Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украинцы принюхиваются к кокаину

Минздрав проанализировал потребление наркотиков в Украине

24 августа 2013 :: Юлия Рябчун

В прошлом году более чем в 14 раз вырос уровень контрабанды кокаина в нашу страну. Об этом говорят данные отчета о наркотической ситуации в стране за 2012 год, подготовленные Министерством здравоохранения. Повышение спроса на это вещество эксперты объясняют общемировыми тенденциями, связанными с увеличением потребления стимуляторов. В эти процессы оказалась вовлечена и Украина.

Специалисты Минздрава опросили более 7,5 тыс. школьников старше 15 лет и студентов. Как выяснилось, 25,4% из них имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш (16%). Дети впервые пробуют их в 13–16 лет из любопытства, причем более 12% школьников хотя бы раз употребляли марихуану. Эти данные содержатся в ежегодном отчете Министерства здравоохранения, который иллюстрирует ситуацию с оборотом наркотиков в Украине в 2012 году. Документ имеется в распоряжении "Ъ".

В отчете говорится, что уровень употребления марихуаны и гашиша в нашей стране является средним в Европе. Наиболее высоки эти показатели в Чехии (42%), Франции и Монако (35–39%). Низкие уровни употребления марихуаны оказались в Молдавии, Черногории и Норвегии (5%), а также в Албании и Боснии (по 4%).

В отчете также говорится, что в Украине насчитывается 387 тыс. потребителей инъекционных наркотиков. Чаще всего в Украине используются "самодельные наркотики из раствора экстракта опия ("ширка") и стимуляторы: амфетамины и метамфетамины". Авторы утверждают, что в стране нет точных данных о количестве ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков, но при этом указывают, что 43,8% пациентов, лечившихся по программам заместительной терапии, были больны ВИЧ, 66% – вирусными гепатитами В или С, 18% – туберкулезом.

В отчете также приводятся данные МВД, согласно которым в 2012 году количество преступлений, связанных с наркотиками, по сравнению с 2011 годом снизилось на 14% и составило 45,3 тыс. (в 2011 году – 53,2 тыс.). Больше всего в прошлом году милиция изъяла марихуаны (5495 кг) и маковой соломки (2141 кг). "Зарегистрирован рост контрабанды наркотических веществ. Более чем в 14 раз возросли объемы изъятого кокаина: с 3,1 кг в 2011 году до 43,6 кг в 2012 году", – говорится в отчете. Авторы подсчитали, что стоимость 1 грамма героина в 2012 году составила 900 грн, кокаина – 1450 грн, амфетамина – 280 грн, метамфетамина – 300 грн, маковой соломы – 7 грн, опия ацетилированного – 120 грн за 1 мл. Марихуана и ее производные ввозились в Украину преимущественно из Израиля, Белоруссии и Италии; героин – из Таджикистана, Польши, Италии и Пакистана. Кокаин завозился из России, Польши, Эквадора, Перу, Коста-Рики, Италии и Бельгии. Амфетамины и метамфетамины завозились из России, Белоруссии, Польши и Чехии.

"В Украине растет потребление стимуляторов, они замещают потребление опиатов. Кроме того, медленно увеличивается потребление каннабиса", – прокомментировал "Ъ" данные отчета главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский. С ним согласны и в общественном совете Государственной службы по контролю за наркотиками. Рост контрабанды кокаина в Украину там объяснили увеличением мирового спроса на стимуляторы. "Смещение потребления происходит в зависимости от изменений в нелегальном обороте, а он развивается в пользу стимуляторов. Сейчас появились и так называемые "дизайнерские наркотики" – новый класс психоактивных стимуляторов. Пока многие страны переходили на стимуляторы, Украина оставалась опиоидной страной", – отметила заместитель главы общественного совета Виктория Тимошевская.

Источник: Коммерсантъ-Украина

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования