Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Что может зеркало?

22 апреля 2004 :: Лидия ГАДЖИЕВА

Отражать жизнь, как она есть. "Посмотреть в вас, как в зеркало" – так определил цель своей беседы с тверскими журналистами заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Межведомственное взаимодействие в профилактике и искоренении наркомании, сотрудничество со всеми здоровыми силами общества в этом едва ли не важнейшем сегодня деле – актуальная задача службы, которую называют одним из детищ Президента РФ Владимира Путина.

Ее руководство решило сверить свое видение проблемы с мнениями региональной прессы. Встреча в Твери стала первой по двум причинам: в целом наркоситуация в области одна из самых сложных в стране.

А еще: энергичными совместными усилиями властей, правоохранительных органов, общественности в Кимрах она была стабилизирована, хотя еще недавно название этого маленького городка пользовалось печальной известностью. Согласитесь, подобный опыт дорогого стоит: хотя почивать на лаврах не только преждевременно, но и просто опасно.

Свыше двух часов продолжалась эта беседа. Александр Михайлов и начальник управления этой службы по Тверской области генерал-майор Анатолий Степанов привели печальную статистику: до 80 процентов наркоманов – это молодые люди от 14 до 30 лет; за минувшие 10 лет число наркоманов возросло в 9 раз. Вот почему промедление смерти подобно. И помимо борьбы с преступным бизнесом необходимо направлять максимальные усилия в социальную сферу, оздоровляя молодежную среду, куда идут наркотики. Снижение их потребления приведет и к снижению предложения.

Чем может помочь пресса? Правдиво отображать ситуацию, формируя непримиримое отношение к страшному злу, ставшему угрозой национальной безопасности страны. "Необходим информационный прессинг", – говорил Михайлов и убеждал пропагандировать и развивать здоровые формы молодежного досуга, поддерживать реабилитационные центры, общественные организации.

Он предупреждал, что источником опасности все чаще становятся дискотеки и ночные клубы, где происходит распространение наркотиков. Разговор коснулся и "кетаминового скандала", и контроля за книжным рынком. Эти проблемы наш собеседник считает надуманными и раздуваемыми в чисто спекулятивных целях. Изымалась лишь одна книга – "Марихуана", в которой этот так называемый "легкий" наркотик пропагандировался, представляясь панацеей от всех бед. А в ветеринарии достаточно и помимо кетамина препаратов для обезболивания.

Говорили и о цыганских этногруппировках, чья преступная деятельность вызывает особую тревогу, и о том, что гуманизация наказания за хранение наркотиков не должна выходить за рамки разумного. Настойчивые требования определенных кругов радикально повысить допустимые дозы хранения наркотиков могут привести к безнаказанности наркодилеров. Правозащитники, радующие за соблюдение прав наркоманов, нередко забывают о праве наших детей оставаться здоровыми.

Со своей стороны мы поднимали вопрос о финансовой поддержке региона в профилактической и реабилитационной работе, поскольку в Кимрах ее необходимо продолжать, а в самой Твери и других городах области наркоситуация сегодня также тревожна. (Кстати, как оказалось, ныне под особым вниманием Вышний Волочек, где положение очень сложное).

Зашла речь и о коррупции: за 8 месяцев наркополицейские разоблачили 56 сотрудников правоохранительных органов, вставших на преступный путь. По общему мнению, это лишь вершина айсберга.

В заключение Александр Михайлов все же обещал похлопотать о финансовой поддержке целевых программ, а мы – не только максимально объективно освещать работу наркополиции (намеренной оставаться самым открытым из силовых ведомств), но и по мере сил включиться в борьбу с наркотиками. Возможно, первым этапом на этом пути станет создание некоего общественного совета, в который войдут представители ведущих СМИ нашего региона.

Михайлов Александр Георгиевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования