Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Лекарство от жизни

22 апреля 2005 :: Супранова Елена Валерьевна

В редакцию сайта приходит множество писем. В основном это просьбы о помощи людям, попавшим в лапы заразы, борьбе с которой и посвящена работа нашего ресурса. Но есть и другие. Это письма от людей, которые не могут молча сидеть и смотреть, как погибает молодое и талантливое поколение страны, и пытаются хоть как-то сделать окружающий нас мир лучше. Вашему вниманию предлагается одно из них. Елена Валерьевна Супранова, прося нас разместить письмо, закончила его такой фразой: "На мой взгляд, каждому следует прочитать это". Абсолютно согласны. Публикуем...

Еле дыша, попивая газировку,
Он осознавал, какой короткой может быть судьба
Под боком у Господа Бога.
Тело покидала душа, перед последним выдохом.

Серый дождливый день уже никак не отражался на его сломанной судьбе. Почему всё обернулось так серьёзно? Почему? Почему его не было рядом в тот вечер? Почему? Почему? Почему? Только один вопрос вертелся в его голове: "Почему?" Почему детское любопытство обернулось в глобальную, совсем недетскую проблему? Если бы в тот день он был с ней, этого, конечно же, не произошло бы.

В тот день, когда она проснулась, было так же пасмурно и сыро. Папа снова пришёл в два часа ночи. Мамка снова на него сорвалась. Сколько же можно пить? Чего в этом такого приятного, чего нельзя взять от простой, трезвой жизни?

Позавтракав остатками хлеба и колбасы, доделав алгебру и посмотрев телевизор, Кристина позвонила друзьям, чтобы наметить очередную прогулку. Но из-за ужасного поведения погоды, никому не хотелось возвращаться домой, промокшими до нитки. Просидев ещё пару часов дома, и поняв, что здесь ей делать совершенно нечего, девочка взяла куртку, обулась и вышла на улицу. Нужно было хоть чуточку развеяться.

Шагая по серым улицам,
Луна – единственная спутница.
Тоска давно её мучает
Она живёт от случая к случаю.

Пиная ногами лужи, словно играя в футбол, Кристина шла по улицам, стараясь ни о чем не думать. Всё – таки плохо, когда нет друзей, когда нет того, кто может поддержать тебя в трудную минуту, спасти от мимолётного падения в глубокую бездну, из которой уже не выбраться.

Идя, куда глядели глаза, Кристина незаметно отдалилась от дома. Опустив голову вниз и не смотря под ноги, она шла всё дальше и дальше. Врезавшись во что-то твёрдое она подняла голову. Перед ней стоял симпатичный парень лет 19-ти.

– Куда идёт такая хрупкая, беззащитная принцесса, по таким серым, промокшим улицам? – задал вопрос незнакомец.

– Отвали! – вырвалось у Кристины.

– Ууу, разве такие милые создания должны бросаться такими вульгарными словечками? – незнакомец показал на своём лице сильную обиду, из-за чего Кристина тут же поняла свою ошибку по отношению к нему.

– Извините. Просто у меня сейчас настроения вообще нет.

– Ну, тогда ты точно по адресу! – улыбнулся незнакомец, – Пойдём со мной. Я тебе обещаю, что пальцем тебя не трону! Тебе только лучше станет, если я тебя хоть пальцем трону без твоего желания, то я не парень!

Эти слова показались Кристине достаточно искренними, и ей показалось, что можно было согласиться.

По дороге они познакомились получше. Выяснилось, что незнакомца зовут Алексей, то, что он учится в МИФИ, а сейчас у него просто сессия. В свою очередь Кристина рассказала о себе. Рассказала ему, почему она одна и почему так подавлена. Дойдя до нужного дома, Лёша приоткрыл дверь подъезда, пропуская Кристину вперёд. Девушка, уже согретая столь доверительной беседой, верила, что всё будет так, как сказал её новый знакомый.

Зайдя в какую-то квартиру, Кристина расположилась на кресле напротив телевизора. Лёша принёс ей кружку ароматного, горячего чая. Сделав один глоток, она почувствовала, как её тело изнутри обливается теплом и силой. Глоток за глотком она допила свой чай. Посидев ещё немного в этой уютной, сладко пахнущей квартире, Кристина собралась домой, и Лёша ни капельки не сопротивляясь, отвёз её на своей машине туда, куда попросила девушка. У Кристининого подъезда они договорились о завтрашней встрече.

Уставший ангел спит,
Раскинув крылья лихо.
Дыханьем шепчет тихо
Про сон, где он парит.
В союзе блесток – звезд,
В блаженстве неба зыбком,
Волшебная улыбка
Взамен вчерашних слез.
Вдали рассвет шумит –
Вещает день, а сзади
В цветочном водопаде
Уставший ангел спит.

На следующий вечер под окнами Кристининой комнаты раздалось несколько звуков напоминающих: "Бии-Бии". Поняв, что это тот сигнал, о котором они с Лёшей вчера договорились, Кристина быстро оделась и выскочила на улицу. Сев к нему в машину она блеснула глазами мокрыми от слёз, что сразу же заметил Лёша. Но сегодня он повёз ей не в ту квартиру, где вчерашним вечером она пила тёплый, ароматный чай. Сегодня она оказалась уже в другом доме. В доме, котором играла шумная музыка, в котором было полно народу. Зайдя в одну из комнат, она увидела четверых ребят со шприцами в руках. Раньше она бы посмотрела на это с испугом и немалым отвращением, но сейчас ей было всё равно. Ребята протянули её шприц. Не зная как с ним обращаться она замаялась на несколько мгновений. Но потом, засучив рукав и подсев к одному из парней, она вытянула свою руку. Один небольшой укол, напоминающий школьную прививку, был как раз кстати.

Через несколько секунд ей стало гораздо легче, её голова уже не была наполнена проблемами, которые до этого момента так терзали её сердце. Её голова вообще ничем не была заполнена. Ближе к десяти Лёша снова отвёз её домой. Но теперь он не пообещал заехать за ней. Теперь он просто всучил ей бумажку с адресом того места, где она была сегодня.

Теперь каждый её день был похож на предыдущий. За исключением лишь того, что теперь до того дома она добиралась сама, и за каждую дозу ей приходилось платить. Сначала она появлялась в той квартирке не так уж и часто, но со временем её посещения стали увеличиваться. Она уже стала там своим человеком.

Гвозди в плоть. Больнее боли.
Кровь линяет по кресту.
Я ушел по доброй воле,
И увидеть слезной соли
Не надейтесь там внизу.
Боль буравит смерти эхом
В растернованных висках.
Больше, громче, дольше смеха!
Для души всего лишь веха,
Когда плоть уходит в прах.

Кристина познакомилась с ним на какой-то дискотеке. Он увидел её и сразу понял, что это именно та, которую он так долго искал. Тёмно-русые волосы, Яркие, карие глаза, маленький нос, похожий на картошку и губы, напоминающие детский бантик. Он тогда тоже ей сильно понравился. Даже не то что понравился, она тогда сразу поняла что если бы он был с ней всегда, то сейчас бы она не была такой. Они танцевали весь вечер. Ночью они пошли к нему. Оба были готовы к тому, что должно было случиться. Но он не знал о её прошлом. Он не знал, как это всё сможет отразиться на его жизни. За последнее время Кристине было всё – равно где и с кем ширяться. Ей было всё равно, по какому кругу используется одноразовый шприц, лишь бы ей стало лучше. Но он об этом не догадывался. Та ночь была самым нежным и самым счастливым событием для них двоих. Всё её тело было усыпано его страстными, жгучими поцелуями.

На утро он проснулся от холода. В кровати он лежал один. Быстро просмотрев все комнаты, он понял, что она ушла. На столе валялась записка: "Забудь". Эту записку Кристина оставила утром, когда осознала, как испортила жизнь ставшему за одну ночь на столько дорогому для неё человеку. Но как же такое можно забыть? Как можно забыть её? Нет, Пашка не собирался её забывать. Он хотел найти, обнять её как можно скорее и никуда – никуда не отпускать. Но как? Как же найти её? Когда нет ни её телефона, ни адреса. Озадаченный парень днями и ночами думал, как разыскать ту, которая всего лишь за одну ночь стала ему так дорога. Наконец он решил ещё раз съездить в тот клуб, где они познакомились. И там он действительно встретил её! Она была так же хороша, как и в тот вечер. Но, уже почти дойдя до неё, он застыл. К Кристине подошёл какой-то мужик и она пошла за ним. Пашка бросился вслед и схватил девушку за руку. Толстый мужик, в чьей лапе была другая ручка Кристины, сделал щелчок пальцами, и на Пашку налетели пятеро здоровых ребят. Девушка долго оглядывалась на него и просила, чтобы его не трогали. Наконец толстый мужик сделал повторный щелчок пальцами, и Пашку отпустили. Поймав попутку, Пашка поехал за машиной, в которую посадили Кристину. Увидев, как девушку выпихнули из машины возле какого-то подъезда, Пашка выскочил из машины и бросился ей на помощь. На его глазах девушку скручивало и корёжило. Она кричала от боли. Махала руками и ногами. Он в растерянности начал успокаивать её. От криков Кристины проснулись жильцы дома. Через несколько минут за Кристиной приехала скорая помощь. Её положили на носилки и погрузили в машину. Пашка сидел рядом и держал её за руку. Перестав брыкаться и ломаться, девушка повернула голову к Пашке. Тот нагнулся к ней как можно ближе, и она прошептала: "Я люблю тебя". Её сердце перестало стучать, глаза закрылись сами собой, и в сердце у Пашки раздался сильный взрыв. В первый раз в своей жизни по его щекам текли слёзы. В первый раз ему было так плохо, как не было никогда. Не разжимая своей руки, он гладил её волосы и повторял: "Я тоже тебя люблю, слышишь, люблю, люблю!!!".

В больницу к девушке приехали родители. Похороны прошли через три дня. Ещё через две недели Пашка узнал, что у него СПИД. Но это было уже не так страшно по сравнению с произошедшим. Не в силах жить без неё он, серым дождливым днём шёл по улице, раскидывая лужи кроссовками. Он шёл вдоль дороги, по которой с шумом и свистом, с бешеной скоростью пролетали иномарки. Сделав шаг в сторону, он кинулся под одну из них. Зачем? Затем, чтобы где-то там, высоко на небе они нашли друг друга и уже никогда не разлучались.

Я – грехи и свастика,
Я – на асфальте грязь.
Попробуй меня ластиком,
Попробуй грязь закрась.
Попробуй меня выдержать.
Попробуй, не убив,
Без крови сердце вырезать,
Подохнуть, полюбив.

Стихи взяты у группы "Район моей мечты" и у великого поэта Алексея Перминова, пусть земля ему будет пухом.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования