Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижегородская область: Сообщи, где торгуют смертью!

14 ноября 2013 :: ГИОС УФСКН России по Нижегородской области

 

18 ноября 2013 года на территории области стартует второй этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!", организованный органами наркоконтроля одновременно по всей территории России в период с 18 по 29 ноября 2013 года.

Цель акции – привлечение граждан и общественности к противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков; консультация и оказание помощи гражданам, обращающимся по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Всероссийская акция одновременно будет проходить во всех регионах России, совместно с органами наркоконтроля в ней примут участие органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, представители общественных и религиозных организаций и специалисты в сфере профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

Для приема оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, содержания наркопритонов и консультирования населения по вопросам, связанным с наркоманией – круглосуточный телефон доверия Управления ФСКН России по Нижегородской области "Стоп наркотик" 421-05-48 (звонок анонимный).

Оставить свою информацию, предложение, задать свой вопрос руководству нижегородского наркоконтроля по проблемам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков можно через интернет-приемную на официальном сайте Управления – www.gnknn.ru.

Проконсультироваться по вопросам лечения и реабилитации от наркозависимости можно по телефону:

– Нижегородского областного наркодиспансера 433-73-04; 433-65-24;

– Наркологический центр "Премиум" – 293-99-99

Справка:

Безусловно, важным фактором в оценке деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков является повышение авторитета и доверия у населения.

В круглосуточном режиме в Управлении ФСКН России по Нижегородской области работает "телефон доверия – Стоп наркотик" 421-05-48, организованный для налаживания взаимодействия с населением и получения информации о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На него поступает информация о наркопритонах, фактах изготовления, сбыта, хранения, перевозки наркотиков. Вся поступающая информация документируется и проверяется оперативными сотрудниками Управления. Поступает немало реальной, конкретной информации. Многие звонки совпадают со сведениями, которыми уже располагает наркополиция.

Всего за 9 месяцев 2013 года в Управление ФСКН России по Нижегородской области поступило 1164 обращений граждан (в 2012 году – 1259), из них 149 поступили в письменном виде, 939 – на телефон доверия, 176 – по сети Интернет).

Распределение поступивших звонков по районам города выглядит следующим образом:

Автозаводский – 232; Сормовский – 94; Ленинский – 92; Канавинский – 146; Московский – 91; Приокский – 49; Нижегородский – 62; Советский – 87; без указания района города – 182; из районов Нижегородской области – 129.

Тематика поступивших обращений:

– Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов – 1099

– Употребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, места концентрации лиц употребляющих наркотики – 94

– Содержание наркопритонов –121

– Изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов – 58

– О возможно неправомерных действиях сотрудников органов наркоконтроля – 16

– По социальным вопросам – 20

– Иным вопросам – 21

По результатам проверки информации поступившей от граждан возбуждено 8 уголовных дел, составлено 23 протокола об административных правонарушениях.

Сотрудниками оперативных подразделений проводится анализ обращений поступивших на телефон доверия. В первую очередь подлежат проверке повторяющиеся сообщения, поступающие от разных граждан, содержащие информацию о торговле наркотическими, курительными средствами или притоносодержательстве, где указывается один и тот же адрес или микрорайон.

По данным оперативной службы Управления звонки нижегородцев оказывают большую помощь в выявлении наркопритонов.

В настоящий момент уже возбуждено, расследовано и направлено в суд 7 уголовных дел по информации, поступившей от граждан, по остальным сообщениям оперативными сотрудниками проводится проверка в рамках оперативно-розыскной деятельности

Организация работы "телефона доверия" наркоконтроля является одним из эффективных механизмов, обеспечивающим взаимодействие с населением, создание дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также о фактах противоправных действиях сотрудников органов по контролю за оборотом наркотиков.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования