Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: В Свободном прошло заседание коллегии УФСКН

18 сентября 2013 :: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

 

Сегодня в городе Свободном под председательством начальника Управления ФСКН России по Амурской области генерал-майора полиции Ивана Шаталова состоялось выездное заседание коллегии Управления, на котором были рассмотрены итоги комплексной инспекторской проверки Свободненского межрайонного отдела. В работе коллегии приняли участие мэр города Свободного Роберт Каминский, глава администрации Свободненского района Юрий Романов, а также руководители правоохранительных органов.

Комплексное инспектирование Свободненского МРО проводилось с 29 июля по 18 августа. В ходе проверки комиссией Управления оценивалась оперативно-служебная деятельность отдела за последние пять лет (за период 2009-2012 гг. и 6 месяцев 2013 года).

С докладом об итогах инспектирования на коллегии выступила председатель комиссии – заместитель начальника Управления полковник полиции Оксана Косицына. В докладе было отмечено, что существующий в настоящее время в отделе уровень управленческой деятельности позволяет осуществлять контроль за состоянием криминогенной ситуации в зоне оперативного обслуживания и адекватно реагировать на ее изменение и нейтрализацию, обеспечивать выполнение задач на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности.

Так, комиссией была отмечена положительная динамика в деятельности отдела по выявлению преступлений, связанных со сбытом наркотиков, по линии легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также активизация работы по привлечению к административной ответственности граждан, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

Вместе с тем, руководству отдела по итогам проверки указано и на ряд существенных недостатков в обеспечении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности: необходимо активизировать работу по перекрытию каналов поступления и распространения наркотиков опийной группы, ликвидации наркопритонов и преступных групп, созданных, в том числе, по этническому признаку, а также обеспечить оперативное прикрытие объектов строительства космодрома "Восточный".

В ходе инспектирования руководству МРО и личному составу оказана практическая и методическая помощь по направлениям деятельности и устранению недостатков, значительная часть которых устранена в ходе работы комиссии.

По итогам заседания коллегии прошёл брифинг для журналистов с участием начальника Управления ФСКН России по Амурской области И.В. Шаталова и начальника Свободненского МРО А.А. Беляева.

Справка:

Территория обслуживания Свободненского межрайонного отдела включает в себя города Свободный и Шимановск, ЗАТО Углегорск, Свободненский, Шимановский и Мазановский районы. Общая площадь населённых пунктов и районов составляет 50,5 тыс. кВ. километров (14% от площади территории области). Общая численность населения на территории обслуживания – 117 тыс. человек. Город Свободный – крупный транспортный узел, располагается на пересечении железнодорожного, водного и автомобильных магистралей. Город является крупной станцией Забайкальской железной дороги. В 45 километрах севернее от Свободного находится ЗАТО Углегорск, центр нового российского космодрома "Восточный", который также находится в зоне оперативного обслуживания Свободненского МРО.

Наркоситуация на указанной территории характеризуется следующими особенностями:

– наличие собственной сырьевой базы для производства наркотиков каннабисной группы;

– высокая распространённость наркотиков опийной группы на территории г. Свободного;

– наличие мест компактного проживания лиц цыганской национальности на территории г. Свободного и Свободненского района;

– строительство объектов космодрома "Восточный" на территории ЗАТО Углегорск.

По итогам 8 месяцев текущего года уровень наркопреступности на 100 тысяч населения составляет 263,6 преступления, что превышает среднеобластной (181,1 преступления) на 45 %. По данному показателю г. Свободный и Свободненский район находятся на 7 месте среди районов области. В 2012 году данный показатель составлял 337,9 преступлений на 100 тыс. населения (10-ое место среди 22 районов области).

Уровень наркозаболеваемости на территории обслуживания Свободненского МРО по итогам мониторинга наркоситуации в 2012 году достаточно неоднозначен. Так, на территории г. Свободного показатель заболеваемости опийной наркоманией почти в 2 раза превышает аналогичный показатель в среднем по области, а гашишной наркоманией в 1,1 раза. Наблюдается увеличение потребителей наркотиков опийной группы в г. Шимановске (+134,7%). На 54.8% выше областного (233,2) уровень заболеваемости гашишной наркоманией в Мазановском районе (361,1).

По данным министерства сельского хозяйства области на 10 сентября 2013 года в Свободненском, Мазановском и Шимановском районах выявлено произрастания дикорастущей конопли на площади 311,8 га, 94% из них уничтожено.

За 8 месяцев текущего года Свободненским межрайонным отделом Управления выявлено 69 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 49 – тяжких и особо тяжких, 40 – связаны со сбытом. В суд направлено 22 уголовных дела, по которым раскрыто 44 преступления. Ликвидирован 1 наркопритон в г. Свободном. Выявлено 60 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято 59,1 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. Основная масса наркотиков – 55,5 кг – изъята на территории Свободного и Свободненского района. Из них: 25,112 гр. героина, 54,7 кг марихуаны, 742 гр. гашишного масла и свыше 60 грамм сильнодействующих веществ.

В 2013 году Свободненским отделом наркоконтроля пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на сбыте героина. В состав группы входило 5 человек: двое мужчин и три женщины. Одна из подозреваемых – 30-летняя цыганка, проживающая в селе Нижние Бузули Свободненского района. Остальные участники группы – жители города Свободного. Следствием установлена причастность данной группы к совершению 13 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, большинство из которых сбыты. Героин розничными партиями распространялся как на территории города Свободного, так и Свободненского района. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии. Двое из участников группы заключены под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования