Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: В УФСКН подвели итоги 2013 года

14 января 2014 :: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

 

Сегодня в Управлении наркоконтроля по Кемеровской области подвели итоги работы за 2013 год.

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления генерал-майор полиции Сергей Безрядин и главный нарколог СФО Андрей Лопатин.

В Кузбассе наркологическая ситуация и криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков, продолжает оставаться сложной. Вместе с тем взаимодействие силовых структур, органов здравоохранения и органов исполнительной власти позволили в последние годы снизить напряженность наркоситуации и добиться позитивной динамики.

На 1 октября 2013 г. зарегистрировано 10 063 человека с диагнозом "наркомания". За 2013 год по сравнению с 2012 годом количество вызовов скорой помощи снизилось на 14 %, количество летальных исходов во время оказания медицинской помощи при передозировке наркотиками сократились на 26 %.

Главное внимание в работе правоохранительных органов уделяется выявлению и пресечению пресечений деятельности организованных групп и преступных сообществ, контролирующих распространение наркотиков.

Подразделениями Управления наркоконтроля Кузбасса в 2013 году выявлено 1930 преступлений, из которых 1554 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 1199 связаны с незаконным сбытом наркотиков, 71 – с содержанием наркопритонов. В суд направлено 792 уголовных дела по 1053 преступлениям, в том числе по 9 преступлениям, совершенным в составе преступного сообщества, 72 преступлениям, совершенным в составе организованной группы, 98 преступлениям, совершенным в составе группы лиц по предварительному сговору.

В 2013 году на телефон доверия Управления наркоконтроля поступило 1834 сообщения от жителей области, по сообщениям поступившим на телефон доверия возбуждено 414 уголовных дела.

Из незаконного оборота изъято более 224,3 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 25 кг героина, синтетических наркотиков 9,2 кг, 180,7 кг марихуаны.

Правоохранительными органами Кемеровской области выявлено 5567 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 433 кг наркотиков, в том числе 33 кг героина, 352 кг марихуаны, более 18 кг синтетических наркотических средств и психотропных веществ и пр.

В настоящее время основная часть незаконного оборота наркотиков на территории Кемеровской области приходится на героин, отмечается тенденция увеличения доли синтетических наркотиков. Так, за 2013 год сотрудниками Управления наркоконтроля осуществвлено 486 изъятий синтетических наркотических средств.

К организации и проведению масштабных профилактических антинаркотических мероприятий активно привлекались молодёжные объединения и волонтёрские отряды. Для решения вопросов по противодействию незаконной рекламе и пропаганде синтетических наркотиков были созданы новые объединения, которые взяли на себя решение конкретных задач по уничтожению объявлений о продаже наркотиков и отслеживанию сайтов в сети Интернет, содержащих запрещённую информацию.

Так, в г. Ленинск-Кузнецке итогом городского форума "Шаг-2013" стало создание местного отделения данной организации. Только за период сентябрь-ноябрь 2013 года молодёжными активистами "СтопНаркотик" было уничтожено более 500 объявлений о продаже синтетических наркотиков ("спайсов", "солей", "миксов"), незаконно размещённых на стенах и в лифтах жилых домов, остановочных павильонах и других сооружениях.

Одновременно с целью противодействия распространению наркотиков через сеть Интернет активисты молодёжных объединений ведут активную работу с сайтом zapret-info.gov.ru. На сегодняшний день благодаря их усилиями заблокировано 158 сайтов, содержащих информацию о продаже наркотиков, способах и последствиях их употребления.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительными и контролирующими структурами проведены оперативно-профилактические операции: "Поезд", "Ареал", "Притон", "Мак" антинаркотические акции "Родительский урок", "Призывник", "Летний лагерь – территория здоровья", "Классный час", "Сообщи, где торгуют смертью!", "Горячая линия наркоконтроля", "Первокурсник".

Мероприятия программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками их незаконному обороту" профинансированы в размере 12 млн. 650 тыс рублей: 5 млн. 220 тыс. рублей направлено на мероприятия по профилактике распространения наркомании; 2 млн. 170 тыс. рублей направлено на оказание услуг по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли химическим; 5 млн. 260 тыс. рублей направлено на мероприятия медицинского и реабилитационного характера в отношении лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, а также на работу с "созависимыми".

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования