Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Легальный оборот наркосредств

Интервью с начальником отдела по контролю за легальным оборотом наркотических и психотропных средств управления ГНК РФ по Республике Дагестан полковником полиции Расулом Габиловичем Пашаевым

24 декабря 2003

В последние годы наблюдается рост правонарушений, выявленных в сфере легального распространения наркотических веществ. Следует признать, что ранее этой проблеме не уделялось должного внимания. Ситуация изменилась с созданием в стране новой правоохранительной структуры – Госнаркоконтроля. О том, какова ситуация в сфере легального оборота наркотических веществ и какие предпринимаются меры по противодействию правонарушений в данной области рассказывает начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотических и психотропных средств управления Госнаркоконтроля РФ по Республике Дагестан полковник полиции Расул Габилович Пашаев.

– В нашу функцию входит обеспечение законодательства по контролю за легальным оборотом наркотических и психотропных средств, контроль за соблюдением установленного порядка разрешения культивирования растений, содержащих наркотические вещества, и порядка их использования в промышленных целях, осуществление контроля за правилами хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории страны инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, наблюдение за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области оборота наркотиков и сильнодействующих наркотических веществ.

Отдел образован 1 июля текущего года. Первые месяцы в основном шла организационная работа. Уже с начала сентября наш отдел приступил к своим непосредственным обязанностям. Помимо борьбы с наркоманией мы проводим анализ ситуации в сфере легального оборота наркотических средств, то есть контроль за наркотическими средствами и оборотом сильнодействующих наркотических веществ растительного содержания.

Каково количество учреждений, имеющих отношение к легальному обороту наркотических веществ?

– Но территории республики действуют 69 лечебно-профилактических учреждений, 56 аптек, 6 объектов министерства обороны, по одному подразделению внутренних войск МВД России и министерства юстиции, имеющих отношение к фармацевтической деятельности и по роду деятельности связанных с применением распространением наркотических и психотропных средств лекарственного характера. Всего же в Дагестане в целом на фармацевтическую деятельность выдано лицензий 700 учреждениям.

Много ли нарушений выявляется?

– На момент создания нашего подразделения ни одно лечебное учреждение республики не имело лицензии на использование наркотических и психотропных веществ. На данный момент из 19 подавших заявления 17 учреждений лицензировано.

До недавнего времени этот вопрос курировал отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. И контроля над деятельностью учреждений, работающих в сфере фармацевтики, практически не было никакого. Работы в этом направлении очень много. Только за несколько месяцев деятельности нашего подразделения выявлены многочисленные нарушения. Возбуждено 8 уголовных дел, 4 из которых направлены на рассмотрение в суд. По трем аптекам направлены бумаги в Лицензионную палату на приостановление их фармацевтической деятельности. Выявленные нарушения касались в основном требований учета лекарств и хранения.

Каким образом выявляются нарушители?

– Прежде всею, это встречные проверки. Сильнодействующие вещества в республику поступают из Пятигорска, Астрахани и Москвы. При необходимости или же наш сотрудник выезжает в эти города, или же мы отправляем заявки на организации – отправителей лекарственных средств. Затем сверяем документы здесь на месте. Не обходится и без контрольных закупок.

Сколько грозит нарушителю закона?

– За нарушения утвержденных правил реализации и оборота сильнодействующих лекарств законодательством предусмотрен штраф от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или же до трех лет ограничения свободы.

По материалам источников: ГНК РФ по РД

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования