Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эксклюзивное интервью с Исполнительным директором Управления ООН по контролю за наркотиками и распространением преступности, заместителем генерального секретаря ООН Антонио Мариа Коста

14 марта 2003 :: Екатерина Лабецкая, Анна Жигула

13 марта в Москву с рабочим визитом прибыл заместитель генерального секретаря ООН Антонио Мариа Коста. Несмотря на напряженный график поездки, господин Коста нашел время для встречи с корреспондентами двух московских СМИ  – газеты "Время Новостей" и информационно-публицистического сайта "Нет  – наркотикам". Предлагаем вашему вниманию полный текст интервью.

Екатерина Лабецкая (спец.кор. "Время новостей"): Господин Коста, Ваш визит в Москву  – это часть какого-то длительного вояжа, или специальная поездка?

Это специализированный визит в Москву, цель которого  – ознакомление с политикой и процессами, происходящими в стране, связанными с нашей спецификой. Также мы намерены проанализировать работу нашего офиса в Москве. До настоящего времени офис был слишком маленьким, чтобы приносить нужные результаты. И мы надеемся достичь определенных соглашений в этом вопросе.

Екатерина Лабецкая: Был ли Ваш визит приурочен к поездке министра Иванова в Афганистан?

Нет. Нам очень хорошо известна обстановка в Афганистане. Я знал ранее, и сегодня убедился в том, что Россия очень обеспокоена наркоситуацией в этом регионе Центральной Азии. И визит господина Иванова подтверждает это.

Екатерина Лабецкая: У Вас завтра назначена встреча с Игорем Ивановым. Как вы оцениваете уже проведенные встречи и что вы ждете от завтрашней встречи с ним?

Господин Иванов активно привлекал внимание общественности к ситуации в Центральной Азии. Мне кажется, что он правильно рассматривает сложившуюся там ситуацию как угрозу национальной безопасности России. Мы согласны с этой оценкой, и я надеюсь, что завтра мы сможем обсудить многие вопросы.

Анна Жигула (корреспондент сайта "Нет  – наркотикам"): Как бы Вы определили место России в мировой структуре противодействия незаконному обороту наркотиков?

Как я всегда отмечал, в том числе и сегодня во время встречи с представителями правительства и других государственных структур, Россия играет значительную роль. Во-первых, это проистекает из стратегического положения страны и из-за ее размеров, которые автоматически делают Россию важнейшим субъектом в любых подобных процессах. Это также важно потому, что в настоящий момент Россия находится под атакой наркотических средств: опия из Афганистана и синтетических наркотиков из других стран. Также важно отметить и то, что Россия относительно новый "игрок", новая жертва, поэтому в стране еще не сложились необходимые качества и нет нужных средств для противодействия.

Анна Жигула: Кем, по-Вашему, является сегодня Россия на рынке наркотических веществ: потребителем, поставщиком или производителем?

Еще несколько лет назад ситуация была проста: наркотики производились в бедных странах и потреблялись в богатых. Производителями были страны Латинской Америки, Центральной Азии, Пакистан, Турция, Таиланд. Но сейчас производство наркотиков в некоторых из этих стран прекратилось. Я имею в виду, например, Таиланд, Пакистан и Турцию. В то же время, потребление наркотиков в этих странах стало значительно возрастать. Вместе с тем, в богатых странах стало увеличиваться производство наркотиков. В Европе, например, в Голландии, и даже в США. Так что сегодня почти каждая страна является и производителем, и потребителем, и распространителем. Думаю, что ситуация в России во многом та же.

Екатерина Лабецкая: Господин Коста, вы перечислили ряд регионов, которые наиболее подвержены воздействию наркопреступности, но среди них не прозвучали Балканы. Между тем существует информация о том, что Косово, а это протекторат ООН, весьма неблагополучно в отношении наркотрафика, в частности, для Европы. Учитывая вчерашнюю гибель премьера Сербии, как вы прокомментируете ситуацию с преступностью и наркотрафиком в этом регионе?

Я хочу отметить, что мы озабочены проблемой преступности, связанной с распространением наркотиков через Балканский регион. Мы знаем, что основные пути распространения опия идут через Иран, Турцию на Балканы. И даже объем опия, попадающий через Центральную Азию в Россию, значительно меньше. Об этом можно судить по объемам изъятых наркотиков. В Иране в 2001 году было изъято 100 тонн наркотиков, в Центральной Азии  – 10 тонн. Балканы вызывают у нас озабоченность не только в плане перевозки наркотиков, но и в вопросах торговли людьми и оружием.

Екатерина Лабецкая: В нашем обществе распространена мысль о том, что ситуация с распространением наркотиков в стране может быть решена за счет либерализации рынка и разрешения использования "мягких" наркотиков, как это сделано в некоторых странах западной Европы.

Во-первых, я хочу подчеркнуть, что ни одна страна в мире не проводит декриминализацию наркотиков, как то: героина, кокаина, опия, марихуаны. В некоторых странах проводится депенализация, т.е. применяемые ранее уголовные наказания заменяются административными мерами. Но при этом производство и распространение наркотиков является преступлением.

Во-вторых, хочу отметить, что различие между так называемыми легкими и тяжелыми наркотиками призрачно. В том числе и потому, что "легкие" наркотики становятся все более "тяжелыми". Могу привести такой пример: в 70-е годы, в эпоху "детей-цветов", когда я учился в Беркли, активное вещество в марихуане составляло 1%. Сегодня уровень активного вещества достигает 12-14%. Но есть образцы растений, в которых этот процент превышает 20%. Так что мы уже не говорим о легких наркотиках, а речь идет о вреде, который может принести даже выкуривание нескольких сигарет.

Анна Жигула: Господин Коста, как вы оцениваете появление в России Госкомитета по борьбе с незаконным распространением наркотиков и психотропных веществ?

Я поддерживаю решение, принятое Президентом Путиным. Новый орган, созданный для борьбы с наркотиками будет, во-первых, прилагать больше адресных усилий в данном направлении, будет располагать большими ресурсами. Как упоминалось на сегодняшних встречах и ранее, этот орган сравнивается с аналогичными институтами в других странах. Следует отметить, что объемы производства, распространения и потребления наркотиков за последнее время значительно выросли, в том числе и в России. Те ресурсы, которые вкладывает в производство и распространение наркотиков наркобизнес, огромны, и следовательно, ресурсы, направленные на отражение этой атаки, должны быть соответствующими.

Анна Жигула: Хотелось бы услышать Вашу оценку реализации в России программ, направленных на профилактику, лечение, реабилитацию, а также силовых методов противодействия наркомании и наркообороту.

Ситуация развивается во всем мире, в частности в России. Наши рекомендации озвучивают желательность такой стратегии, которая была бы направлена с одной стороны на снижение спроса, с другой  – на сокращение предложения. Правоохранительные и запретные меры в России довольно сильны. Методы по лечению и предотвращению спроса для России относительно новы. В России 80-90% новых заражений ВИЧ связаны с внутривенным применением наркотиков. Аналогичное положение складывается и в некоторых странах восточной Европы, в Украине, например, а также Китае и некоторых азиатских странах, для которых подобная наркоситуация в новинку. Так что, нет состояния готовности, нет необходимых структур. Центры по лечению также не соответствуют многим требованиям. В некоторых странах потребление наркотиков и наркомания считается преступлением, а не болезнью. Новый возникающий и формирующийся элемент  – это осознание наличия связи между употреблением наркотиков и ВИЧ-инфекцией. Новые меры, такие как предоставление чистых шприцов и другого оборудования для введения наркотиков, становятся все более важными, даже не столько для борьбы с наркоманией, сколько для борьбы с ВИЧ.

Екатерина Лабецкая: Из Вашего послужного списка следует, что Вы видный специалист в области финансов. Как Вы относитесь к проблеме борьбы с черным капиталом и отмыванием денег и как это связано с наркоторговлей и прочей преступностью?

Существует три компонента в борьбе с наркотиками. С одной стороны  – производители, с противоположной стороны  – потребители. Я по-человечески испытываю сострадание и к тем и к другим. Я могу пригласить вас посетить со мной фермеров, которые занимаются выращиванием мака, или пациентов наркологических лечебниц. Вы заплачете... А вот посередине находятся те, кто имеет прибыль и от первых, и от последних. Цены на героин в Афганистане составляют 1 – 2 доллара за грамм. В странах западной Европы  – 100 долларов за грамм. В России  – 50 – 60 долларов, а в регионах Центральной Азии  – 20 – 30 долларов за грамм. Так что есть люди, которые используют в своих целях трудности фермеров в Афганистане и потребителей наркотиков во всем мире. И зарабатывают на этом миллиарды долларов. Моя задача и задача всего нашего офиса  – помочь людям, находящимся в двух крайних позициях, и очень жестко обходиться с теми, кто посередине. Именно посередине находится отмывание денег, утечка денег, эксплуатация людей, преступность.

Редакция благодарит сотрудников регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности за содействие в организации интервью.

Коста Антонио Марио

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования