Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: О наркоситуации в автономном округе

16 апреля 2014 :: Замира Белялова, пресс-служба УФСКН России по Ямало-Ненецкому АО

Сегодня в г. Салехарде состоялась пресс-конференция начальника Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майора полиции С.А. Насрулаева для региональных СМИ на тему "О наркоситуации в Ямало-Ненецком автономном округе по итогам оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля за 1 квартал 2014г."

За 1 квартал 2014 года в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 229 преступлений, из них 87 относится к категории тяжких, 123 – к категории особо тяжких, 126 преступлений связано с незаконным сбытом. Возбуждено 258 уголовных дел. Раскрыто 24 преступления, совершенные в организованных формах. Выявлено 209 административных правонарушений. За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждено 47 человек.

Изъято из незаконного оборота 7кг 270г наркотических средств, из них 6 кг 626г синтетических наркотиков 11 видов как в курительных смесях, так и в виде солей, порошков, 624г гашиша, а также 340г сильнодействующих веществ.

09.04.2014г. вступило в силу Постановление Правительства РФ, согласно которому Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пополнился новыми психоактивными веществами. Это структурные аналоги JWH-018 и так называемые вещества хинолинового ряда. Единичные факты изъятий этих веществ регистрировались в городах Лабытнанги, Салехард, Муравленко, Губкинский, Ноябрьск, Тарко-Сале. Значительное изъятие – 37г психоактивного вещества – было зарегистрировано в г. Новый Уренгой.

В результате мониторинга сети Интернет сотрудниками управления выявлено 30 интернет-ресурсов, содержащих сведения о распространении психоактивных веществ: информация направлена в Роскомнадзор для принятия решения о закрытии сайтов.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении двух участников организованной преступной группы, занимавшейся доставкой и распространением на территории города Ноябрьска наркотического средства гашиш. Доказано 12 фактов сбыта наркотика. В ходе следствия в январе 2014г. в подвальном помещении дома был обнаружен и изъят принадлежавший этой преступной группе гашиш общей массой 574 грамма, расфасованный в свертки для дальнейшего сбыта. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.

В феврале 2014г. пресечена деятельность преступной группы в составе двух человек, которая в течение полугода занималась распространением на территории города Надыма синтетических наркотиков в виде курительной смеси. Доказано два эпизода преступной деятельности. В ходе обыска в съемной квартире задержанных изъято 29г наркотических средств, расфасованных в пакетики для сбыта. В отношении одного участника преступной группы уголовное дело по ч.4 п.г ст.228-1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере" для рассмотрения по существу направлено в суд. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В г. Лабытнанги 17.03.2014г. задержан гр. М., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят пакет с синтетическим наркотиком в виде курительной смеси. Масса изъятого наркотика составила 50,6г.

В г. Новый Уренгой 31.03.2014г. сотрудниками органов наркоконтроля пресечена преступная деятельность двух молодых людей 28-ми и 25-ти лет. В багажном отделении автомобиля, принадлежащего одному из них, обнаружено и изъято 299 пакетиков с синтетическими наркотиками как в виде курительных смесей, так и в виде солей. Психоактивные вещества были предназначены для распространения на территории г. Новый Уренгой. Возбуждено уголовное дело по ч.4 п.г ст.228-1 УК РФ. Ведется следствие.

Направлено в суд уголовное дело по ч.4 п.г ст.228-1 УК РФ в отношении двух членов преступной группы, которая занималась распространением синтетических наркотиков в городе Губкинский в 2013г. Оба молодых человека были задержаны в ноябре 2013г. В ходе проведения обыска в квартире одного из них в дорожной сумке изъято 12 пакетиков с синтетическим наркотиком в виде курительной смеси массой 5г, приготовленных для сбыта.

Направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст. 226.1, по ч.3 ст.234 УК РФ в отношении гражданки Э. Женщина, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации находится под контролем, попросила знакомую привезти из Республики Кыргызстан в г. Губкинский сибутрамин в составе средства для похудения "Билайт" для дальнейшего сбыта. Следствием доказаны факт контрабанды и 2 факта сбыта в ноябре 2013г гражданкой Э. препарата (пяти упаковок, 450 капсул) массой 426г. Еще 2 упаковки были припасены женщиной для личного употребления.

В г. Новый Уренгой в марте 2014г. также установлен факт сбыта гражданином А. молодой женщине сильнодействующего вещества сибутрамин (360 капсул) массой 94г в составе биологически активной добавки "Билайт". Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.234 УК РФ "Незаконный сбыт СДВ в крупном размере". Факт изъятия сибутрамина в марте 2014г. зарегистрирован и в г. Ноябрьске.

Сильнодействующие вещества могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача. Реализация биологически активных добавок (средств для похудения), имеющих в своем составе сибутрамин, является уголовно наказуемым деянием. Сибутрамин действует на головной мозг, снижая аппетит, и в случае регулярного употребления может вызвать привыкание, схожее с тем, что испытывают люди, больные алкоголизмом либо наркоманией. Проявляются и другие тяжелые побочные эффекты – бессонница, головные боли, повышение артериального давления, замедление скорости реакций, нарушение работы почек и печени.

О профилактической деятельности Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

В рамках Всероссийской акции "За здоровье и безопасность наших детей" сотрудниками управления в 1 квартале 2014 года проведено 39 мероприятий профилактической антинаркотической направленности с учащимися образовательных организаций, педагогами и родителями; 21 мероприятие – на предприятиях муниципальных образований, в том числе с работниками, занятыми на техногенно-опасных объектах.

В рамках Всероссийского Интернет – урока "Имею право знать!" проведено 27 мероприятий.

Проведён окружной этап Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности в 2014 году. Четыре работы – победители Олимпиады направлено в УФО для участия в следующем туре Олимпиады. Авторы пяти работ отмечены дипломами управления.

Проведено 9 рейдовых мероприятий по выявлению фактов пропаганды наркотических средств и психотропных веществ. Фактов пропаганды наркотиков не выявлено.

13-14.03.2014г. начальник ГМВП управления принял участие в Международной научно-практической конференции "Государство и гражданское общество как элементы механизма противодействия наркоагрессии в России" на базе Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России. В рамках круглого стола обсуждался законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания системы реабилитации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, и противодействия обороту одурманивающих веществ" (внесён в Госдуму 18 апреля 2013 года депутатом Государственной Думы Ириной Яровой).

20.03.2014г. в г. Новый Уренгой в рамках проведения "Зимней школы управления" состоялся "круглый стол" с участием делегации из г. Кассель (Германия) по вопросам профилактики наркомании в МО г. Новый Уренгой. Обсуждались вопросы немецкой модели реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц (общественные трудовые коммуны), освещён опыт работы в сфере реабилитации и ресоциализации некоммерческого партнёрства "Антинаркотический региональный Комитет".

28.03.2014г. проведено рабочее совещание с мировыми судьями трёх судебных участков МО г. Лабытнанги по вопросам достаточности оснований для применении положений ч.2.1. ст.4.1. КоАП РФ (в части наложения на лицо обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию) к лицам, не желающим использовать возможность альтернативного добровольного лечения от наркомании по ст.6.9.1. КоАП РФ.

Подведены итоги антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!". Акция проводилась в последние дни марта с целью привлечь общественность, граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Всего во время акции от граждан поступило 206 обращений. Большая часть звонков поступила на телефоны доверия субъектов профилактики с целью получения консультаций психолога – 194 обращения, 37 обращений касались вопросов лечения и реабилитации наркозависимых, 8 сообщений поступило на телефон доверия органов наркоконтроля (по семи из них информация не подтвердилась, по одному сообщению проводятся оперативно-розыскные мероприятия).

Руководитель Некоммерческого партнерства "Антинаркотический региональный комитет" Пикалов А.А. провел 23 консультации по телефону по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, их родителей. За индивидуальной личной консультацией обратилось 17 человек, из них 12 человек после консультации обратились за медицинской помощью в наркодиспансер. Также 1 человек добровольно изъявил желание пройти курс избавления от наркотической зависимости (молодой человек, возраст 24 года, не работает, потребитель синтетических видов наркотических средств, стаж потребления наркотических средств около 8 месяцев).

Телефоны доверия органов наркоконтроля: (34922) 4-92-23 – г. Салехард, (34992) 5-39-08 – г. Лабытнанги, (3496) 42-84-12 – г. Ноябрьск, (3494) 22-90-80 – г. Новый Уренгой, (34995) 3-02-22 – г. Надым, (34997) 6-31-62 – г. Тарко-Сале, (34936) 3-01-77 – г. Губкинский.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования