Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Голландская модель либерализации наркотиков

Фрагменты книги "Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт"

07 октября 2003 :: Г. В. Зазулин, Н. А. Фролова

Мы продолжаем публиковать фрагменты из книги Георгия Васильевича Зазулина и Натальи Алексеевны Фроловой "Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт", которая вышла в свет в августе нынешнего года. Вашему вниманию предлагается глава, посвященная такому спорному и неоднозначному моменту, как государственная политика Нидерландов в области наркотиков.

Наркополитика европейских стран имеет сегодня два ярко выраженных противоположных полюса: один из них в Швеции, другой в Голландии. Раскол на уровне стратегии произошел в начале 70-х гг. XX в., когда голландское правительство начало эксперимент по легализации марихуаны, противоречащий конвенциям по наркотикам. Голландцы, сторонники либерализации, считают, что поступают правильно, узаконив, с определенными ограничениями, торговлю наркотическими веществами в их, ставших знаменитыми, кафе и проводя мягкую политику в отношении всех форм потребления наркотиков и связанных с ними правонарушений, базирующуюся на принципе "уменьшения зла". Известный голландский журналист Ларри Коллинс в своем опубликованном исследовании "Непродуманный голландский эксперимент с наркотиками" задается вопросами о том, как повлиял на ситуацию с потреблением наркотиков в Нидерландах 25-летний либеральный курс? Оправдывают ли результаты подобной политики мнение о ней как о модели подражания другими нациями? Или же они служат предупреждением для тех, кто захочет следовать примеру Голландии?

Начиная эксперимент, власти Голландии информировали общественность, что доступность "легких" наркотиков защитит молодежь от героина и кокаина. Сторонники либеральной голландской политики в отношении наркотиков доказывали, что снабжение курильщиков конопли продукцией из кафе ликвидирует их зависимость от криминальных элементов. В то же время они будут изолированы от потребителей сильных наркотиков, образуя свой собственный круг общения. Мелкая преступность отомрет, а потребление сильнодействующих наркотиков сократится за счет того, что молодежи будет предложена более привлекательная альтернатива.

Новая политика Голландии в отношении наркотиков была основана на принятии парламентом в 1976 г. рекомендаций комиссии, возглавляемой Питером А.Х. Бааном, психиатром и экспертом по реабилитации наркоманов, работавшим в то время в ведомстве психического здоровья Голландии. Отчет комиссии Баана предлагал разграничение между наркотиками так называемого Первого списка, представляющими собой "неприемлемый риск (героин, кокаин и ЛСД)", и Второго списка – продукты переработки конопли, такие, как гашиш и марихуана, считающиеся менее опасными или "мягкими". По существу, парламент узаконил хранение 30 г марихуаны или гашиша, достаточную дозу, по подсчетам законодателей, для удовлетворения трехмесячной потребности среднего курильщика. В то же время парламентарии проголосовали за продолжение борьбы против внутренней и международной торговли наркотиками из наиболее опасного Первого списка.

Вскоре после принятия первичных рекомендаций комиссии парламент сделал еще один шаг к легализации продуктов переработки конопли посредством их открытой продажи в сети лицензированных кафе. При этом для них устанавливался ряд ограничений: там не разрешалось продавать более 30 г в одни руки, запрещалась торговля сильнодействующими наркотиками, не допускалась их реклама, налагался запрет на продажу наркотиков несовершеннолетним, а также на право нахождения таких кафе ближе 500 м от школ. Безотносительно к обязанностям Голландии по международным соглашениям импорт, экспорт, производство и продажа продуктов переработки конопли за пределами подобных кафе оставались нелегальными.

Если проследить изменение ситуации для стран-соседей, то Голландия, по словам старших таможенных чинов и офицеров полиции Великобритании, Франции и Бельгии, стала "наркостолицей Западной Европы" – и не только "мягких" наркотиков, легализованных голландским парламентом, но и сильнодействующих, таких, как героин, кокаин, экстази. Британская таможня и акцизное управление считают, что 80% героина, конфискованного в Великобритании, либо переправляется через Голландию, либо в ней временно хранится. Парижская полиция также полагает, что 80% потребляемого героина во французской столице прибывает из Голландии. Ларри Коллинс приводит слова одного французского офицера из отдела по борьбе с наркотиками: 1

См.: Коллинс Ларри. Непродуманный голландский эксперимент с наркотиками. Нидерланды, 1999. С. 2.

"Голландия – это своеобразный европейский супермаркет наркотиков. Здесь легко приобрести зелье всех видов. Цены низкие. Шансы быть пойманным с ними – минимальны, и провезти их домой через наши открытые границы не составляет труда".

Превращение Голландии в наркостолицу Европы произошло не только благодаря решению голландского правительства узаконить продажу продуктов переработки конопли в их знаменитых кафе. Многие европейцы считают это следствием проводимой политики, породившей толерантное отношение к наркотикам. Интервенция голландского опыта распространяется и через деятельность экономически выгодных музеев марихуаны. "Музей конопли при ближайшем рассмотрении тоже выглядит как весьма доходное предприятие. Входной билет стоит 4 доллара. Если предположить, что в день его посещают 20 человек, то годовой сбор составит около 25 тысяч долларов" – цитата из книги "Энциклопедия конопли" на русском языке, которую можно купить в Амстердамском музее марихуаны, убедительно доказывает практику голландской наркополитики. Подобные практические модели либеральной наркополитики навязываются России, странам СНГ, например Украине, Казахстану. В частности, Казахстану рекомендуется "стать туристической Меккой для любителей конопли со всего мира. Необходимы лишь легализация, гостиничный комплекс и разумный менеджмент".

Интересны оценки представителя таможенной службы Великобритании относительно свободы действий наркобизнеса в Голландии: 2

См.: Коллинс Ларри. Указ. соч. С. 3.

"Являясь наркодилером в Голландии, у вас меньше шансов попасть в поле зрения полиции, чем в любой другой стране Западной Европы. Для наших голландских коллег невероятно трудно получить разрешение на осуществление слежения. Практически невозможно установить "жучок" в квартире или офисе наркодилера. Если тебя арестуют с 50 кг героина или кокаина во Франции или Англии, то тебе "светит" от 20 до пожизненного с отбыванием как минимум 17 из этих лет в тюрьме, что само по себе мало приятно. Если же тебя арестуют с тем же количеством наркотиков в Голландии, то самое большее, что ты получишь, – 8 лет, из которых только 4 ты проведешь в тюрьме, в отдельной камере, с цветным телевизором и стереосистемой..."

Оппозиция голландской национальной политики в отношении наркотиков и даже некоторые ее сторонники признают, что для нее характерно в лучшем случае принятие желаемого за действительное, а в худшем – лицемерие.

Отправной точкой в оценке данной политики является тот самый наркотик, с которого, в определенном смысле, все и началось: конопля. Легализация продажи продуктов переработки конопли через сеть лицензированных кафе в конце 70-х поставила будущих владельцев подобных кафе перед проблемой. Откуда взять наркотики? Ведь их ввоз в Голландию был запрещен согласно обязательствам по международным договорам. Ответ оказался не сложным: вырастить их у себя. На сегодняшний день благодаря развитому сельскому хозяйству Голландии и ноу-хау избранного круга американских любителей гашиша голландские селекционеры вывели свой собственный сорт конопли – Nederwiet (Недервит). Он также необычайно сильный. В 1976 г. сигареты с марихуаной содержали от 3-5% ТГК (тетрагидроканнабинол), элемента, приводящего курильщика в состояние наркотического опьянения. Содержание ТГК в сегодняшних сигаретах может доходить до 35%, что в 10 раз больше того уровня, по которому комиссия Баана отнесла коноплю в разряд "мягких" наркотиков. Не растворяемый в воде, ТГК абсорбируется жировыми тканями тела и мозга и удерживается в организме гораздо больше, чем алкоголь или никотин. Из-за своего расслабляющего воздействия – кратковременная потеря памяти, ослабление способности воспринимать информацию, нарушение моторики – влияние ТГК на заядлых курильщиков значительно существеннее.

Ведущий британский эксперт по вопросам воздействия конопли на здоровье человека, профессор школы неврологических наук Ньюкаслского университета Хитер Аштен отмечает: 3

См.: Коллинс Ларри. Указ. соч. С. 5.

"Конопля в своем новом, более сильном виде вовсе не так безопасна, как нам хотят это представить ее сторонники. Возможно, она и не стала сильнодействующим наркотиком, но и слабым это новое зелье не назовешь. В настоящее время наблюдается тенденция привыкания среди тех, кто постоянно принимает этот наркотик".

На сегодняшний день около 70% конопли, выкуриваемой в 1500 кафе Голландии, является Недервитом. Ларри Коллинс в своем исследовании приводит признание доктора Дж. А. Валленберга, директора клиники "Еллинек", самого известного в Голландии наркологического реабилитационного центра, в том, что: 4

См.: Коллинс Ларри. Указ. соч. С. 5.

"Голландия пребывает в слепом оптимизме относительно конопли. Уровень потребления конопли с высоким содержанием ТГК значительно вырос. Сейчас можно увидеть молодых наркоманов с проблемами психики, которые потребляют наркотики для медитации. Все это порождает хронически пассивных людей, ленивых, не желающих принимать решения и быть активными".

Продажа сильнодействующих наркотиков в специализированных кафе была строго запрещена законом, породившим их. Правило это свято чтилось, но только в смысле его нарушения, а не соблюдения. Мишель Буше, чиновник Министерства внутренних дел Франции, но в недавнем прошлом – глава парижского подразделения по борьбе с наркотиками, регулярно направлял своих секретных агентов в Голландию с целью выявления продажи сильнодействующих наркотиков в специализированных кафе. И почти постоянно они подтверждали эти факты.

Сегодня настоящей бедой в Голландии, как и во всей Европе, является стремительное распространение наркотиков в таблетках. При этом Голландии принадлежит ведущая роль в производстве и продаже экстази и амфетаминов. К сожалению, не многое известно о последствиях долгосрочного потребления экстази. До сих пор лучшей считается работа, опубликованная в октябре 1998 г. в британском медицинском журнале "Ланцет". Исследование было проведено биолого-психиатрическим отделом Национального Института психического здоровья города Бетезда, штат Мериленд. Хотя исследование проводилось на небольшой группе людей, оно выявило следующее: длительное регулярное потребление экстази может вызвать необратимое повреждение серотониновых рецепторов головного мозга, последствием чего может стать хроническая депрессия у сегодняшних потребителей экстази, которая развивается постепенно.

В 1996 г. премьер-министр Нидерландов Уилем Кок, обеспокоенный распространением экстази, поручил министру юстиции разработать меры решения данной серьезной проблемы. Результатом явилось создание в 1997 г. межрегионального полицейского отряда – Союза борьбы против синтетических наркотиков (ССН), насчитывающего 60 офицеров полиции в трех подотделах: один для создания базы данных и сотрудничества с другими отделами полиции, другой – для выявления лабораторий по производству таблеток и третий – для работы с исходным химическим сырьем и оборудованием для производства пилюль. За время своего существования ССН закрыл около 20 лабораторий, но, несмотря на это, нарколобби продолжают свою деятельность.

Новым голландским феноменом, связанным с наркотиками, стал Смарт Шоп, готовый помочь туристу, желающему перевезти экстази на родину. Более 150 Смарт Топов открылось в последние годы, продавая парафернальные, галлюциногенные и психоделикие наркотики типа Пэйот и Paddestoelen (голландские грибы), находящиеся на грани легальности.

Многие голландские специалисты и эксперты, а также оппоненты толерантному отношению к наркотикам и проводимой либеральной политике считают, что Голландия "пребывает в царстве теории". Реальное положение дел в данной сфере доказывает, что не существует простого решения проблемы наркотиков, но и голландскую модель нельзя назвать оптимальной.

Зазулин Георгий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры конфликтологии Института философии СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования