Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Операция "Камыш"

01 октября 2004 :: Роман ОБОЛЕНСКИЙ, пресс-служба Управления Федеральной службы наркоконтроля РФ по РТ

"Факс отправили?" – "Представитель уже выехал, послезавтра будет у вас". – "Хорошо, ждем..." Такой короткий разговор состоялся между Казахстаном и Татарстаном. Впрочем, для адресата – группы наркодилеров, действовавших в Нижнекамске, – смысл послания был очевиден. Своеобразная шифровка уведомляла коллег о том, что машина с наркотиками выехала, и скоро прибудет в Татарстан, ибо "факс" в данном случае обозначал "марихуану".

Верховный суд Татарстана вынес приговор организованной группе, которая на протяжении двух лет насыщала Закамский регион растительными наркотиками. Во время операции в загашнике у наркодилеров было обнаружено 175 килограммов марихуаны и 1,5 килограмма гашиша. Преступники действовали в условиях жесточайшей конспирации. Профессионалам из Управления Федеральной службы наркоконтроля по Татарстану пришлось приложить немало усилий, чтобы выследить и изобличить организаторов международного канала. Оперативники дали этой операции кодовое название "Камыш".

Маскировка была на уровне

Летом 2002 года в автокатастрофе под Самарой погибли два нижнекамских криминальных авторитета – "Тахта" и "Рим". В преступном мире Закамья эти люди были известны, как торговцы наркотиками. Погибшие специализировались на транзите крупных партий наркотиков из Казахстана в Нижнекамск.

После себя авторитеты оставили отлаженный канал поставки наркотиков и обширные связи. Таким подарком не преминули воспользоваться продолжатели преступного дела. Восстанавливать наркотическую цепочку взялись два жителя Нижнекамска – двоюродные братья 33-летний Владимир Ишматов по кличке "Ишмат" и 24-летний Александр Зайцев, он же "Ушастый". Родственников нельзя было назвать новичками в криминальном бизнесе. "Ишмат", например, в первый раз сел на скамью подсудимых в 15-летнем возрасте. Позднее ему пришлось выслушать еще три приговора. Последний срок отбывал за торговлю наркотиками. Во время отсидки во второй колонии познакомился с "Тахтой". На свободе "Тахта" сделал Владимира своим помощником по "черному бизнесу".

После смерти устроителей канала, братья быстренько навели мосты с торговцами зельем в Казахстане и договорились о новых поставках. На родине наркодельцы, так сказать для обеспечения безопасности бизнеса, заручились поддержкой одной из местных ОПГ.

К вопросу транспортировки груза братья и примкнувший к ним житель Нижнекамска Вячеслав Савельев ("Савелий") подошли творчески: разработанная ими схема транзита смертельного груза была продумана до самых мелких деталей и, по замыслу организаторов, должна была работать безотказно.

Вначале один из членов группы отправлялся в Казахстан. Здесь он заказывал партию наркотиков и делал предоплату. После чего отбывал обратно в Татарстан. Дальнейшую часть операции обеспечивали казахские партнеры. В назначенный день машина выезжала по направлению к России. После пересечения пограничного таможенного поста, "Газель" нелегально возвращалась в Казахстан. Здесь происходила загрузка товара. Затем машина вновь тайно пересекала границу.

По прибытии в Закамье, "Газель" разгружалась: снимали перегородку, скрывающую тайник, извлекали пакеты с марихуаной, после чего ставили перегородку на место. Вся операция занимала не более часа. При этом драгдилеры взяли за правило постоянно менять место разгрузки – вначале она осуществлялась в лесу под Нижнекамском, затем в одном из гаражных обществ города химиков, а позднее и вовсе в Набережных Челнах.

После поступления марихуана некоторое время отлеживалась в укромном месте, а затем распродавалась небольшими партиями сбытчикам по всему Татарстану. Один из членов организованной группы тем временем отправлялся в Казахстан, чтобы окончательно рассчитаться с поставщиками и заказать новую партию "дурман-травы".

По этой схеме с октября 2002 года в течение года курьеры совершили семь ходок из Казахстана в нашу республику. Марихуана перевозилась партиями по 60-70 килограммов. Всего же, по данным следствия, организаторам канала удалось переправить в Татарстан не менее 450 килограммов марихуаны и 1,5 килограммов гашиша.

Сработано профессионально

Вполне понятно, что группа с таким размахом транзитных операций рано или поздно попала бы в поле зрения правоохранительных органов. Первые крупицы информации о регулярных крупных поставках растительных наркотиков в Татарстан сотрудники республиканского управления наркоконтроля получили в конце сентября 2003 года. Однако наркополицейские не стали слепо доверять своим источникам, тем более обороты трафика группы драг-дилеров по имеющимся на тот момент сведениям выглядели, по меньшей мере, фантастическими.

Перво-наперво оперативники перелопатили все милицейские сводки за последний год. Выяснилось, что более половины изъятой в республике марихуаны приходится на Закамский регион, и в частности на Нижнекамск и Набережные Челны. Причем милиционеры в ходе своих операций частенько изымали действительно крупные партии по 200-300 грамм марихуаны.

После проведенного анализа в Нижнекамск выехала оперативная группа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось однозначно установить, что поставки наркотиков контролирует местная ОПГ "Вахитовские". Началась работа по установлению личностей предполагаемых организаторов канала, "зондированию" их возможных связей и выяснению маршрута перевозки наркотиков.

Наркополицейским пришлось приложить массу усилий, чтобы вычислить содержателей трафика – все-таки маскировка у них была на высоте. Но, в конце концов, тщательная работа оперативников принесла результат – предполагаемые курьеры были установлены. А вскоре выяснилось, что драг-дилеры собираются переправить в Татарстан очередную партию "дурман-травы".

В ходе специальной операции вначале был задержан водитель "Газели", который возвращался в Казахстан после разгрузки. Далее под арест попали "Ишмат" и "Савелий": они были задержаны в тот момент, когда зашли в гараж со смертельным грузом. Они планировали, как всегда, загрузить часть марихуаны в легковушку и перевезти товар в Нижнекамск. В гараже, арендованном "Ишматом", было обнаружено 177 килограммов марихуаны и 1,5 килограмма гашиша – вся последняя партия и остатки предыдущей. Наркодилеры даже не удосужились припрятать зелье (настолько были уверены в своей неуловимости) – мешки с марихуаной валялись прямо на полу. К сожалению, от правоохранительных органов удалось ускользнуть одному из братьев-наркодилеров по кличке "Ушастый". В настоящее время он объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производств.

Слово за судом

Сразу же после проведения заключительной фазы операции, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере) и статьи 188 Уголовного кодекса ("Контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой").

В ходе следствия нижнекамцы Ишматов и Савельев полностью отрицали какую-либо причастность к сделкам с наркотиками. Однако задержанный в Челябинске водитель Павел Лопатин не стал вилять и дал обстоятельные показания по всему делу, в том числе в отношении соучастников. Обвиняемым вменили перевозку в Татарстан 450 килограммов марихуаны, хотя на момент задержания у них в гараже было обнаружено всего 177 килограммов и в следственной практике принято предъявлять обвинение по количеству реально изъятого наркотика. Но здесь иной случай. Доводы наркополицейских Татарстана зиждутся не только на показаниях водителя, но и подкреплены данными о пересечении российской границы ведомой им "Газелью".

Параллельно со следственными действиями продолжилась оперативная разработка международного наркотрафика. В результате в отношении поставщиков наркотиков из Казахстана уголовное дело было выделено в отдельное производство. Оперативная работа в этом направлении продолжается.

В июне городской суд Набережных Челнов вынес приговор по данному делу. Водитель "Газели" Павел Лопатин получил 9 лет колонии строго режима, организаторы канала Владимир Ишматов и Вячеслав Савельев были осуждены на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокуратура РТ, посчитавшая приговор районного суда слишком мягким, внесла кассационное представление в Верховный Суд Татарстана. Однако высшая инстанция республики оставила приговор городского суда без изменения.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования