Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Битва за дозу

03 июня 2004 :: Татьяна КОСОБОКОВА

12 мая 2004 года в силу вступило постановление Правительства, определяющее размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ. Документ этот потребовался для расшифровки принятых в конце прошлого года Госдумой РФ поправок в Уголовный кодекс РФ. Поправки закрепляли порядок определения количества наркотических средств и психотропных веществ, за незаконное хранение которых наступает уголовная ответственность. В частности, крупным размером было признано количество, превышающее среднюю разовую дозу потребления в десять и более раз, а особо крупным размером – в 50 и более раз. Законом установлено, что размеры средних разовых доз должны утверждаться Правительством РФ.

Вокруг постановления Правительства вскоре разразился настоящий скандал. Руководство Госнаркоконтроля обвинило Министерство юстиции в служебном преступлении, лоббировании интересов наркодилеров. Госнаркоконтроль настаивал на том, что минимальная доза должна рассчитываться из дозы, достаточной для человека, который не употребляет наркотиков, а не из дозы наркозависимого. Минюст придерживался иной точки зрения. В позиции Госнаркоконтроля усматривали желание молодой структуры улучшить статистику по возбуждаемым уголовным дел. Опасение правозащитников вызывала также угроза уголовного преследования наркоманов. В результате победила точка зрения Минюста и правозащитников. Однако сразу после утверждения постановления Правительства Госнаркоконтроль направил Президенту РФ письмо с настоятельным предложением пересмотреть утвержденные дозы.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) Александра Михайлова.

Александр Георгиевич, расскажите о работе так называемой согласительной комиссии Госнаркоконтроля, Минздрава и Минюста по определению разрешенных минимальных доз. Что там произошло?

– Дело в том, что, в законную силу закон должен был вступить еще 11 марта 2004 года. Но, в связи с тем, что мы не нашли общего языка, скажем так, со всеми "заинтересованными сторонами", Президент был вынужден перенести сроки вступления в силу закона в новой редакции статьи 228 Уголовного кодекса РФ на 2 месяца. Министерство юстиции РФ заняло особую позицию. Оно, видимо, основываясь на мнении некоторых правозащитников, продемонстрировало достаточно ложное восприятие судебной и оперативной практики. Минюст выступил за увеличение минимальной разрешенной дозы. Минздрав, МВД и Госнаркоконтроль выступили с противоположным мнением. В итоге мы общего языка не нашли.

Доводы, приводимые нашими оппонентами, не выдерживают никакой критики. Они почему-то пытаются объяснить нашу позицию тем, что за счет этого мы якобы добиваемся хорошей статистики. Дело в том, что для нас не существует понятия "статистика" в чистом виде. Госнаркоконтроль, как и говорил Президент, это специальная служба, работающая с латентной преступностью. Для нас вопрос борьбы с наркоманами по определению стоять не может – мы не занимаемся мелкими преступлениями. И обвинения некоторых правозащитников в том, что (если дозировку снизить) мы будем "хватать всех", не имеет под собой никакого основания. Это не задача Госнаркоконтроля.

Закон о наркотических средствах и психотропных веществах прямо указывает на разработчиков и "реализаторов" наркополитики в Российской Федерации. Таковыми являются Минздрав и Госнаркококнтроль. Именно эти 2 ведомства должны реализовывать и разрабатывать новую наркополитику в стране. Вот этим и занимается наше ведомство.

В чем же заинтересованность Минюста?

– Я так же, как и вы, не понимаю, почему орган, не имеющий отношения ни к здравоохранению, ни к оперативно-розыскной деятельности, так рьяно взялся защищать эту позицию. Я не говорю о всем Минюсте. Я не говорю о позиции конкретно Чайки (глава Министерства юстиции РФ Юрий Чайка – прим.). Существует группа чиновников, которая, назовем это так, занимает особую позицию по ряду вопросов. Речь идет о группе чиновников, которые по своему разумению, основываясь на неких исследованиях, заняли упертую позицию. Мотивация у них одна – обвинения в наш адрес. Здесь, я считаю, надо ставить точку.

За вашей подписью на имя Президента ушло письмо. Что в нем?

– Нам было поручено выдать свои предложения и представить мотивировку. Это мы и сделали, обосновав позицию и мировой практикой, и медицинскими показателями. Документ этот сейчас направлен в Правительство.

Александр Георгиевич, как ситуация будет развиваться дальше?

– Мне известно, что сегодня в Госдуме разработан закон с еще одной редакцией статьи 228 УК РФ. Его разработал депутат Олег Шеин. В документе вообще отсутствует понятие "доза". Согласитесь, не может Правительство утверждать размер вещества, применение которого на людях запрещено. Доза пирамидона – может быть, но доза наркотика – извините...

Как же будут в новом законе определяться уголовно наказуемые "количества" наркотиков?

– В абсолютных величинах – будут особо крупные, крупные размеры, т.е. объемы.

А что будет с постановлением Правительства, наделавшем сегодня столько шума. Прекратит существование?

– Нет. Постановление по-прежнему будет определять размер, но теперь не доз, а объемов.

Александр Георгиевич, каковы последствия дозировок, утвержденных сегодня? Изменит ли это существующую ситуацию?

– Последствия этого решения катастрофические. По правилам игры, предложенным нам Министерством юстиции, в карманах наркодиллеров и наркоманов, ежедневно будут легально лежать тонны героина!

Между тем, в 2008 году наша страна на Ассамблее ООН должна будет докладывать об изменении наркоситуации в России. Если мы пойдем по схеме Минюста, то докладывать в ООН мы будем только о приросте наркоманов и увеличении объема распространения наркотиков.

Источник: Росбалт

Постановление № 231 о средних разовых дозах наркотических средств и психотропных веществ Михайлов Александр Георгиевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования