Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ситуация с наркоманией в Новосибирской области: "Молодежь сдурела – жрет что ни попадя"

23 июля 2013 :: Маргарита Боброва

Органы наркоконтроля заявляют, что возраст приобретения наркотической зависимости стремительно снижается. Более того, в почете у молодых наркоманов уже не марихуана и героин, а синтетические наркотики, привыкание к которым происходит в разы быстрее, а пагубное воздействие на здоровье намного сильнее.

В пятницу, 31 мая, на радио "Комсомольская правда" ситуацию с наркоманией в Новосибирской области прокомментировали руководитель управления ФСКН по Новосибирской области Александр Кандиков и начальник отдела профилактики Новосибирского управления наркоконтроля Сергей Габрусенко.

По информации, которую озвучил Александр Кандиков, за пять месяцев текущего года зарегистрировано порядка 700 наркопреступлений. В ходе оперативных мероприятий изъято около 160 кг различных наркотических средств, среди которых более 30 кг героина, более 100 кг марихуаны и более 10 кг синтетических наркотических средств. Расследовано и передано в суд 250 уголовных дел. Выявлено и ликвидировано 26 преступных группировок и 45 наркопритонов. Доказана легализация денежных средств, добытых преступным путем, на сумму более 50 млн рублей.

Эти показатели выше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого можно сделать вывод, что с наркоманией стали бороться более успешно. Однако г-н Кандиков уверен, что как бы органы наркоконтроля не старались, одними полицейскими методами данную проблему не решить. "Мы, полицейские, занимающиеся данной проблемой, каждый раз будем рапортовать, что мы извлекли из оборота больше наркотических средств, задержали большее количество наркопреступников и чиновников, вовлеченных в наркобизнес. Но эти цифры в бесконечность и в никуда, пока у нас существует армия наркозависимых людей", – высказывает он свою точку зрения на проблему.

По данным, предоставленным Александром Кандиковым, только официально в Новосибирской области на наркоучете состоит более 11 тысяч человек. Понятно, что на самом деле эта цифра намного больше. "Надо понимать, что за свою короткую жизнь каждый из наркозависимых вовлекает в употребление наркотических средств от 10 до 15 человек, – приводит статистические данные г-н Кандиков. – Пока будет существовать эта армия, она будет формировать спрос на наркотики, а спрос, в свою очередь, рождает предложение. Под это предложение будут формироваться новые группировки, создаваться дополнительные каналы сбыта, вовлекаться новые чиновники. Пока на уровне госконтроля мы не создадим систему, которая обеспечит качественное медобслуживание наркозависимых, реабилитацию и социализацию наркобольных, ничего не изменится".

Тенденция к замещению тяжелых наркотиков синтетическими сегодня есть, и это неоспоримый факт. "Сегодняшняя молодежь в прямом смысле слова сдурела: жрет, что ни попадя. Она потеряла какие-либо ценности, которые могли бы сдержать от потребления всевозможной химии", – считает Александр Кандиков.

"Синтетика", как называют такие наркотики сами наркозависимые, поставляется в нашу область преимущественно из Южной Азии. Из-за того, что она приезжает под видом солей для ванны, удобрений для цветов и других хозяйственных средств, эти наркотики называют "соли", "антиеж", "антиенот" и так далее. В связи с этой тенденцией возникло сразу несколько проблем.

Во-первых, из-за быстро появляющихся разновидностей "синтетики" возникают сложности в привлечении к уголовной ответственности. Чтобы признать вещество наркотическим, нужна специальная согласительная процедура в федеральных органах. Эта процедура занимает около трех месяцев, а пока вещество не признано наркотическим или психотропным, его можно беспрепятственно как принимать, так и распространять. За прошлый год 50 наименований синтетических веществ были признаны наркотическими или психотропными.

Во-вторых, последствия от употребления синтетических наркотических веществ намного хуже сказываются на здоровье тех, кто их принимает. "Последствия после приема таких веществ – умалишение, полная деградация личности, – рассказывает Александр Кандиков. – К тому же раньше, чтобы слезть с героина, употребляли более легкие наркотики. Сейчас, чтобы слезть с синтетики, наркоманы вынуждены переходить на героин".

Кроме того, в наркобизнесе сегодня работает хорошо организованная группа людей. "Это вчерашние студенты вузов, которые разрабатывают маркетинговые планы, профессионально подходят к подбору персонала. Они используют даже рассылку смс-сообщений с предложениями трудоустроиться в этой сфере, – рассказывает г-н Кандиков. – Сегодня наркотики из рук в руки уже не передаются. Они оставляются специальными людьми, так называемыми "закладчиками", в подъездах и других подходящих для этого помещениях".

Мероприятия по предупреждению приобретения наркозависимости в нашей области проводятся. Уже второй год проходит добровольное тестирование школьников на наркотики. Оно проходит в два этапа: сначала проводится психологический тест, с помощью которого выявляется группа риска, а потом уже из этой группы самим школьникам или их родителям предлагается пройти тестирование у специалистов в наркологических службах. Сергей Габрусенко говорит, что в первый раз этот проект восприняли в штыки, но во второй раз тест прошло уже большее количество человек: "В этом году количество лиц, которые дали согласие на прохождение данной процедуры увеличилось с 50 % до 70 %, – говорит Сергей. – Она дает хороший профилактический эффект. Появляется возможность выявить наркозависимость на более ранних стадиях и провести лечение".

Источник: Академия новостей

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования