Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область:Межрегиональный семинар-совещание "Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц" состоялся в Иркутске в среду

04 июля 2013

 

Межрегиональный семинар-совещание "Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц" состоялся в Иркутске в среду. В нем приняли участие представители антинаркотических комиссий, подразделений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, органов здравоохранения, некоммерческих организаций и общественных объединений Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Как отметил полномочный представитель президента России в СФО Виктор Толоконский, проблема наркомании является очень значимой для Сибири. "Показатели, характеризующие ситуацию с распространением наркомании, в СФО выше среднероссийских. Возможности существующих реабилитационных центров в округе недостаточны – можно провести реабилитацию только 25 – 30% больных. Мы будем целенаправленно заниматься этими проблемами", – подчеркнул полпред. Он также напомнил, что в июне состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета, на котором рассматривался проект государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических веществ. Проект разработан по поручению президента России, в ближайшее время программа будет утверждена.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на семинаре, сообщил, что в настоящее время работают 37 реабилитационных центров, 42 амбулаторных наркологических кабинета, из них семь – по оказанию наркологической помощи несовершеннолетним. "Это неплохой показатель, но мы только в начале пути. Главная задача – выработать эффективные меры реабилитации, которые помогут людям, излечившись, вернуться в социум, начать новую жизнь", – отметил С. Ерощенко.

По словам заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркеотического комитета Виталия Яковлева, в прошлом году в СФО на наркологическом учете состояло более 62 тыс. человек, в лечебные программы было вовлечено 8,5 тыс. человек. В программы медико-социальной реабилитации был включен 891 человек, 552 человека из них успешно эти программы завершили.

Как отметил главный нарколог России Евгений Брюн, при работе над системой профилактики употребления наркотических веществ отдельное внимание стоит обратить на работу с подростками. "Дети выбирают для себя не наркотики, а определенную субкультуру, которая предполагает употребление наркотиков, и это помогает им приобщиться к пагубной привычке. Мы сейчас пытаемся создать реестр субкультур, чтобы родители могли получить всю необходимую информацию", – сообщил Е. Брюн. По его словам, в регионах профилактическую работу практически не включены работодатели и профсоюзы. С. Ерощенко отметил, что между правительством Иркутской области и крупными промышленными организациями активно заключаются соглашения о социально-экономическом партнерстве, в которых можно предусмотреть и участие предприятий в работе антинаркотической направленности.

Заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев сообщил, что в регионе при внедрении комплексной модели социальной защиты граждан от наркомании основными приоритетами определены формирование нетерпимого отношения в обществе к наркомании, снижение числа лиц, допустивших первую пробу наркотика. Также приоритетами являются предупреждение распространения наркомании, достижение стойкой ремиссии наркозависимых, их успешная ресоциализация, обеспечивающая высокий уровень качества жизни и социальной адаптации.

В школах Иркутской области созданы так называемые "Посты здоровья", деятельность которых направлена на проведение комплекса профилактических мероприятий с обучающимися и их родителями, выявление подростков, допускающих употребление наркотиков. По поручению губернатора будут закуплены 3 передвижных комплекса для тестирования на употребление наркотических веществ.

Работа по выявлению наркопотребителей в средних специальных и высших учебных заведениях организована через кабинеты профилактики социально-негативных явлений. Кроме того, в трудовых коллективах техногенно-опасных производств и на предприятиях с источником повышенной опасности проводится выявление лиц, употребляющих наркотики. В регионе работают 5 межрайонных консультационных центров – 2 центра в Иркутске и по одному в Братске, Усолье-Сибирском и Ангарске. В. Дорофеев также сообщил, что в области действует единая круглосуточная служба телефона доверия по проблемам наркозависимости. За 2 года на телефон доверия поступило 3,977 тыс. обращений.

Источник: РИА Cибирские новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования