Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Вологодская область: В Череповце будет создан консультационный центр для больных наркоманией

20 ноября 2013

 

Объединить усилия в борьбе с наркоманией намерены различные ответственные структуры в Череповце. Об этом шла речь на большом семинаре, который в минувшие выходные состоялся во Дворце культуры "Строитель".

Как рассказала участница мероприятия Ирина Сахарова, с сентября она и ещё четыре человека занимаются регистрацией вологодской региональной общественной организации "Объединение консультантов по работе с зависимыми и их родственниками "Твой выбор", призванной помогать тем, кто столкнулся с зависимостью от наркотиков. В Череповце этой болезни, помимо государственных медицинских служб, пока противостоит только клуб анонимных наркоманов. Встречи в нем проходят ежедневно, а по пятницам проводятся открытые собрания для всех заинтересованных.

Один из участников семинара рассказал корреспонденту cherinfo.ru свою историю, в которой именно клуб анонимных наркоманов сыграл переломную роль, дав возможность вновь жить полной жизнью без зависимостей.

Владимир (имя изменено) начал принимать наркотики в 15 лет. Сначала друзья предложили курительные смеси, постепенно вместе ребята перешли на тяжёлые наркотики – это тогда считалось модным. Вопреки распространенному мнению, новоявленный наркоман не вынес последнее добро из квартиры, а умудрился даже зарабатывать на новом для себя поприще.

"Когда появились наркотики, появились и деньги, – вспоминает Владимир. – Многие из нас торговали этими веществами".

Но деньги принесли проблемы. В послужном списке молодого человека – три судимости. Два с половиной года назад Владимир узнал о клубе анонимных наркоманов, и это изменило его жизнь.

"Я был болен, устал от такой жизни...", – говорит он, вспоминая прошлое.

Когда у него отнялась нога, на первую встречу в клуб его привезла на машине сестра.

"Здесь меня отучили быть эгоистом, научили быть честным и честно зарабатывать деньги", – утверждает наш собеседник.

Сейчас у Владимира семья, работа. Он – абсолютный трезвенник. И таких историй немало. На встречи общества ежедневно приходит 12 – 15 человек.

Главврач череповецкого наркодиспансера Анна Лубягина рассказывает, что сегодня на учёте в этом учреждении состоят 1016 человек, но эта цифра – лишь на бумаге.

"В это число входят те череповчане, которые числятся у нас, то есть которые сами к нам обратились либо поставлены на учёт по решению суда, либо иным способом. Истинные цифры в 8 – 10 раз больше. И прогнозы неутешительны. В последнее время тенденции к снижению числа больных не наблюдается", – констатирует главврач.

Главный лектор прошедшего в Череповце семинара, Валентина Новикова, уже несколько лет руководит в Санкт-Петербурге проектом "Школа независимости". Помогать зависимым и членам их семей она начала в 1995 году.

"Мы понимали, что людям, оказавшимся в такой ситуации, искать помощь негде. Хорошо работали врачи, но их деятельности было недостаточно, – рассказывает Валентина Новикова. – Чтобы стать некой "боевой единицей", мы создали общественную организацию и предложили проект. Мы не побоялись мечтать и написали это на бумаге. Мы читали лекции, занимались первичным консультированием, собирали полезные книги. В 1997 году нам удалось открыть первый стационар на базе городской наркологической больницы – отделение терапии зависимости".

Жители Вологодчины могут внести свою лепту в борьбу с наркоманией. В управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков работает телефон "горячей линии" в рамках Всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". Номер многоканальный и может принимать одновременно несколько звонков. Вологжане могут пообщаться со специалистами и по вопросам профилактики наркомании.

Номер телефона в Вологде (8172) 22-66-27, звонки принимают с 8.00 до 16.00

до 29 ноября. Задать интересующие вопросы о наркозависимости можно и в режиме онлайн – на сайте БУЗ ВО "Вологодский областной наркологический диспансер

№ 2" vond2.ru.

Источник: CherInfo.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования