Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Как сходит с ума Россия

Часть 1. Конопля (каннабис)

09 апреля 2014 :: Н. В. Каклюгин

Конопля – марихуана, гашиш, "план", "гидропоника" и пр. – относится к натуральным каннабиноидам.

В первую очередь необходимо описать самый популярный наркотик из всех известных – натуральные препараты каннабиса (конопли, марихуаны), иначе – каннабиноиды.

В США последний всплеск зависимости от каннабиноидов начался в конце 60-х годов XX века одновременно с военным вторжением американских вооруженных сил во Вьетнам. Около 30% военнослужащих США, участвовавших в военной операции, пристрастились к курению марихуаны [3]. Обосновавшись в среде военнослужащих, волна каннабиноидной наркомании перебросилась на американский континент. Каннабис стал быстро распространяться в школах и университетах страны. В конце 1960-х гг. в США 15% школьников в возрасте 10-15 лет в компаниях курили марихуану [22]. При этом с появлением молодежного движения "хиппи", которое возникло как протест молодежи против буржуазной морали и войны во Вьетнаме, идея приема каннабиноидов с целью наркотического одурманивания стало активно распространяться по всему миру [26].

На территории дореволюционной России и в Советском Союзе очаги потребления конопли существовали в Южной Сибири и Средней Азии. На рубеже 1920-х и 1930-х годов вспышка гашишизма возникла среди беспризорников Поволжья. После Великой Отечественной Войны потребление каннабиноидов получило широкое распространение среди уголовников и заключенных, однако даже в самом известном "форпосте" наркомании, расположенном в Киргизии, Чуйской долине, количество злоупотребляющих коноплей до середины 1970-х-начала 1980-х годов было незначительным [8]. Рост потребления препаратов группы конопли в Советском Союзе, как и в США, также был связан с военными действиями.

Но в нашем случае в Афганистане, в середине 1980-х годов. Командование предпочитало игнорировать факты потребления марихуаны среди солдат, считая ее веществом для "снятия стресса". Эта же война проторила дорожку поставкам сильнодействующих, с высоким содержанием действующего вещества, марихуаны и гашиша из Афганистана и Пакистана.

Современная статистика свидетельствует, что общее число потребителей каннабиса в мире за последние 20 лет увеличивалось с 144,1 миллиона в 1997/1998 году до 168,4 миллионов в 2008/2009 году. Такое значительное увеличение абсолютного числа потребителей каннабиса ряд экспертов связывает с общим увеличением народонаселения планеты. При этом уровень потребления каннабиноидов (доля потребителей в общей популяции населения) оставался на достаточно стабильном уровне и колебался за тот же период времени в небольшом диапазоне: от 3,7% до 3,9% [26].

На сегодняшний день по данным Европейского центра мониторинга по наркотикам и наркомании (EMCDDA) более 3 миллионов европейцев потребляют каннабис ежедневно. Самый высокий уровень потребления – в Чехии, где 42% попробовавших его, из которых большинство составляют 15-16-тилетние подростки. По всей Европе, согласно подсчетам EMCDDA, более 15 000 000 человек между 15 и 34 годами пробовали этот наркотик за последний год [9].

В России, как и во всем мире, наркотики из группы каннабиноидов популярны более остальных. Согласно одному из последних исследований, проведенному в 2009 году в трех регионах Российской Федерации, доля респондентов, употреблявших каннабис (коноплю, марихуану, гашиш) хотя бы раз в жизни, составила 15,8% всей выборки [10]. При этом, на что следует обратить особое внимание специалистам, распространенность употребления каннабиноидов наиболее высока среди лиц молодого возраста и учащейся молодежи. То есть, стратегического демографического ресурса России.

По данным Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам за 2011 год (ESPAD-2011), наибольшую долю среди школьников 15-16 лет, имевших опыт употребления наркотиков, составили лица, пробовавшие препараты каннабиса хотя бы раз в жизни (15% учащихся московских школ), при этом 3,7% всех подростков-школьников употребляли их неоднократно (более 10 раз) [11].

Эксперты Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) оценивают распространенность употребления каннабиса в России в 3,5% населения в возрасте 15-64 лет, что более чем в 2 раза выше распространенности употребления опиоидов (1,64%) [6]. При этом ими отмечается рост числа обращений за медицинской помощью среди потребителей каннабиса, который, как предполагается, может быть связан как с длительностью употребления, так и с увеличением содержания психоактивных веществ в культивируемых растениях.

В последние годы в результате использования сложных технологий культивации и селекции содержание психоактивных веществ в каннабиноидах возросло как в растениях, так и в получаемых из них препаратах. Если в начале 1970-х годов среднее их содержание в выкуриваемой наркотической сигарете (папиросе, пипетке, курительной трубке и т.п.) составляло приблизительно 10 мг, то набитое современным искусственно культивируемым в специальных условиях наркотиком приспособление для курения может содержать 60-150 мг или больше. Такого рода высококонцентрированные каннабиноидные препараты в среде наркоманов называются "гидропоникой".

Таким образом, сегодняшние курильщики каннабиса подвергаются воздействию намного больших психотропных доз, нежели те, кто занимался этим во времена "хиппи", так называемых "детей-цветов" 1960-1970-х годов [2]. И это очень опасная, требующая особого внимания специалистов в области изучения проблем зависимого поведения, тенденция! Ведь увеличение содержания психоактивных веществ в каннабиноидах сопровождается соответствующими увеличением и усилением их негативных биологических и психических эффектов у потребителей. Именно поэтому большая часть исследований, доказывающих незначительный отрицательный эффект от употребления каннабиса, на которые ссылаются сторонники легализации потребления каннабиса, проводящие свою политику толерантности к потреблению "легких" наркотиков в молодежной среде, проводившихся в 1970-е годы, сегодня может рассматриваться как утратившая свою ценность.

На Кубани каннабис популярен также, как в России и во всем мире. Во многом это связано с тем, что он произрастает практически повсеместно и при этом содержит в себе в достаточно высоких концентрациях действующие психоактивные вещества.

Госнаркоконтроль совместно с кубанским казачеством и представителями муниципалитетов активно выявляет участки с дикорастущей, либо специально культивируемой наркодельцами коноплей. Только в 2012 году в регионе выявлено 290 очагов произрастания наркосодержащих растений общей площадью около 60 гектаров, уничтожено более 311 тонн. Также обнаружено 33 посева конопли общей площадью более 2 000 квадратных метров, вес изъятого превысил 600 килограммов [34].

Теперь проведем небольшой экскурс в нейрохимию. Ее нужно знать, чтобы понимать механизм действия тех или иных содержащих каннабиноиды препаратов. Известно, что в состав каннабиса входят более 400 химических элементов. Примерно 60 из них, так называемые растительные каннабиноиды или фитоканнабиноиды, являются уникальными компонентами каннабиса. В 1964 году удалось выделить его основной психоактивный элемент. Это вещество получило название дельта-9-тетрагидроканнабинол. Более известно как D-9-THC (D-9-ТГК) или просто ТНС (ТГК).

Исследование показало, что именно он отвечает за подавляющее большинство известных психотропных эффектов марихуаны, однако и другие каннабиноиды, такие как каннабидиол и каннабинол, обладают психотропным действием и способны продуцировать эффекты ТНС. Все они в той или иной степени обладают способностью избирательно связываться с определенными структурами отделов головного мозга, которые называются каннабиноидными рецепторами [26].

Каннабиноидные рецепторы являются составной частью эндоканнабиноидных нейромедиаторных систем. Название систем связано с упоминаемым выше экзогенным лигандом дельта-9-тетрагидроканнабинолом (дельта-9-ТГК), выделенным из конопли (каннабиса) "Cannabis sativa" в 60-х годах прошлого века. В конце 1980-1990-х годов в каннабиноидных рецепторах стали выделять 2 подтипа: CB1 – и CB2-рецепторы. Рецепторы первого подтипа находятся преимущественно в центральной нервной системе, а CB2-рецепторы локализуются в периферических органах. В начале 1990-х годов было осуществлено первое клонирование CB1-рецепторов. Приблизительно тогда же в тканях головного мозга и в периферических органах были идентифицированы эндогенные лиганды: анандамид (агонист CB1-рецепторов) и 2-арахидоноилглицерол (агонист CB2-рецепторов). Совокупность каннабиноидных рецепторов, их эндогенных лигандов и ферментов синтеза / деградации анандамида и 2-арахидоноилглицерола принято называть эндоканнабиноидной системой [7].

К сожалению, несмотря на складывающуюся ситуацию в сфере наркопотребления, в средствах массовой информации как в России, так и за рубежом, все больше тех, кто пропагандирует употребление каннабиса, называя его "легким" наркотиком. По-прежнему в информационное пространство активно внедряются мифы о его, якобы, безвредности, либо малом вреде в сравнении с алкоголем. Об этом вещается даже с очень "высоких" трибун. "Я не думаю, что это (употребление каннабиса – прим. авт.) более опасно, чем алкоголь", – заявил 20 января 2014 года в интервью американскому еженедельнику "New Yorker" 44-й президент Соединенных Штатов Америки Барак Хуссейн Обама [4].

Вероятно, эти слова продиктованы сугубо экономическими соображениями, ведь рынок медицинской марихуаны в США оценивается в 40 миллиардов долларов, а ожидаемые доходы от ее продаж 2014 году могут составить свыше 2,3 миллиардов долларов, что весьма неплохо для государства, чей бюджет в последнее время существенно истощился и находится на грани банкротства. Большинство экспертов полагают, что, закрывая глаза на нарушение федерального законодательства, правительство США на самом деле рассматривает отдельные штаты как испытательные площадки, готовясь к легализации каннабиса в масштабах всей страны. Опыт штата Колорадо, где на законодательном уровне легализована продажа марихуаны, надежды на экономический эффект подтверждает.

По данным неправительственной организации "Colorado Center on Law and Policy", с момента легализации марихуаны в конце 2012 года штат уже сэкономил на борьбе с преступностью и наркотиками около 40 миллионов долларов. Годовой объем продаж марихуаны, по оценке властей Колорадо, превысит 500 миллионов долларов, а в бюджет штата дополнительно поступит почти 70 миллионов долларов [36].

Но нас интересует не экономическая составляющая данного чрезвычайно болезненного для современного общества вопроса, а его медицинский, психологический и социальный аспекты. Разрушать здоровье нации на перспективу во имя некоего экономического дохода здесь и сейчас не вполне дальновидно. Ведь через несколько лет придется подсчитывать убытки от роста преступности и заболеваемости среди потребителей этого ставшего легальным наркотика. А они обязательно будут! При этом станут все громче раздаваться голоса о легализации и других наркотиков. Стоит только начать это шествие на эшафот, будущего у государства, вставшего на него, уже не будет.

Использование препаратов группы каннабиса прошло путь от медицинского обезболивающего в средние века до эйфористического наркотика в наши дни. Причем сегодняшнее его употребление, а тем более пропаганду о легализации, правильнее было бы назвать современным образом мысли, поскольку происходит игнорирование мнения представителей здравоохранения, экспертных групп, социальных служб и правоохранительных органов о последствиях потребления этого наркотика.

Между тем, современными научными исследованиями наглядно продемонстрировано, что каннабиноиды действуют аналогично другим веществам "положительного подкрепления", вызывающим зависимость, таким как никотин, алкоголь, опиаты и амфетамины.

Как и перечисленные наркотические вещества, THC высвобождает одно из основных веществ нервной системы, нейромедиаторов, дофамин из прилежащего ядра, что было подтверждено экспериментами на крысах [50]. По своим масштабам эффект был аналогичен воздействию героина и блокировался опиоидным антагонистом налоксоном. Эти открытия позволяют предположить, что каннабиноиды обладают потенциалом по развитию зависимости подобным аналогичному потенциалу других наркотиков.

В современной отечественной научной литературе встречается описание группы, характеризующейся регулярным потреблением каннабиноидов природного происхождения, которые являются для них наркотиком "первого выбора" [12]. Картина потребления каннабиса этой группой складывается из использования двух его видов: "травы" (марихуаны) и/или "смолы" (гашиша).

Авторами исследования, проводившегося в 2012 году в городе Москве, была сформирована выборка, включившая в себя 129 потребителей препаратов каннабиса. Мужчины составили большинство исследуемой группы – 69% (89 человек). На долю женщин пришлась почти треть группы 31% (40 человек). Возраст респондентов варьировал от 17 до 51 года. Средний возраст – 28,4 года. Более половины опрошенных (61%) – это молодые люди в возрасте 17-29 лет. Вторая по представительству возрастная группа – лица среднего возраста от 30 до 39 лет. Их доля составила 35%. Суммарно, доля респондентов в возрасте 20-39 лет составила 90% [13].

По итогам анализа результатов исследования у потребителей каннабиноидов была выявлена тенденция к полинаркотизму. По подсчетам исследователей, сочетанное употребление наркотиков разных химических групп (от 2-х до 7-ми) характерно для 61% респондентов данной группы. При этом наиболее распространено употребление психостимулятора амфетамина (40%), галлюциногенов ЛСД (33%) и псилоцибиновых грибов (23%), а также MDMA ("экстази") (20%). Наряду с этим некоторые респонденты в течение последнего года употребляли кокаин (16 чел.), кетамин (2 чел.), оксибутират натрия (1 чел.).

Следует отметить также повышенный интерес потребителей каннабиса к экспериментированию с галлюциногенами, которые были обозначены респондентами как ДОБ, ДМТ, 2cb и 2ci, 2-bom-2cb. Галлюциногены всех видов, включая кетамин, употребляло 39% респондентов (50 чел.) за последний год, что ставит их на 2-е место по распространенности употребления дополнительных наркотиков после амфетамина [12].

Анализ количественных характеристик употребления наркотиков показал, что препараты каннабиса являются наиболее часто употребляемыми наркотиками. Самой распространенной является модель употребления препаратов конопли с частотой от 10 до 27 дней в месяц (44% выборки). Наряду с этим 35% респондентов употребляют каннабис ежедневно.

Вместе с тем, как отмечают авторы данного исследования, группа потребителей препаратов группы конопли (каннабиноидов) характеризуется существенно большей интегрированностью с обществом в сравнении с таковой у потребителей опийных наркотиков [12]. Большинство респондентов этой группы отличаются достаточно высоким уровнем образования и интеллекта, наличием регулярного источника дохода, полной или частичной занятостью. Среди них высок удельный вес лиц, живущих за счет собственных заработков, а доля безработных или лиц, живущих за счет средств семьи и родственников, относительно низка.

Эта группа характеризуются существенно меньшей, в сравнении с потребителями опиатов, степенью вовлеченности в противоправные и асоциальные виды деятельности, а также сохранностью социальных связей, о чем свидетельствует большая доля респондентов, имеющих друзей и постоянных половых партнеров.

Однако вышесказанное, как подчеркивается в исследовании, не означает, что группа потребителей каннабиноидов не является проблемной.

Среди потребителей каннабиса 9% группы не имели работы на момент опроса при том, что, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальный уровень безработицы по городу Москва (где проводилось исследование) составляет около 0,5% населения трудоспособного возраста. Авторы исследования обращают внимание на высокую долю частично трудоустроенных лиц среди потребителей каннабиса (на "частичную занятость" указало 30% респондентов данной группы).

При этом среди потребителей каннабиноидов, также как и среди потребителей опийных наркотиков, согласно самоотчетам, наблюдались случаи, когда респонденты нарушали закон и вели асоциальный образ жизни: занимались проституцией, участвовали в незаконном обороте наркотиков, а также имели "иные" нелегальные источники доходов, которые они не стали уточнять при опросе.

Возможно, именно высокие показатели социальной адаптации связаны с тем, что потребители препаратов каннабиса крайне редко обращаются за психиатрической или наркологической помощью, поскольку факт обращения в психиатрическую или наркологическую службу может привести к социальным ограничениям в связи с постановкой на соответствующий учет [12]. Отсюда и формируется миф о безвредности конопли и ее производных. Нет "конопляных" наркоманов в наркологических учреждениях – следовательно, делается вывод, нет и проблемы. А значит, потребление конопли не наносит организму существенный ущерб.

Однако это абсолютно не соответствует истине.

Статья опубликована в журнале РАМН
"Психическое здоровье", №2, 2014 г., с. 73-83

Каклюгин Николай Владимирович
врач психиатр-нарколог

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования