Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Карелия: Полицейские приняли участие в обсуждении проблем профилактики употребления наркотиков и субкультуры наркосреды

21 февраля 2014

Круглый стол состоялся в Петрозаводске на базе Северного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Инициаторами проведения круглого стола выступили республиканское Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и руководство филиала академии. В работе приняли участие представители МВД по Республике Карелия, Республиканского наркодиспансера, сотрудники, преподаватели и студенты филиала РПА, Петрозаводского техникума городского хозяйства и Юридического колледжа.

Открывая встречу, ведущий круглого стола – начальник отдела УФСКН РФ по РК Вадим Измайлов, отметил, что большинство людей в качестве одной из первостепенных жизненных ценностей называют здоровье. Но на деле в сознании человека понятие здоровья начинает ассоциироваться с здоровым образом жизни лишь после тридцати лет. До этого времени есть немало возможностей свернуть с правильного пути. Согласно результатам исследований, проведенных в студенческой среде, к наркотикам люди приходят по-разному. Это может быть любопытство, влияние среды общения, иногда внутренний вакуум толкает человека искать заменители, позволяющие почувствовать "вкус" жизни. И несмотря на то, что в обществе в целом доминирует отрицательное мнение о наркопотреблении, по словам Вадима Измайлова, оно может легко рассеяться в небольшой компании, проявляющей толерантность к наркопотреблению.

Участники круглого стола говорили о социальных, медицинских, правовых аспектах, связанных с наркотиками. И специалисты, и студенты приводили в пример ситуации из жизни, многие из которых показывали, как люди из-за пагубной зависимости нарушали закон. "Ответственность за потребление наркотических средств и участие в их незаконном обороте постоянно усиливается, – прокомментировала сотрудник группы межведомственного взаимодействия УФСКН Иулия Варга. – Административное наказание в настоящее время может применяться в виде штрафа до 5 000 рублей или административного ареста. Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного". Она также акцентировала внимание студентов на том, что для наркозависимых граждан существуют и профессиональные ограничения. Они, например, не могут претендовать на работу, связанную с транспортом, с правом владения оружием, с техноопасными производствами. Для людей, попадавших на учет наркодиспансера или не прошедших необходимые тесты, закрыт путь в правоохранительные структуры или на госслужбу. Сейчас существуют медицинские методики, которые позволяют установить факт употребления наркотика даже много лет спустя. Тем самым даже мимолетное увлечение наркотиками может разрушить все мечты сегодняшних студентов.

С медицинской точки зрения о проблемах наркопотребления рассказала психолог Республиканского наркодиспансера Татьяна Ишанина: "В последнее время увеличиваются случаи, когда к нам доставляют людей в тяжелом состоянии, а они даже не могут сказать, что за наркотик приняли. В подобных условиях оказание помощи пациенту очень затруднено. И такое случается не только с теми, кто потребляет постоянно, но и с теми, кто впервые попробовал различные курительные смеси, порошки, соли. Сегодня очень много видов психоактивных веществ, которые предлагаются на наркорынке, постоянно обновляются "дизайнерские" наркотики. Ежегодно изобретается около 50 видов новых наркотиков. И все они могут нанести серьезнейший вред организму и психике потребителя. Конечно, для человека с такими проблемами очень важно, чтоб он прошел лечение. На это трудно решиться, и может не хватить воли. Для отказа от наркотиков нужна весомая мотивация – вот здесь и необходимы решительные действия и поддержка людей, с которыми этот человек общается".

В качестве экспертов на круглом столе выступали пятикурсники СФ РПА Александр Сорокин и Антонина Чащина. Их стезя – уголовно-правовая специализация. "Во время практики в Управлении наркоконтроля я видела, как люди, связавшись с наркотиками, перечеркивают свою жизнь, карьеру, семейные отношения. Хочу сказать, что это не тот путь, который можно пожелать себе или близким людям", – сказала Антонина в своем выступлении.

Беседа была разносторонней, с множеством вопросов, предположений, спорных суждений. И как отметил, подводя итог встречи, Вадим Измайлов: "Это хорошо, когда люди думают, спрашивают, делятся мнением. Обсуждение острых проблем на подобных встречах в виде круглого стола способствует выработке у молодых людей правильных поведенческих моделей. Молодежь необходимо вызывать на откровенный разговор, это рождает доверие и искреннюю заинтересованность в решении проблем. Ведь в противодействии наркопотреблению и распространению наркотиков, пожалуй, самое важное – не оставаться равнодушным".

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Карелия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования