Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Передозировка приходит в ночь на понедельник

23 сентября 2004 :: Стас Владимиров

Проблема наркомании приобрела в России характер национальной катастрофы. Ежегодно от употребления наркотиков в стране погибают более 70 тыс. человек (количество жителей среднего по величине российского города). По прогнозам социологов, если ситуация не изменится, к 2010 году количество умерших от наркомании и СПИДа в России достигнет полумиллиона человек.

Служба Госнаркоконтроля в России образована чуть больше года назад. Это главная силовая правоохранительная структура, которая противодействует поступлению и распространению в стране наркотической отравы. Сотрудники этой службы в Северо-Западном федеральном округе за год изъяли около 500 кг зелья, в том числе 102 кг героина и более 50 кг синтетических наркотиков. Анализ годовой работы показал, что до тех пор, пока люди не осознают опасность распространения наркотиков, основным направлением деятельности этого ведомства будет профилактика. А тревожные звонки звучат все громче. Руководство Госнаркоконтроля организовало проведение опроса среди молодежи. 50% респондентов высказались против доступности в приобретении наркотических средств, однако четвертая часть опрошенных поддержали легализацию продажи наркотиков.

По данным специалистов, на территории Северо-Западного федерального округа за год зарегистрировано более тысячи отравлений наркотиками, около 200 молодых людей погибли от передозировки. При этом две трети смертей приходится на молодежь в возрасте от 17 до 27 лет. В основном наркотики распространяются в ночных клубах, которые она посещает, поэтому у дилеров нет дефицита в клиентах.

В приемном покое Института скорой помощи им. Джанелидзе корреспонденту "НГ" рассказали, что час пик поступления в больницу молодежи с наркотической передозировкой наступает утром в понедельник. В основном эти пациенты накануне посещают ночные клубы Санкт-Петербурга.

По словам одного из завсегдатаев клуба "Классик", на первый взгляд в ночных заведениях обстановка кажется идиллической: молодежь танцует, спиртным даже и не пахнет. Но присмотревшись, заметишь, что многие "на колесах". Без особого труда ребята покупают у снующего среди них "аптекаря" таблетки (в основном экстази). Бытующее мнение о том, что "клубные" наркотики безопасны, всего лишь миф. Как правило, по данным специалистов, после их употребления до 70% молодых людей впоследствии переходят на героин.

В городской службе Госнаркоконтроля корреспонденту "НГ" подтвердили, что такая картина типична для ночных клубов, особенно таких, как "ZET", "Тоннель", "Граф", "Просвет", "Скала". Это места, где к визитам оперативников давно привыкли. По результатам каждого рейда возбуждается, как правило, не менее пяти уголовных дел. Однако, несмотря на это, заведения продолжают работать в том же режиме, а их посетители свободно приобретают и употребляют наркотики.

– Безнаказанность владельцев клубов объясняется несовершенством законодательной базы, – рассказывает оперативник Госнаркоконтроля Игорь Слащев. – Необходимо в закон об административных правонарушениях добавить статью об ответственности за попустительство в распространении наркотиков в общественных местах. Пока же формально хозяева заведений чисты перед законом и в распространении наркотиков не замешаны.

Доходы ночных клубов стабильны и достаточно высоки. Взять, к примеру, напитки. Танцующей молодежи хочется пить, что естественно. А человека, принимающего синтетические наркотики, мучает еще большая жажда, потому что организм сильно обезвоживается. В ином клубе чашка чая или стакан минеральной воды стоит 100 руб. и выше. К тому же "аптекари" отстегивают некоторую сумму за предоставленную возможность сбывать свой товар. Отсюда и суперприбыли таких заведений.

Раньше считалось, что наркомания – болезнь крупных городов. Милицейские сводки опровергают этот миф. К примеру, недавно бойцы спецназа штурмом взяли виллу одного из лидеров организованной преступной группировки, действовавшей в районном центре Ленинградской области – городе Волхове и его окрестностях. Кроме бандитизма, рэкета, разбоя, банда, состоявшая примерно из 20 человек, активно занималась распространением наркотиков, "крышевала" клубы, где зелье получило прописку.

Главной торговой точкой здесь стал местный клуб "Волна", находящийся под Волховом. Здесь без проблем можно купить и самый дешевый наркотик, прозванный среди молодежи "Веселухой", и самый дорогой и модный – в виде таблеток с логотипом известной фирмы. Настоящим наркомагазином стал и расположенный недалеко от Петербурга районный центр Всеволожск, да, собственно, и другие районы области постигла эта горькая участь. Кстати сказать, мощный поток наркотиков хлынул из Питера в область, когда в городе на Неве началась "зачистка" перед его 300-летним юбилеем.

Сотрудники правоохранительных ведомств считают, что весной в России свершилась либеральная наркотическая революция. Дело в том, что 12 мая вступило в силу постановление правительства № 231, по которому теперь нельзя задержать человека, имеющего при себе для так называемых личных нужд менее 0,1 г героина, 2 г марихуаны, 0,5 г гашиша, 0,1 г кетамина. Таким образом, в постановлении средняя разовая доза героина, по сравнению с предыдущим законодательным актом, увеличилась в 20 раз. Мелкие наркодилеры получили большую свободу в своем "бизнесе". А это значит, что наркотики стали еще более доступными для молодежи.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сегодня в России зарегистрировано 487 тыс. потребителей наркотиков, из которых 343 тыс. уже больны наркоманией. Не стоит сбрасывать со счетов и латентную наркоманию. Эксперты признают, что реальное количество потребителей зелья в стране составляет примерно 4 млн. человек. При этом 60% наркозависимых – молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Средний возраст людей, первый раз пробующих наркотик, снизился до 14 лет.

За последние пять лет в стране смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, среди детей – в 42 раза. Молодежь все чаще переходит от легких наркотиков к тяжелым. Наиболее популярными становятся наркотические препараты опийной группы. На ниве распространения зелья в России "трудится" почти тысяча организованных преступных группировок. Только на приобретение героина население страны ежегодно тратит до 92 млрд. руб. Нет сомнения, что львиная доля этих денег идет на подпитку криминалитета.

Безусловно, проблема борьбы с наркоманией является мировой. Однако разные страны часто бросаются в решении этой беды из крайности в крайность. Если в Китае, Иране наркоторговцев приговаривают к смертной казни, то в Нидерландах и Швейцарии марихуана больше не считается криминальным зельем и продается свободно. За годы либерализации наркоторговли в Нидерландах число зарегистрированных наркоманов возросло на 30%. Так что нам есть над чем подумать.

Источник: Независимая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования