Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курганская область: Курганские наркополицейские изъяли из оборота БАДы, содержащие промедол

14 января 2014

 

На днях сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области изъяли из незаконного оборота 47 коробок с четырьмя видами биологически активных добавок. Все БАДы предназначались для повышения потенции и были доставлены из Казахстана жителю Макушинского района.

Отметим, что производителем добавок является Китай. В аннотации к препаратам сказано, что это безопасные пищевые продукты, полностью состоящие из натурального сырья. Между тем, в результате исследований специалистами экспертно-криминалистического отдела Управления наркоконтроля по Курганской области в составе изъятых БАДов обнаружено синтетическое вещество, наркотический анальгетик "промедол". А так как любой наркотик вызывает у человека привыкание, все капсулы были изъяты. Стоит отметить, что, по оценке экспертов УФСКН, массу содержащегося наркотического средства в этих пилюлях можно приравнять к почти 600 ампулам 2-процентного промедола.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам незаконной пересылки и перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств в крупном размере в отношении неустановленного лица.

А вот получатель посылки будет лишь официально уведомлен о том, что в приобретенном им товаре находятся запрещенные в свободном обороте на территории РФ наркотические средства. Однако если он вновь захочет купить синтетический афродизиак, то уже понесет за это уголовную ответственность, как человек, который осознанно и умышленно приобретает и хранит незаконные вещества.

Кроме того, уведомления о том, что реализация данных видов БАДов незаконна на территории Российской Федерации будет направлена и во все организации, осуществляющие торговлю пищевыми добавками на территории Курганской области, сообщает пресс-служба регионального УФСКН России.

Источник: ИА "Новый Регион"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования