Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 3

07 июля 2005 :: Марина Максимова

"Мать или наркотик?"

По данным опроса центра "Бизнес Центр Азия" наркомания волнует казахстанцев больше чем любые другие социальные и экономические проблемы. Когда в доме нет спокойствия и понимания тут ни до качества продуктов питания или уровня образования. Счастье и уверенность в завтрашнем дне не купить ни за какие деньги. Особенно это знакомо родителям наркозависимых. Ради детей они готовы на все. Увы, дети не всегда платят матерям той же любовью. Наркотик оказывается сильнее. Любая мать теряется в догадках – почему это произошло именно с ее ребенком и можно ли было отвести беду?

...Если бы только можно было повернуть жизнь назад. Изменить все, что прожито неправильно. Вычеркнуть обиды, горечь, разочарования... Исправить ошибки. Переделать поступки. Но у Татьяны Андреевны нет волшебной палочки. Судьбу, увы, не повернуть назад и ничего из нее не вычеркнуть. Жить приходится с болью в сердце и душе – твой сын наркоман.

– Ой, я бы многое изменила задним числом. Надо было еще 4 года назад, когда сыну исполнилось 14 лет и семейная жизнь не складывалась, детей в охапку и уехать к родителям в Татарию. Там бы, наверное, с родителями все-таки мне было бы проще и легче. И может быть до такой беды я бы с детьми не дошла. Ведь когда в семье нет покоя, нет чего-то общего между родителями – дети страдают вдвойне.

Двоих детей Руслана и Алину Татьяна Андреевна воспитывает одна. Муж и отец ушел из семьи. Неполная семья – неполное воспитание. Добра, понимания, счастья – только половина. Вторую половину трудно наполнить светом. Одной. Вот и корит себя – сама виновата, не досмотрела. Но где же ошиблась? Правильно ли повела себя в тот самый первый раз?

– Руслан пришел домой поздно вечером в каком-то непонятном состоянии. Я подумала в начале, что он пьяный. Был веселый, взбудораженный. А понюхала, от него не пахнет ничем. Тут зашла ко мне соседка. Она бывшая наркоманка. Кололась 10 назад. Она мне говорит: "Таня, а ведь твой сын-то "накумаренный". А я и слова-то такого не знала. И верить в это так не хотелось.

Трудно поверить, что твой сын наркоман. Трудно и определить. Нет специфического запаха, как например, у алкоголиков. Желание подольше погулять по улице свойственно любому молодому человеку. Замкнутость, неразговорчивость, подавленность – часто возрастные особенности. Упрекать и подозревать сына или дочь тоже не хочется. Психика у подростков такая ранимая. Как же не ошибиться?

Ерлан Кукетаев – врач-нарколог Городского наркологического центра медико-социальной коррекции советует родителям быть внимательнее к своим детям-подросткам.

– Во-первых ребенок теряет интерес к учебе, к занятиям, к любимым увлечениям, к спорту. Появляются какие-то подозрительные друзья. Состояние ребенка немного неадекватное, непонятное. Или слишком веселый или слишком грустный. Может быть замкнутым. Дальше появляются какие-то подозрительные звонки, возможно, это те друзья, которые употребляют наркотики. Один из важных моментов, который и может натолкнуть на мысль о наркотиках – это пропажа денег и ценных вещей из дома.

... Дома у Татьяны пропадали не только ценные вещи. Сын не гнушался ничем. Унес фен, плащ, косметику, даже варенье. Но больше всего покоробил, потряс и привел в состояние шока другой поступок сына. Все знали – бабушка в Татарии очень больна. Ждали даже самого худшего...Татьяна Андреевна без работы. На счету в доме каждая копейка. Экономили буквально на всем. Татьяна Андреевна выкручивалась как могла. Она скопила незначительную сумму денег на случай похорон и себе на зимнее пальто. Это был самый святой НЗ в доме. Но даже его сын принес в жертву наркотика.

– Я и не думала, что он мог так поступить. Он же знал, как мы живем... Меня что-то прямо подвело, дай, думаю, посмотрю на месте ли деньги. Сны плохие видела про маму. Вдруг, думаю, сегодня позвонят родственники и скажут – приезжай! Открываю тумбочку, а там пусто. Я так и села в шоке.

Руслан не признавался ни в краже, ни в пристрастии к зелью. Татьяна Андреевна верила и не верила. Это был ее сын, ее кровь и плоть, но иногда он был таким далеким и чужим. Не хотел разговаривать. Избегал смотреть в глаза. Приходил домой поздно и тут же ложился спать. Колется или нет? Может быть, мне только кажется? Татьяна терялась в догадках.

По мнению врачей-наркологов, внешние признаки наркозависимости могут быть разными. В первую очередь должна насторожить потеря аппетита. Ребенок начинает худеть. Или наоборот, бывает повышенный аппетит. Это при курении марихуаны.

... Татьяна Андреевна попыталась рассеять все сомнения. Пошла даже на обман. Договорилась с врачами и привезла сына в городской наркологический центр сдать анализы. Хотела убедиться лжет Руслан или нет. Но не получилось – из больницы сын сбежал. И еще долго упрекал мать в обмане. И в ответ на этот "обман" стал убегать из дома, случалось, не ночевал, скрывался неизвестно где.

В подобных ситуациях психологи обычно советуют родителям чаще бывать вместе с детьми, ведь у сына или дочери много вопросов. Но когда подросток видит, что между родителями нет доверительных отношений, что они пытаются "обманывать", он уходит. Идет, как правило, к тем людям, которые его, как ему кажется, хорошо понимают. А кто его хорошо понимает? Такие же подростки, та же улица.

У Татьяны Андреевны не получилось постоянно быть рядом с сыном. Главное для нее было найти хоть какую-нибудь работу, хоть как-то прокормить детей. За что только она не бралась. Работала на тарном заводе, в детском саду, мыла подъезды, нянчила детей... "За чужими смотрела – своего упустила", – сокрушается она. Между детьми в семье лада тоже нет. Алина в открытую говорит Руслану: "Не нужен мне брат-наркоман! Мне за тебя стыдно! Иди откуда пришел".

Татьяна Андреевна понимает, что так нельзя, что нужно как-то по-другому, по-человечески. Как именно – она не знает. Не знает, как вытащить единственного сына из наркотической трясины. Не может устроить его на работу или учебу. Он нигде долго не задерживается. Не может положить его в больницу или реабилитационный центр – нет денег. А сын гибнет, тонет с каждым днем. Вместе с сыном больна и мать. Безысходностью. Помощи ждать неоткуда.

Сколько таких матерей как Татьяна Андреевна плачут от бессилия по ночам. Сколько отцов доводят себя до нервных стрессов. Они не знают, как спасти своих детей. Еще вчера это были крепкие семьи. И казалось, ничто не предвещало беды. Разрушительную силу наркотика не сравнить ни с атомной бомбой, ни с 10 балльным штормом...

У этих людей наркотик отнял или пытается отнять самое дорогое в жизни – детей. Они не нашли правды в полиции. Им не помогли ни фонды, ни общественные организации, ни родственники, ни соседи. В одиночку никакой беды не одолеешь. Татьяна Андреевна один на один с белым монстром. Хватит ли у нее сил, здоровья, упорства? Она сидит передо мной маленькая, худенькая, готовая в любой момент к схватке со всесильным белым спрутом. За сына.

– Однажды Руслан сказал, чтобы спрыгнуть с иглы, я теперь пью. Это временно, ты не волнуйся. Это все пройдет. Я ему – ты же можешь алкашом стать, пьяницей, организм свой портишь. Ты же будешь больной, к 30-ти годам – инвалидом. Ну и кому ты нужен будешь? А он в ответ: "А я уже инвалид". Он уже сам махнул на себя рукой. А ведь Руслану только 18 лет. И все-таки я надеюсь, что найду выход. А может сам одумается. Ну, 18 лет, только начинает он становиться на жизненный путь. Ну, пусть, может еще год помыкается. А там может и дойдет, что так жить нельзя...

У любого из нас главная надежда в жизни – дети. Когда эта надежда рушится, когда ребенок выбирает ни мать, а иглу, это ли ни главная трагедия жизни. Ребенок, слава Богу, жив. Он приходит домой, ест, смотрит телевизор, умывается, спит. Он делает все как всегда. Но все чаще кажется, что это уже не он. Другой, чужой человек. Полупризрак. И отнимает ребенка всего-навсего порошок. На вид безобидный. Но такой страшный...

Татьяна Андреевна обыкновенная женщина-мать. Она не в силах остановить поток наркотиков в город. Это не по силам всей нашей полиции. Борьба с наркодиллерами это битва с ветряными мельницами. Без победы. У Татьяны Андреевны, как и у многих матерей нет денег на лечение ребенка. Нет работы. У нее почти не осталось сил. Она живет только надеждой. Ничего другого не осталось.

Надеются все матери и отцы. Это их последнее и единственное оружие против белого безумия. Кто поможет им? У меня скопилась целая картотека родительских криков о помощи. Сотни разрушенных семей, десятки трагедий... Может быть все-таки откликнутся какие-нибудь фонды, кампании или просто неравнодушные люди, чтобы помочь в лечении больных детей, в открытии реабилитационных центров, в оказании этим людям психологической помощи. Я тоже очень надеюсь.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования