Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Казани задержан сбытчик "бутирата"

27 ноября 2013 :: Наталья Файзулина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

 

В Казани на днях сотрудники наркоконтроля Татарстана задержали торговца "бутиратом". 24-летний молодой человек поставлял психотропное вещество своим многочисленным товарищам. У одного из них было изъято 5 гр запрещенного вещества в шприце. В ходе обыска машины задержанного было изъято еще почти 300 гр "бутирата", а также крупная сумма наличности.

Примечательно, что наркосбытчик уже привлекался к уголовной ответственности за торговлю "бутиратом". В 2012 году после задержания наркополицейскими суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. На тот момент также было установлено, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения. Медицинское освидетельствование тогда определило в его организме наркотический коктейль сразу из 3 видов веществ: марихуаны, метамфетамина и оксибутирата натрия. К слову, для него это было уже не первое задержание за наркопотребление. Сомнительное увлечение наркотиками сотрудники правоохранительных служб выявили у него еще в возрасте 18 лет.

Но парня не останавливали ни многочисленные задержания, ни штрафы, ни даже непогашенная судимость. Многолетнее увлечение сомнительными веществами лишь спровоцировали у него крепкую зависимость.

На этот раз в связи с тем, что был пропущен очередной прием психотропного вещества, молодой человек стал жаловаться на существенные недомогания, проще говоря, у него началась "ломка". Головные боли, излишняя напряженность, тревожность, потливость, озноб, судороги, потеря концентрации внимания – результат того, что в организме происходят физические и психические нарушения.

Наркополицейским задержанный признался, что вынужден употреблять "бутират" через каждые 2 часа. Не зря на жаргоне это вещество принято называть "водичкой". Наркопотребители начинают пить отраву, как воду, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. И самостоятельно без помощи специалистов они уже не в силах вырваться из этого замкнутого круга.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Справка:

25 ноября 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым суды наделены полномочиями при вынесении приговоров принимать решения о направлении лиц, больных наркоманией на прохождение лечения, а также медицинской или социальной реабилитации.

В Уголовный кодекс РФ включена статья, в соответствии с которой при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. При этом контроль за исполнением осужденным этой обязанности будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской или социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача повлечет наложение штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования