Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Наркополицейские наградили победителей

19 марта 2014 :: Евгения Дубровная, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Республиканского этапа Всероссийской Олимпиады студенческих работ в сфере профилактики наркомании

Сегодня в лицее им. Лобачевского прошла торжественная церемония награждения победителей Республиканского этапа Всероссийской олимпиады научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, а также чествование самых активных кадетов проекта "Аврора".

По инициативе ФСКН России Олимпиада проводится уже восьмой год подряд. Авторами уникальных проектов выступают старшеклассники, студенты средних специальных и высших учебных заведений. Свои работы присылают педагоги образовательных учреждений, преподаватели вузов и сотрудники научно-исследовательских институтов. На Республиканский этап Всероссийской Олимпиады научных работ в сфере профилактики наркомании поступило 46 работ из 22 городов и районов Республики Татарстан. Победа в Республиканском конкурсе дает возможность номинантам участвовать в следующем этапе – Всероссийской Олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании. Уже два года победители республиканского этапа занимают призовые места в финале, и мы надеемся, что и в этом году проекты обратят на себя внимание жюри.

Церемонию открыл заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев. В своем приветственном слове Эдуард Гареев отметил: "С каждым годом растет активность молодежи в реализации государственной антинаркотической политики республики. Уверен, что каждый из вас не остановится на достигнутом, а будет продолжать самоотверженно воплощать в жизнь свои творческие идеи". Пожелали всем участникам успехов и новых побед заместитель директора по воспитательной работе лицея им. Лобачевского Галина Боглаевская и ведущей советник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Юлия Пухова. В зале лицея собрались победители Республиканского этапа Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности и участники межведомственного антинаркотического проекта "Аврора". Все они с нетерпением ожидали объявления результатов, ведь в свои проекты они вложили и частичку себя.

В этом году республиканский этап Всероссийской Олимпиады проходил по следующим номинациям:

– "Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности",

– "Пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения среди детей и молодежи",

– "Работа общественных объединений по профилактике наркомании",

– "Организация профилактики наркомании и наркопреступности в сфере досуга молодежи".

Особое внимание экспертов в сфере профилактики наркомании вызвал проект под названием "Сыграй свою роль". Авторы проекты – студенты КНИТУ им. Туполева представили свою программу перед зрителями. Судьи дали высокую оценку данному проекту и его авторы Галиева Диана, Биккинина Дина и Уразманова Эллина заняли первое место в номинации "Работа общественных объединений по профилактике наркомании". В номинации "Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности" первое место заняла Елена Чеверикина – старший научный сотрудник лаборатории социализации и профессионального образования личности Института педагогики и психологии профессионального образования.

В рамках мероприятия благодарственным письмом Управления ФСКН России по РТ были отмечены самые активные кадеты, участники межведомственного антинаркотического проекта "Аврора", направленного на профилактику наркотизации и различных форм девиантного поведения несовершеннолетних. Среди них есть и воспитанница кадетского класса наркоконтроля средней школы № 58 Антонова Алена.

К слову, воспитанники суворовского училища также имеют опыт защиты научных проектов. Они выступали на "Молодежном форуме-2013", что вызвало тогда большой интерес и сегодня, по просьбе экспертов, они вновь представили свои проекты на мероприятии. Суворовцы исследовали основные факторы, влияющие на здоровье военнослужащих.

Ученики лицея им. Лобачевского также были удостоены награды за особый вклад в антинаркотическую деятельность. Школьники приготовили свой художественный номер в подарок всем участникам торжественной церемонии.

Победителям и авторам призовых работ сотрудники наркоконтроля и министерства образования и науки Республики Татарстан вручили памятные подарки и дипломы. К слову, все участники остались довольны результатами и пообещали, что в следующем году они также будут принимать участие в столь социально значимом проекте. Ведь только объединив усилия правоохранительных органов и гражданского общества можно добиться успеха в сфере профилактики наркомании.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования