Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: В свой праздник амурские наркополицейские показали "закулисье" службы

12 марта 2014

Наркополицейские отмечают профессиональный праздник. Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков исполнилось 11 лет. За это время в Приамурье выявили около 9 000 наркопреступлений, было возбуждено более 8 000 уголовных дел, а из незаконного оборота изъято 26 тонн запрещённых веществ. В свой праздник сотрудники службы показали, в каких порой самых неожиданных местах преступники прячут наркотики.

Игрушки, мобильники, новогодние открытки, средства гигиены – куда только ни прячут наркотики находчивые преступники. За 11 лет работы наркополиции в Амурской области вариантов тайников набралось на целую выставку. Экспонаты показали журналистам. "Это, конечно, муляжи, но это то, что случалось на нашей практике. Жёсткий диск, книги для чтения "Водки лётчикам не давать..." Очень хорошая книжка, видимо, была", – рассказывает начальник отделения федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области Елена Гришанова

Пёс Азор служит четвёртый месяц. Журналистам показали, как учат служебную собаку. Азор искал определённый конверт среди аналогичных, разложенных на полу. Внимание собаки привлёк телеоператор – Азор заинтересовался видеокамерой и дружелюбно облизал молодого человека.

За время работы Азор находил наркотики четыре раза. Сейчас в ведомстве – три таких собаки. Они служат до восьми лет. После выхода "на пенсию" животные остаются дома у кинологов. Передавать и продавать таких собак нельзя. Официально служебная собака считается спецсредством наряду с современным оборудованием. Для службы в наркоконтроле больше подходят собаки-холерики – они шустрые и подвижные. Такие могут работать в любых условиях. "Ко всему привыкает, к различным предметам, к большим транспортным средствам. То есть собаку можно свозить на вокзал, в аэропорт. Животное должно знать, что есть предметы большие, шумные, что могут обстрелять собаку", – поясняет кинолог-инспектор Александр Чернышов.

Показали наркополицейские и своё оборудование – пятитисантиметровый эндоскоп. С его помощью можно обследовать труднодоступные места в квартире или автомобиле. На службе у наркоконтроля и компьютерные технологии. Например, программа для составления фоторобота: только различных глаз в ней около 800. Чтобы составить примерный портрет подозреваемого, у специалистов уходит часа два. "Все зависит от того, как человек смог его описать, и, естественно, от того, кто делал фоторобот. Как показывает практика, если на 70 % похож, то это очень хорошо", – сообщает исполняющий обязанности начальника экспертно-криминалистического отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области Николай Левченко.

Студентам амурских вузов, которых пригласили на свой праздник наркополицейские, разрешили примерить обмундирование и даже подержать боевое оружие. "Хотелось бы даже поработать в этой области в дальнейшем", – признался студент Иван Митусов. "Больше всего запомнились спецназ, пулемёты, оружие. Было очень интересно", – поделилась студентка Анжелика Шейх.

За 11 лет наркополицейские изъяли 26 тонн наркотиков по всей области. Преступники постоянно выдумывают новые способы перевозки и хранения запрещённых веществ, у правоохранителей появляются более совершенная техника и оборудование. Но до окончательной победы в войне с наркотиками ещё далеко.

За 11 лет работы амурскими наркополицейскими была пресечена деятельность более 400 преступных групп, из них 85 организованных. Ликвидированы 320 наркопритонов. Всего с 2003 года к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечены около 5 000 человек. Из 26 тонн запрещённых веществ, изъятых полицейскими, больше всего пришлось на марихуану – более 25 тонн.

Источник: ИА Амур.инфо

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования