Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пензенская область: За 11 лет перекрыто 19 каналов контрабандной поставки

12 марта 2014

19 каналов контрабандной поставки наркотиков на территорию Пензенской области перекрыто сотрудниками регионального наркоконтроля за 11 лет существования службы.

"Ликвидировано 412 наркопритонов. Более 3 тыс. 300 человек привлечены к уголовной ответственности за хранение, перевозку, изготовление наркотиков, культивирование наркосодержащих растений, а также содержание притонов. Из незаконного оборота изъято более 2 тонн наркотиков", – сообщила ИА "PenzaNews" главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей регионального управления ФСКН РФ Елена Саморукова.

Она отметила, что в первые годы существования наркополиции у дилеров и потребителей наркотиков изымались в основном героин, марихуана и маковая солома, но приблизительно с 2008 года широкое распространение получил дезоморфин.

"Употребляя данное наркотическое средство, наркоманы гнили заживо, а многие из них из-за своего пагубного пристрастия в прямом смысле слова лишились рук и ног. Распространение дезоморфина стало настоящей бедой для Пензенской области и многих других регионов. Ситуация изменилась после принятия постановления правительства РФ о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов. Впоследствии в структуре пензенского наркорынка вновь произошли изменения – на смену дезоморфину пришли спайсы и "скорости". Данные наркотики являются синтетическими, изготавливаются в химических лабораториях. Привыкание к ним наступает гораздо быстрее, чем ко многим другим видам наркотических средств", – пояснила собеседница агентства.

Елена Саморукова добавила, что сотрудники УФСКН России по Пензенской области ведут активную борьбу с распространением дизайнерских наркотиков.

"С февраля 2014 года во всех учебных заведениях города и области проводится курс лекций для педагогов, учеников и их родителей, в рамках которого наркополицейские предупреждают об опасности употребления запрещенных веществ и разъясняют, как противостоять этому злу", – сказала она.

Как ранее сообщало ИА "PenzaNews", 11 марта отмечается День работника органов наркоконтроля России. Данный праздник был введен в 2008 году.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 2003 году указом президента РФ было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков – ФСКН.

Источник: PenzaNews

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования