Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Нежильцы

29 ноября 2013 :: Ольга Костиц, пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

 

На этой неделе в Иркутске наркополицейскими Управления ФСКН России по Иркутской области ликвидировано два притона для потребления наркотических средств.

Первую наркоточку сотрудники "прикрыли" в микрорайоне Юбилейный. Здесь, в одной из квартир, родные брат с сестрой готовили дезоморфин. Наркополицейские документировали преступную деятельность притонщиков с июля 2013 года. В ходе наблюдения было установлено, что ежедневно квартиру посещали 3-4 наркозависимых лиц. Ингредиенты для наркотика "гости" приносили с собой – это являлось оплатой за нахождение в квартире.

На момент задержания в помещении находились 6 человек, включая самих притонщиков. Также в одной из комнат оперативники обнаружили спящую на диване двухлетнюю девочку – от "некуда деть" ее привели с собой супруги-дезоморфинщики. Задержанные в один голос утверждали, что здесь они собрались, чтобы просто по-дружески побеседовать, так как все они являлись давнишними знакомыми хозяев неблагополучной квартиры. Готовый "крокодил", распределенный по шприцам, ждал своих жертв на кухонном столе, это была вторая партия, первую наркоманы уже успели употребить до прихода наркополицейских.

Отдельно о хозяевах, а точнее об организаторах притона. Родные брат и сестра, 1981 и 1983 года рождения, Вася и Ирина. Колоться оба начали с 14 лет, тогда это был героин. Сначала понравилось, потом втянулись, потом не смогли жить без круглосуточного "допинга". К настоящему времени оба превратились в жалкое подобие людей – Вася на костылях, у Иры разлагается лицо. Все это последствия употребления дезоморфина, которым родственники год назад заменили героин. Одним словом – нежильцы.

Брат и сестра за свою жизнь успели сделать много – Вася получил судимость по ст. 232 УК РФ ("Содержание наркопритона"), которая до сих пор не погашена, Ира в наркотическом угаре родила ребенка и через несколько лет отказалась от него, девочку забрала их мать, которая ежедневно вкалывает на трех работах, чтобы прокормить и внучку и своих двоих "крокодилов". Квартиру хозяева и их посетители превратили в жалкое подобие жилого помещения, пропитанного вонью от дезоморфиновых испарений и тараканами, гнездящимися по углам.

Наркополицейские изъяли в квартире несколько десятков шприцов со следами наркотика и сам дезоморфин в крупном размере. За организацию наркопритона, по групповому признаку, а также за хранение наркотических средств в крупном размере, в отношении брата и сестры возбуждены уголовные дела, четверо наркоманов, задержанных в квартире, привлечены к административной ответственности.

Ликвидация второго наркопритона, теперь уже героинового, происходила в малосемейном общежитии в микрорайоне Байкальском. В момент задержания в крохотной комнате находились 6 человек, среди них был и сам притонщик – 40-летний безработный мужчина. Все задержанные уже успели употребить героин. Хозяину наркоманы также принесли большую бутылку пива, чтобы таким образом расплатиться за предоставленный приют. Помимо обнаруженных оперативниками использованных шприцов и флаконов с медпрепаратами, применяемыми наркоманами для разбавления и усиления эффекта героиновой инъекции, служебная собака нашла в диване фрагмент гашиша. Хозяин квартиры признался, что изредка употребляет данный вид наркотика, об этом также свидетельствовали обнаруженные приспособления, используемые для курения гашиша.

Материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 232 УК РФ ("Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств") в отношении данного гражданина в настоящее время переданы в прокуратуру. Также все шестеро освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств и по результатам привлечены к административной ответственности.

Все задержанные в первом и втором наркопритоне – люди разных возрастов и судеб, но объединяют их одни и те же типовые полутемные квартирки с невыносимым запахом, где можно получить минутное удовольствие, кайф от дозы, которое сокращает их жизнь на несколько десятков лет. В притонах наркоманы, помимо "веселого времяпрепровождения", обмениваются целым букетом болезней, которые потом передают посторонним людям, так либо иначе оказавшимся рядом, и своим несчастным детям, которым суждено было появиться на свет в результате слияния двух наркотически опьяненных нелюдей, которые скоро уйдут из жизни, оставив после себя лишь использованные шприцы, да клочки бумаги, куда был насыпан героин...

Жители Приангарья, будьте бдительны. Не оставайтесь в стороне. Наркоугроза гораздо ближе, чем вам кажется. Позвоните и сообщите, где торгуют смертью. Телефон доверия Управления ФСКН по Иркутской области 8 (3952) 200-049.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования