Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Опиум для народа

16 марта 2004 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, Руководитель группы информации и общественных связей УГНК РФ по Республике Дагестан

11 марта 2003 года издан Указ Президента России о создании Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Создание нового ведомства по борьбе с наркопреступностью стало реакцией государства на опасность превращения России из государства-транзита в активного потребителя наркотических средств. О наркотиках в России и Дагестане, а также о том, какие усилия необходимо предпринять, чтобы остановить рост наркотизации рассказывает начальник управления Госнаркоконтроля России по Республике Дагестан полковник полиции Азизбек Черкесов.

– К сожалению, наркоугроза для нашего общества давно приобрела острый характер. Сегодня наркотики мы рассматриваем как страшное оружие массового поражения. Стратегическая задача самого молодого правоохранительного органа страны – Госнаркоконтроля заключается в том, чтобы противостоять организованной наркопреступности, подорвать ее экономические устои путем нанесения мощного удара по всей организации наркокриминала. Это дело новое, а значит, и бороться с ним по старым меркам никак нельзя.

Вы сказали о борьбе с наркопреступностью как о новом деле, но ведь десятки лет с ней боролись органы внутренних дел?

– Это так, но по многочисленным примерам мы знаем, что любой государственный организм или его часть живёт и, как правило, подвергается эволюциям. Существовавшие отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков не стали исключением. Судите сами – только за последние 5 лет число наркозависимых лиц в России увеличилось в 9 раз, в то время как в США за этот же период их сократилось вдвое. Последние годы реформ в нашей стране, наряду с положительными итогами, имеют и негативные последствия. Например, тот же наркотрафик не на словах, а на деле приобрел угрожающий характер. И то, что Россия из страны транзитной превратилась в страну потребителя, связано как с геополитическими, так и с экономическими факторами. Говорю так потому, что еще в начале 90-х годов в бывшем Верховном Совете (ныне Государственная Дума) поднимались опросы борьбы с наркопреступностью. Обозначались прогнозы, говорилось о том, что наркомания в России распространяется катастрофически быстро и что это неминуемо приведет к печальным последствиям. В принципе так оно и получилось.

В настоящее время около 4% жителей России употребляют наркотики. Это миллионы людей. Мы оказались на пути маршрута мирового оборота наркотиков. Известно также, что 80% мирового производства героина приходится на один Афганистан. С приходом туда американцев производство наркотиков увеличилось вдвое. Из Афганистана это зло перебрасывается в другие страны. Один из основных маршрутов пролегает через бывшие союзные республики (Казахстан, Туркменистан, Таджикистан) в Россию и далее на Запад. Огромная часть наркотиков, безусловно, оседает и в нашей стране.

Видимо, наркотики не обходят и Дагестан. Ведь наша республика как самая южная часть России граничит по суше с Азербайджаном и Грузией, а по морю – со странами Средней Азии. А это, как нам известно, именно те страны, в которых обстановка с наркотиками тоже носит острый характер.

– Вы правы. Но наши земляки стараются ни от кого не отставать. В Дагестане давно налажено производство наркотиков растительного происхождения. Такие виды наркотических средств, как "цумадинка", "ахтынка" и другие, широко известны не только у нас, но и во многих регионах России. Времена, когда эти растительные вещества использовались в кулинарии, остались далеко позади.

А все-таки, Азизбек Уллубиевич, если говорить языком цифр – как обстоит дело с наркотиками в нашем горном крае?

– Только по официальным данным, в республиканском наркодиспансере на учете стоят 3000 наркоманов. Мы также знаем, что существует и неофициальный учет. Это дети из состоятельных семей. Их тоже немало, но нет в общих списках. По данным наших аналитиков, на данный момент в Дагестане наркотики употребляют 35-40 тысяч человек. Поэтому никто в нашей республике сегодня не застрахован от того, что завтра наркоманом может оказаться и близкий вам человек. Приходится выпрямлять положение. Беда не в том, что наркоманов стало больше, а в том, что динамика наркотизации молодежи скачет высоко вверх.

Это страшно.

– Но это действительно так.

Но разве органы Госнаркоконтроля не ведут с ними борьбу?

– Борьба ведется ежедневно и целенаправленно. За истекший период нашей работы Управлением возбуждено 65 уголовных дел, из которых 92% – по сбыту наркотиков в крупных и особо крупных размерах. Из незаконного оборота изъято более 20 кг различных наркотиков и огромное количество сильнодействующих психотропных препаратов. В исправительно-трудовые учреждения по приговорам судов отправлены десятки наркопреступников, осужденных на различные сроки лишения свободы.

С некоторыми из них мы знакомы. Видеосюжеты о деятельности Вашего ведомства еженедельно оказывают по республиканским телеканалам.

– И я хочу сказать за это им спасибо. Сотрудничество со СМИ, в том числе и с электронными средствами связи, – часть нашей работы. Именно с помощью прессы мы хотим довести до каждого дагестанца, что употребление наркотиков пагубно влияет на здоровье даже самого здорового человека. Хотим довести и то, что рано или поздно каждый, кто связан с хранением, транспортировкой, реализацией и употреблением наркотиков, окажется за решеткой. Вопрос только о времени. Но очередь обязательно дойдет.

Одним словом, в решении этого вопроса мы надеемся на взаимодействие с прессой. В нашем Управлении образован и действует актив журналистов, в который входят сотрудники почти всех республиканских органов печати, телевидения и радиовещания. Освещая вопросы деятельности нашего ведомства, я считаю, они вносят свой личный вклад в дело борьбы с наркопреступностью. В начале марта 2003 года при Управлении мы создали и фонд "Дагестан без наркотиков". Мы гарантируем, что средства, перечисленные на новый фонд, пойдут на борьбу с наркопреступностью в нашей республике.

Госнаркоконтроль, как вы сказали, – это правоохранительный орган, тем не менее вопросам профилактики вы уделяете большое значение. Ведь для этого у нас немало и других ведомств и организаций.

– Только правоохранительными средствами или карательными мерами мы не сможем переломить ситуацию с распространением наркомании. Профилактика в нашей работе нужна обязательно. Ведь преступление лучше предупредить, чем ждать его совершения. Наше ведомство – не только спецслужба и правоохранительный орган, но и головная координирующая структура по реализации федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками. Госнаркоконтроль призван объединить усилия всех органов государственной власти и общественности для противодействия распространению наркотиков. Мы также тесно сотрудничаем с Духовным управлением мусульман Дагестана и другими религиозными конфессиями. Для более целенаправленной работы в этом вопросе в Управлении из числа опытных сотрудников создан отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, который в различных коллективах и организациях провел более 50 встреч под основным лозунгом "Дагестан без наркотиков".

Мы и далее будем усиливать межведомственное взаимодействие в борьбе с наркопреступностью потому, что бороться с ней можно только совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, коллегами из других правоохранительных органов. Для борьбы с наркопреступностью нужно использовать все средства, ведь она делает людей наркозависимыми. Конечно, полное ее искоренение невозможно, потому что всегда найдутся отдельные люди и преступные группировки, которые обеспечат спрос на наркотики. И сколько бы мы ни говорили о распространении наркомании, мы ее не победим, если не сможем сократить спрос, а это в наших силах. И здесь самое лучшее – это объединение наших сил в единый кулак, привлекая на свою сторону школу, семью, медицинские учреждения, СМИ и общественные организации.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции
Черкесов Азизбек Уллубиевич
Экс-начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования