Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркодельцов – на "нары"

22 января 2004 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, руководитель группы общественных связей УГНК РФ по РД

Наркопреступность в Дагестане, похоже, испытывает не лучшие времена. Стан сбытчиков дурманящего "зелья" стал заметно редеть. Несмотря на короткий срок существования – чуть более полугода, мощный заградотряд в лице Управления Госнаркоконтроля (УГНК) России по Республике Дагестан начинает набирать обороты. Уже десятки преступников предстали перед судом и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Недавно оперативники антинаркотического подразделения изобличили жителя Дербента Т. Наметуллаева в незаконном хранении и сбыте наркотических средств. Кстати, задержанный ранее неоднократно отбывал наказание за подобное деяние в колонии строгого режима, но ничего поучительного для себя не извлек и повторно взялся за любимое дельце, вовлекая в это неопытных подростков.

В середине августа сотрудники УГНК провели оперативно-розыскные мероприятия и "приобрели" у Наметуллаева наркотические средства. Ни о чем не подозревавший наркоделец продал условному покупателю определённое количество раствора опия. Эта разовая доза способна вывести человека из душевного равновесия, а в состоянии аффекта такой гражданин представляет угрозу для общества. Подобное действие наркоторговца квалифицируется как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Следующим этапом, уже несколькими партиями, у него были приобретены наркотические средства в большом количестве. Этого хватило следователям Управления возбудить в отношение незадачливого наркодилера уголовное дело. Обвиняемый на допросах утверждал, что наркотики он случайно нашел на берегу моря и домой принес для личного употребления. Но суд эту выдумку во внимание не принял – это обычный метод наркосбытчиков уйти от уголовной ответственности. Т. Наметуллаев приговорен к 8 годам лишения свободы.

Надо отдать должное судьям Дербентского федерального суда, которые выносят жесткие приговоры тем, кто занимается распространением, хранением или транспортировкой наркотиков. Вот и на этот раз в суд поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении Марданова, жителя селения Марага Табасаранского района – тот хранил у себя дома с целью продажи различные наркотики.
Марданов был ранее судим и отбывал свой срок в колонии строгого режима. И вот новый срок – 5 лет в ИТК строгого режима.

Вообще заковать в наручники наркоторговца дело не простое. Этому предшествует хорошо продуманный сценарий действий сотрудников оперативно-следственной службы УГНК. Почти ювелирная работа. Хотя бы потому, что у опытных "торгашей" четко налажены каналы распространения наркотических средств и существует доверительный круг клиентов. На контакт с незнакомцами они идут редко и неохотно, соблюдая строгую конспирацию как в криминальных романах.

Что усыпило бдительность наркодилера Г. Хиясова из Махачкалы, остается загадкой. В конце августа он попал в поле зрения сотрудников оперативной службы республиканского Управления Госнаркоконтроля. На одном из центральных проспектов его задержали за хранение и сбыт наркотиков. Оперативник совершил проверочную закупку героина кустарного производства в особо крупном размере. При личном досмотре у наркоторговца были обнаружены деньги, уплаченные за товар, и целлофановый сверток с наркотическим веществом. В последующем экспертиза подтвердила, что в свертке хранился героин. Что интересно, Хиясов вышел на свой промысел с грудным ребенком на руках. Для маскировки что ли?

В УГНК РФ по РД он находился почти сутки, и все это время сотрудники управления ухаживали за малышом, кормили его молочной смесью. На какие только ухищрения не идут наркодельцы, дабы реализовать преступные замыслы. Наверное, под сенью отца-кормильца он надеялся, что останется вне подозрения, но просчитался.

В этом же суде условно к двум годам лишения свободы был приговорен гражданин Г. Магомедов, уроженец Хунзахского района работавший водителем маршрутного такси. Видимо, извоз пассажиров ему "приелся". Не суждено было сбыться его криминальным надеждам. Вечером 21 августа в районе рынка "Северный" сотрудники УГНК защелкнули на его руках наручники. Обвинение – сбыт наркотического вещества в крупном размере.

Его собрату по бизнесу Р. Рамазанову из Махачкалы тоже придется некоторое время за сбыт марихуаны провести на нарах и поразмышлять над смыслом жизни. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы.

Это далеко не полный перечень результатов деятельности новоиспеченного ведомства по борьбе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. С начала своей деятельности (июль 2003г.) сотрудниками УГНК РФ по РД выявлено более 130 различных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. На сегодняшний день по выявленным преступлениям за решётку отправлено сорок человек. В судах ожидают своего решения ещё более сорока уголовных дел.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования