Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики пробовали более 40 процентов студентов Москвы

11 июня 2013

Более 40 процентов студентов столичных вузов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик. Из них четверть делают это регулярно. При этом около двух третей из них считают, что в столице "очень легко" достать наиболее популярные в студенческой среде марихуану и гашиш. Таковы данные Госнаркоконтроля.

Что касается причин употребления студентами наркотиков, то более 60 процентов опрошенных полагают, что они употребляют "дурь", чтобы развлечься, уйти от скуки, безделья. Попытки избежать неприятных переживаний (обиды, страха, чувства одиночества) считают причиной употребления наркотиков многие эксперты.

Помолодела и детская наркомания. Глотать зелье школьники уже начинают в 10-12 лет. Наркомания в школе является наиболее опасной формой болезни. Дети еще не успели сформироваться, как целостные личности, у них часто отсутствуют или не стабильны принципы. Наркомания в школе – это первый серьезный риск для жизни и здоровья подростка. Поэтому профилактика наркомании в школе должна начинаться с первых классов, иначе будет поздно. В современной культуре много встречается информации в фильмах, песнях, литературе, которая намекает или прямо утверждает о положительных свойствах наркотиков.

Рано или поздно в современной школе ребенок окажется перед возможностью попробовать зелье. В масштабе нации наркомания в школе – это фактор, угрожающий жизнеспособности нации. Подросток чаще всего пробует наркотик из любопытства, в компании более опытных приятелей. Обычно употребляется марихуана или обесболивающие препараты (например, печально известный трамадол). Дети богатых родителей пробуют экстази, дети из бедных районов нюхают клей. Наркомания в школе обнаруживается не сложно. Внимательное наблюдение выявит неадекватное поведение, изменения моторики и речи, расширенные или наоборот сильно суженные зрачки глаз, неуемную веселость или ступор. То, какими являются или становятся дети, предопределяет будущее. Отравленные люди, вступающие в репродуктивный возраст, не имеющие иных целей, кроме наркотического удовольствия – будут тяжелым бременем для народа. Дети наркоманов будут не здоровы физически и душевно. И одними полицейскими мерами эту смертельную болезнь не победить.

Россия пытается перейти от карательных или бесконтрольных мер к цивилизованному решению проблем наркотической зависимости. Сейчас лишь каждый третий россиянин, нуждающийся в помощи, обращается к медицинской реабилитации или немедицинским способам возвращения к нормальной жизни.

Профилактика – основа борьбы с наркоманией, что и демонстрирует нам мировой опыт. Причем профилактика должна предотвращать не только наркотическую зависимость, но и другие химические зависимости: от алкоголя, от табака.

России необходима подобная система, которая учитывала бы социальные и культурные особенности нашей страны. Кроме того, важна роль государства в профилактике наркомании. Никакие активные некоммерческие организации, мотивированные волонтеры, энтузиасты среди наркологов и психотерапевтов не заменят системной политики и стабильного финансирования этой деятельности. И, конечно, законы, без которых невозможно успешно вести борьбу с этим, в буквальном смысле, планетарным злом.

Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, разработанной Госнаркоконтролем совместно с рядом профильных министерств. Мероприятия профилактики наркотической зависимости направлены в основном на подростков и молодежь.

Надо сказать, что законодатели, исходя из ситуации, постоянно модернизируют уже принятые антинаркотические законы. Завтра "Российская газета" публикует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Появились новые статьи, которые существенно улучшают не только борьбу с наркомафией, но и профилактику незаконного потребления наркотиков и других запрещенных веществ. В частности, такая статья: "Приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи, а также стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду". Вводится и дополнение, в котором говорится о государственной поддержке деятельности организаций, которые осуществляют мероприятия по профилактике незаконного оборота наркотиков, наркомании, мероприятия по медико-социальной реабилитации.

Также законодательно определенно участие органов местного самоуправления, общественных организаций и простых граждан в мероприятиях по профилактике наркомании, которые проводятся в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ. Кроме того, все они теперь имеют право самостоятельно разрабатывать и реализовывать комплексы таких мероприятий в соответствии с российским законодательством.

Источник: РГ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования