Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Распространенность употребления психоактивных веществ в молодежной среде

30 сентября 2003 :: Волкова Т.В., научный сотрудник отдела профилактики Национального научного центра наркологии Министерства Здравоохранения РФ

Вашему вниманию мы предлагаем статью научного сотрудника отдела профилактики Национального научного центра наркологии Министерства Здравоохранения РФ Волковой Т. В. Основываясь на разнообразных исследованиях и статистических данных, автор подробным образом описывает ситуацию с употреблением психоактивных веществ в молодежной среде.

По мнению специалистов, начиная с середины 90-х годов, Россия заняла одно из ведущих мест в мире по потреблению абсолютного алкоголя на душу населения. Молодежная группа по этому показателю не только не отстает от старшего поколения, но зачастую и превосходит его.

Стремительно растет и число курильщиков табака, что принципиально расходится с тенденциями в индустриально развитых странах. По данным выборочного исследования, 68% юношей и около 30% девушек курят, в том числе регулярно – 40% и 8% соответственно. Привычка к курению и соответствующему образу жизни, по мнению экспертов, наиболее интенсивно формируется и закрепляется, как правило, в течение подросткового периода развития.

По данным Минздрава России, число больных наркоманией и токсикоманией в стране выросло с 6,5 тысяч в 1991 году до 74,6 тысяч в 2000 году, а число состоящих на учете по данному диагнозу, соответственно, с 37,2 тысяч до 281,2 тысяч. И это при тенденции сокращения численности населения страны. Омоложение контингента употребляющих табак, алкогольные напитки, токсические, наркотические и другие психоактивные вещества, зависимость этих процессов от нарастания масштабов лоббирования табака и алкоголя, незаконного оборота и распространения наркотиков становятся устойчивой тенденцией в последнее десятилетие.

В 2000 году под наблюдением наркологических диспансеров по поводу наркомании находилось 9062 подростка и почти 16 тысяч злоупотребляющих наркотиками. По сравнению с 1999 годом число больных наркоманией подростков выросло на 10,5%. Уровень заболеваемости подростков наркоманией на 70% выше, чем заболеваемость всего населения.

По данным органов здравоохранения, в России на конец первого полугодия 2001 года на учете состояло более 470 тысяч лиц, употребляющих наркотики, из них 325 тысяч – с диагнозом "наркомания". Злоупотребление наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии.

Резко активизируется процесс наркотизации в молодежной и детской среде. При этом уровень заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Об этом свидетельствует тот факт, что по сравнению с первым полугодием 2000 года количество подростков, больных наркоманией, за аналогичный период 2001 года увеличилось на 18,8%.

По данным исследования, проведенного в 2000 году в Санкт-Петербурге, при 18% приобщенных к наркотикам в среднем для всего населения, численность "пробовавших" те или иные виды наркотиков среди молодежи почти в 2-3 раза выше – от примерно 50% среди тех, кто моложе 24 лет, до 30% – среди 25-30-летних.

Ученые отмечают, что если уровень регулярно потребляющих наркотики среди всего населения принять за единицу, то активность молодых в возрастной группе 19-20 лет составит 3,3; в группе 20-24 года – 3,2; в группе 25-30 лет – 2,0. Чем ниже возраст, тем чаще наркотики присутствуют в образе жизни молодых.

Учитывая, что большинство потребителей наркотиков – граждане в возрасте до 30 лет (67,3% от общего числа), можно констатировать, что под угрозой находится здоровье самой значительной части молодого поколения.

В этой связи серьезную опасность для молодежной когорты населения представляют два взаимосвязанных явления. Рост числа преступлений, с одной стороны, связанных с оборотом и употреблением наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (основное число преступлений в этой сфере совершается лицами в возрасте от 14 до 30 лет, по экспертным оценкам – это 70-80% преступлений), а с другой – преступлений, совершаемых склонными к употреблению названных веществ лицами против жизни и здоровья людей.

На конец 2001 года таких преступлений было зарегистрировано (на 100 тысяч населения): убийства и покушения на убийство – 23,2, причинение тяжкого вреда здоровью – 38,5, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – 65,1.

Масштабы наркотизации молодежи расширяются непропорционально быстро. В 2000 году количество потребителей героина возросло в 2,6 раза, стимуляторов амфетаминового ряда почти вполовину. Число больных наркоманией стало больше в полтора раза. Это явление – прямое следствие увеличения незаконного оборота наркотиков.

Интенсивно проявляются в такой ситуации и "спутники наркомании", прежде всего ВИЧ-инфекция. За период с 1 января 1987 года по 19 ноября 2001 года официально зарегистрировано 16,4 тысяч ВИЧ инфицированных граждан России, из них 2,2 тысячи детей. Наиболее интенсивно этот показатель стал расти с 1996 года, и к 2000 году увеличился более чем в 25 раз по сравнению с 1995 годом. По расчетам экспертов, фактически общее количество таких граждан в 2001 году превышает 1 млн. человек. Из них более 75% составляют дети и молодежь.

К ноябрю 2001 года зарегистрировано более 73 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции у россиян, что в 1,6 раза больше, чем зарегистрировано за тот же период 2000 года. Резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией с 1999 года зарегистрирован за счет интенсивного вовлечения в эпидемиологический процесс молодежи Москвы, Московской и Иркутской областей (более 70% от всех вновь выявленных случаев).

Главной причиной заражения в период 1996-2001 годов было внутривенное введение наркотиков (93% случаев). На начало 2001 года таким способом заразилось ВИЧ-инфекцией в возрастной группе 15-20 лет 12,8 тыс. человек. Существенно активизировалось и заражение половым путем.

По данным более ранних исследований, высокий уровень приобщенности к табаку, алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам характерен для возрастной группы 16-19-летних. При этом различие в приобщении к наркотикам мужской и женской части составляет 4:1. Среди тех, кому от 16 до 19 лет, постоянно употребляли наркотики около 23-25% мужчин и примерно 7-8% женщин. Как и в случаях с отклоняющимся поведением, приобщение к наркотическим веществам затрагивает главным образом мужскую часть молодого поколения. По данным исследований, проведенных в 1999-2000 гг., тенденция снижения возрастного порога приобщения к наркотикам стала еще более прочной и составила 14-15 лет. Обозначенные особенности позволяют в определенной степени выделить специфику "болевых" проблем, требующих дифференцированного подхода к их решению в различных социальных и возрастных группах молодежи, установить важнейшие причины, в той или иной степени обусловливающие вовлечение молодежи в сферу распространения и употребления наркотиков со всеми вытекающими негативными последствиями.

Потребление происходит в первую очередь в образовательных учреждениях (училищах, лицеях, колледжах, школах, вузах), на дискотеках, в тех местах, где находят сбыт достаточно большие партии наркосодержащих веществ. Факторами, способствующими росту потребления, являются усиливающаяся в юношеской среде эмоционально-психологическая тревожность; стресс, в том числе и как реакция на диктат родителей и учителей; стереотипы агрессивного поведения; ощущение ущемленности, одиночества, неспособность преодолеть трудности и неудачи на жизненном пути; низкая социальная самооценка у значительной части молодых.

Среди причин, влияющих на распространение наркомании и токсикомании в подростковой и молодежной среде, эксперты на одно из первых мест ставят доступность наркотических и токсических веществ (в школах, кафе, на дискотеках, распространение на улицах, в парках, квартирах).

По данным выборочных исследований, сами подростки среди условий и причин, способствующих приобщению к наркотикам, выделяют такие как: конфликты в семье; стремление все попробовать в этой жизни; от скуки; желание расслабиться, испытать кайф; потребность не быть "белой вороной" в компании сверстников; по глупости, по незнанию, это сейчас модно; под давлением старших или "авторитетов"; дурное влияние "улицы", компании; неблагополучие в семье; общекультурную неразвитость.

Анализ своеобразия структуры досуговой сферы учащейся молодежи свидетельствует о том, что одной из самых существенных детерминант, обусловливающих легкую подверженность молодых в возрасте 14-21 года влиянию наркотиков, выступает фактическая деформация ценностно-нормативной сферы личности, доминирование мотивации безделья, праздности, отсутствие у них реально значимой содержательной деятельности и ответственности в указанный возрастной период как наиболее важных составляющих социализации личности.

Необходимость исключительного внимания всех, кто работает с молодежью, к корректировке и изменению этой провоцирующей мотивации следует рассматривать как ключевой момент в обеспечении профилактической и реабилитационной работы с юношами и девушками.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования