Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Книги по наркологии

 

Баймухаметов С.Т. «Сны золотые. Исповеди наркоманов.» М., 1998

Белогуров С.Б. «Наркотики и наркомании.» СПб., 1999

Белогуров С.Б. «Популярно о наркотиках и наркоманиях.» СПб., 2000

Берроуз Д. «Роль программ снижения вреда от употребления наркотиков в профилактике передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.» М., 2000

Брайен Д. «Наркотики.» Серия "Серьезный разговор». М., 1998

Данилин Александр. «LSD.Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости.» М., 2002

Данилин А. «Кокаин. Первитин.» М., 2000

Данилин А., Данилина И. «Героин.» М., 2000

Данилин А., Данилина И. «Марихуана.» М., 2000

Короленко Ц.П. «Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития.» // Обозр. психиат. и мед. психол., 1991/1.

Курек Н.С. «Нарушения психической активности и злоупотребление психоактивными веществами в подростковом возрасте.» СПб., Алетейя, 2001

Леонова Л.Г., Бочкарева Н.Л. «Вопросы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте.» Учебно-методическое пособие. Новосибирск. 1998

«Методическое пособие для специалистов, работающих с родителями наркозависимых.» СПб., 1999

«Отношение родителей к подростковой наркомании. Отчет о проведении социологического исследования среди родителей петербургских школьников.» СПб., 1999

«Саморазрушающее поведение у подростков.» СПб., 1991

Сердюкова Н.Б. «Наркотики и наркомания.» Ростов-на-Дону, 2000

Сердюкова Н.Б. «Профилактика наркомании: школа, семья.» Учебное пособие. Екатеринбург, 2000

Соломзес Дж. А., Чебурсон В., Соколовский Г. «Наркотики и общество.» М. Иллойн, 1998



LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости Данилин А.
LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости
Новая книга А.Данилина, известного врача-нарколога, - это шокирующие откровения, непредвзятая объективность, всесторонняя освещенность, сложнейший диалог с представителями самых разных мистических, философских, психологических и псевдорелигиозных учений офеномене ушедшего тысячелетия - LSD. Необычная по широте охвата проблемы и своеобразию изложения материала книга, несомненно, вызовет интерес у огромной читательской аудитории, заставит задуматься о подлинном смысле многих феноменов и глубоко осмыслить проблему - почему люди употребляют наркотики.
Как спасти детей от наркотиков Данилин А., Данилина И.
Как спасти детей от наркотиков
В книге всецело рассматривается проблема детской наркомании. Подробно перечислены причины, толкающие детей на употребление наркотиков, описано воздействие наркотиков на организм ребенка, перечислены заблуждения родителей, чей ребенок уже стал наркоманом.
В книге даны обстоятельные рекомендации для тех родителей, кто хочет самостоятельно избавить ребенка от зависимости к наркотикам, и для тех, кто хочет прибегнуть к помощи врачей.
Героин. Советы врачей для подростков и их родителей Данилин А., Данилина И.
Героин. Советы врачей для подростков и их родителей
Подробно описано воздействие героина на организм человека, а также проявления синдрома зависимости к нему. Особое внимание уделяется последствиям хронического или разового употребления. В книге даны обстоятельные рекомендации для тех, кто хочет самостоятельно избавиться от зависимости к героину, и для тех, кто хочет прибегнуть к помощи врачей.
Приводится список наркологических учреждений России и описываются существующие методы лечения физической и психологической зависимости. Книга адресована широкому кругу читателей: людям, употребляющим героин, родителям подростков - наркоманов, врачам - наркологам и всем, кто интересуется проблемой наркомании.
Кокаин. Первитин. Советы врачей для подростков и их родителей Данилин А.
Кокаин. Первитин. Советы врачей для подростков и их родителей
Как молодому человеку или даже ребенку противостоять наркотикам? Ведь они поджидают его на каждом шагу: во дворе, на улице, дискотеке, в школе или вузе. Героин, марихуана - это далеко не все. Есть наркотики-"самопалы" - дешевые, "надежные". Они действительно "бьют по мозгам" - но, увы, удар их смертелен!
Эта книга повествует не только о наиболее распространенных в молодежной среде наркотических средствах, но и о том, как противостоять наркотикам, как справиться с наркотической зависимостью - самим или с помощью врачей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования