обеспечить их доступность в легальном обороте и предотвратить их утечку в криминальные структуры.

МККН – это независимый парасудебный орган, проводящий мониторинг соблюдения правительствами трех международных антинаркотических конвенций: Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года. Комитет учрежден в соответствии с положениями Конвенции 1961 года, его 13 членов избираются на личной основе Экономическим и Социальным Советом ООН на срок 5 лет.

По материалам источников: Информационная служба ООН

Корчагина Галина Александровна
МККН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования