Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Межрегиональный научно-практический семинар "Роль СМИ в антинаркотической пропаганде"

03 июня 2005

С 31 мая по 1 июня в Казани состоялся межрегиональный научно-практический семинар "Роль СМИ в антинаркотической пропаганде", организованный Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Агентством РТ по массовым коммуникациям "Татмедия" и Союзом журналистов Республики Татарстан.

Межрегиональный научно-практический семинар 'Роль СМИ в антинаркотической пропаганде'

Научно-практический симпозиум прошел в рамках реализации Федеральной программы "Комплексный меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" и Республиканской комплексной программы профилактики наркотизации населения Республики Татарстан на 2002-2006 годы.

Участниками семинара стали журналисты печатных и электронных СМИ Татарстана и Приволжского федерального округа, а также сотрудники региональных Управлений наркоконтроля в ПФО.

Первый день работы семинара, проходившего в санатории-профилактории Казанского моторостроительного производственного объединения, начался с приветственных обращений к участникам форума. Перед собравшимися выступили Директор департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России генерал-лейтенант А. Г. Михайлов, и.о. начальника УФСКН РФ по Республике Татарстан полковник полиции И. М. Минуллин, заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ Ю. И. Акиньшин, заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов РТ Р. А. Ратникова. Все выступающие отметили важность проведения подобных встреч и высказали пожелание, чтобы аналогичные мероприятия проводились силами всех территориальных управлениях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Формат форума предполагал проведение полуторачасовых мастер-классов, которые провели ведущие специалисты по различным аспектам лечения и профилактики наркомании, контрпропаганды потребления наркотиков, представители Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности, социологи и известные представители ведущих социальных СМИ.

Руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Росздрава, главный детский нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ А. В. Надеждин и Директор департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России генерал-лейтенант А. Г. Михайлов

Согласно плану конференции, первый мастер-класс "Медицинские аспекты наркомифологии и ее контрпропаганды в электронных СМИ" был подготовлен редакцией сайта "Нет – наркотикам" и руководителем отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Росздрава, главным детским наркологом Министерства здравоохранения и социального развития РФ А. В. Надеждиным. В проведении мастер-класса также принял участие А. Г. Михайлов. В ходе мастер-класса ведущими были четко обозначены основные моменты, на которые должны обращать свое внимание как журналисты, так и сотрудники отделов межведомственного взаимодействия Управлений наркоконтроля. Это и аргументированный отпор различным публикациям о продвижении различных сомнительных и псевдонаучных методик профилактики и лечения наркомании (программы "заместительной терапии", программы обмена игл), и повышение своего профессионального уровня при проведении профилактической работы. Данный мастер-класс вызвал активную дискуссию среди участников семинара, получивших возможность получить ответы на свои вопросы непосредственно "из первых рук". В ходе мастер-класса участники семинара получили подготовленный редакцией сайта "Нет – наркотикам" мультимедийный сборник избранных материалов ресурса.

Cоветник по внешним связям Управления ООН по контролю за оборотом наркотиков и предупреждению преступности Е. А. Очковский'

В ходе следующего мастер-класса "О некоторых аспектах наркоситуации в России и в мире и их освещении в СМИ", проведенного советником по внешним связям Управления ООН по контролю за оборотом наркотиков и предупреждению преступности Е. А. Очковским, были приведены самые последние статистические данные Организации Объединенных Наций о мировой наркоситуации – объемы изъятия наркотиков, динамика их потребления. В самое ближайшее время мы постараемся отдельной публикацией представить вам данное выступление в полном объеме.
Весьма интересным нам показался мастер-класс "Некоторые формы ведения антинаркотической пропаганды на радио и ТВ", проведенный академиком Международной академии телевидения и радиовещания Б. А. Вишняком. В своем выступлении он сделал акцент на следующей форме антинаркотической пропаганды – проведении ток-шоу о наркомании на региональных телевизионных каналах. В качестве примера им была продемонстрирована запись такого ток-шоу в городе Норильске. Борис Александрович подробно объяснил присутствующим, как грамотно организовывать данные программы и заверил, что чем больше журналисты будут акцентировать внимание к проблеме наркомании на местном уровне – тем эффективнее будет профилактика наркомании.

В ходе межрегионального научно-практического семинара-совещания свои мастер-классы также провели доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ, заслуженный деятель науки РФ Г. Г. Силласте ("СМИ в антинаркотическом движении в России: особенности, противоречия и неиспользованные моменты") и проректор по научной работе Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина Г. Н. Гамалея ("Наркомифология как культурологический феномен"). Состоялась также презентация телемарафона, который намечено провести 26 июня в Нижнем Новгороде, в Международный день борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В кулуарных беседах мы попросили участников семинара оценить его эффективность и важность для повседневной работы. Большинство опрошенных отметили его значимость для практической работы, но высказали пожелание, чтобы уже на следующем подобном форуме было больше "живого" материала (то есть конкретных видеоматериалов и публикаций), приводя в пример ставшие уже легендарными в среде журналистов, пишущих о наркотиках, Всероссийские семинары-конкурсы телевизионных программ, телефильмов и телевизионных роликов социальной рекламы "Нет – наркотикам!".

В заключении хотелось бы выразить благодарность организаторам этой встречи, и в особенности М. И. Фирсовой за радушный прием и настоящее восточной гостеприимство.

Научно-практический семинар "Роль СМИ в антинаркотической пропаганде", 31 мая 2005 Надеждин Алексей Валентинович
ведущий научный сотрудник МНПЦ наркологии ДЗМ
Михайлов Александр Георгиевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования