Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 4

14 июля 2005 :: Марина Максимова

"Дочки-матери"

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья – несчастлива по-своему". У классика все, как в жизни. А в жизни все сложно и запутанно. Родные люди могут стать чужими. Разобщает многое. И наркотик тоже. Делает людей врагами. Это вполне естественно. Игла не может не разрушать. Даже самые крепкие семьи. Даже самую чистую дружбу.

...Я приехала их выслушать. Сами они с ситуацией справиться уже не в силах. Нужен чужой человек, чужой взгляд, совет со стороны... Две самые родственные души на свете – мать и дочь. А между ними наркотик. Глубокая пропасть. Она разрастается с каждым днем. Сердца уже не бьются в унисон. Но руки еще касаются друг друга. В глазах уже отчуждение. В душах еще надежда. У каждой свое оправдание, своя боль. Я слушаю их исповеди и теряюсь в догадках – кто и как может помочь матери спасти дочь, дочери – спастись от наркотика.

– У меня появился друг, – рассказывает Даша, – предложил понюхать героин. Я попробовала – мне понравилось. Он стал приносить каждый день. Мы нюхали вместе. А однажды он задержался, не пришел вовремя, как условились, и я почувствовала себя плохо. А когда друг появился, отказалась нюхать. На что он сказал: "Нюхай, дурочка, тебе же, наоборот, лучше станет". И я понюхала, и мне сразу хорошо стало. Это, оказывается, у меня ломки были.

Даша продолжает свой рассказ, глотая слезы. Раскаивается, ведь еще тогда заразу можно было бросить, остановиться. Не то, что сейчас...

– Однажды друг пришел и попросил вынести в подъезд рюмку с водой. Он сказал: "Я буду колоться, а ты будешь нюхать". Он укололся. Я сидела рядом и нюхала. Мне показалось, ему было так хорошо. Лучше, чем мне. И можно сказать, я позавидовала ему.

На следующий день Даша сама купила героин и укололась. Это было 3 года назад. Тогда ей было 15 лет. Готовилась к окончанию школы. Впереди, как водится, было много дорог. Выбрала героиновую. С того времени ни дня без наркотика.

На мой вопрос: "Где брала деньги?" Даша отвечает откровенно. Она не стыдится мамы, которая сидит рядом и тоже утирает слезы.

– Когда начинаешь все это, откуда-то деньги сами появляются. Очень много денег бывает. А потом, когда это уже конкретно завязывается, все – нету денег. Приходится воровать или "сниматься" или убивать или сумки срывать. Но у меня были деньги. У меня был человек, очень богатый, с которым я жила. Он не знал, что я кололась. И я каждый день тратила огромные суммы. И кололась, кололась, кололась... Хотя, мой организм не принимал. Всегда, когда уколюсь – рыгаю, рыгаю. Вот эта вся рвота идет, идет. Организм борется, борется. А я, извини мол, давай еще, давай еще. Видишь, что деньги есть, ну давай еще, давай еще...

Даша не стесняется мамы. Рассказывает даже интимные подробности. У нее нет секретов. С мамой они всегда были подружками. Дашка выросла без отца. Родители давно в разводе. Татьяна Павловна делала все, чтобы дети не чувствовали себя обделенными. Трудилась на 2-3 работах. Не рискнула еще раз выйти замуж, построить свое счастье. Счастье детей для нее было самым главным. Теперь оно разрушено наркотиком.

– Честно признаться, – говорит Татьяна Павловна, – я на все готова, чтобы спасти дочь. Но куда не обратись – везде нужны деньги. Я готова была квартиру продать, чтобы вылечить Дашу. Но пока не получается. Везде деньги нужны – тому заплати, этому заплати. Даже, чтобы квартиру продать. Надеяться мне не на кого.

Наркотик загнал их в угол. Беспросветно. В их доме никогда не было места лжи. Впервые дочь обманула мать из-за героина. Не признавалась в пагубном пристрастии. Дашка пыталась остановиться, выкарабкаться. Понимала, что игла – это падение. Это смерть. Дальше будет хуже. Даша хотела вылечиться. Она сама поехала в наркологический центр.

– Я приезжала туда, мне ставили капельницы, давали таблетки и я отправлялась домой. А, когда выходила, там стояли пацаны, которые тоже приходили лечиться в диспансер. Мы собирались и все вместе ехали ...колоться. Так я и лечилась, увеличивая дозу день от дня. Однажды приехала домой и решила еще уколоться. Сделала это в ванне, но перебрала с дозой и "отъехала". Мама долго стучалась, не могла открыть дверь. Пришлось взломать. Она шприц из моей руки вытащила. Мам, ты помнишь это, да?

Такое не забыть ни одной матери. Умирающая от передозировки дочь...Тогда Татьяна Павловна и узнала горькую Дашкину тайну. Плакала, просила, молила, надеялась... Хотела любым способом спасти дочь. Бесполезно. Потом второй удар судьбы. Такой же тяжелый и болезненный. Сын Сашка – тоже наркоман. Даша знала о брате. Молчала. Щадила мать.

– Когда мой брат начал колоться я узнала. Он первый подсел. Я ему говорю: "Я все маме расскажу". Он мне отвечал: "Не надо, ты не знаешь, что это такое – невозможно бросить, не надо, пожалуйста, не говори". Я говорила: "Как не возможно, все возможно, возьми и брось. Возьми и не колись". Он говорил: "Ты не поймешь, пока сама не попробуешь". Я говорила: "Да чушь все это. Можно бросить". А вот, когда сама попробовала... Вот теперь я поняла, что он был прав. Вам это не понять. Понять только наркоману можно.

Дашу не остановила даже смерть единственного и любимого брата. Сашу похоронили 2 месяца назад. Он умер от воспаления легких. Это диагноз врачей. Но раньше здоровье 17-летнего парня унес героин. Даша с братом были хорошими друзьями. Всегда вместе. Саша-Даша. Даша-Саша. Неразрывная нить. Теперь она оборвалась. Нет Сашки. А героин вечно живой.

Мать не хочет мириться с потерей сына. Не примирится никогда. Эта боль на всю жизнь. Дочь привыкает к потерям близких людей. Словно она уже прожила целую жизнь. Похороны друзей по игле так же привычны и естественны, как сама игла. Это течение жизни, не более. Такая у Дашки мудрость.

– Подруга, самая любимая подруга, повесилась из-за этого. Нас "хлопнули" "менты", а героин в это время у нее был. И ее застукали. Вообщем, изъяли. Но ей было 17 и она взяла все на себя. Надеялась, что условно осудят. Но мать узнала, понимаете. Это для нее был удар. Она обещала матери бросить. Но не смогла. И она повесилась в ванной...Потом умер друг Паша. Потом умер знакомый Руслан. Умер недавно Оспан. Умер мой брат. Все из-за наркоты. 10 друзей я уже похоронила. Это такая вещь, что некоторые даже своих матерей убивают, чтобы вытащить деньги, чтобы найти и уколоться.

...В этом доме нет традиционного конфликта отцов и детей. Разница в возрасте не отдаляет дочь от матери. Они хотят, они пытаются понимать друг друга. Мешает наркотик. Им никак не удается прогнать из своего когда-то спокойного и счастливого мира, самого подлого врага, самого ужасного монстра.

– Я еще пожалела девочку одну, – рассказывает Татьяна Павловна. – У нее мама умерла и папа где-то в России. Она жила у нас. И вы представляете, как это тяжело. Вот я на работе работаю до 12, до часу, до 2 ночи, чтобы их накормить. Вы сами видите, денег нет, дочь только брала с меня деньги. А давать – не давала. Я приходила домой и нередко была в шоковом состоянии. Здесь дочь, там сын, там девочка эта. И все в одинаковом жутком состоянии. Бегаю между ними, трясу каждого. И уколы делала, чтобы привести в чувство. Узнала, что нужно готовить солевой раствор. Потом надо искусственное дыхание делать, обливать водой. Я все это прошла и это ужасно. Врагу просто не пожелаешь, чтобы мать откачивала своего ребенка.

Татьяна Павловна хлебнула с Дашкой много горя. Откачивала от передозировок. Лечила от зависимости. Откупала от тюрьмы. Она боится потерять дочь. У нее это единственный родной человек. Даша очень любит маму. Тоже боится за нее. Но больше боится другого – ломок.

– Когда меня посадили, я отсидела полтора месяца. Я поняла, что такое ломки на сухую. Поэтому на сухую я "перекумарить" не могу. Это больно, очень больно, сильно больно. В тюрьме я хотела повеситься, но не получалось. Потому, что в камерах по 40 человек сидят. Ночью никто не спал. И днем также половина не спали. И никто бы там не позволил. Все через это проходят, все терпят там. "Перекумарила", стало так хорошо. И кушала и спала, когда хотела. Как освободилась, год условно мне дали, опять домой приехала. Все меня встречают радостные. Я вытаскиваю из маминого кошелька 500 тенге и иду к "барыге". Невозможно это бросить. Оно в мозгах. За 2-3 дня можно "перекумарить" всякими "колесами-малесами". А вот психологически... Как бы убрать эту штучку в голове, которая постоянно заставляет идти искать героин... Это как... Когда человеку очень холодно. Зимой, в 40 градусный мороз. А одежды на нем никакой нет. Ему холодно, он будет дрожать. Ему хочется тепла. Тепла, тепла, тепла... Так же и у меня в мозгах постоянно – иди возьми, иди уколись, иди возьми, иди уколись...

Даша больше не хочет в тюрьму. Но знает, что ее героиновая дорога все равно приведет на нары. Самой себе она сотню, тысячу раз твердила – брось. Иначе снова решетки, баланда, грязь, мрак, слезы мамы... Брось. Не может.

Дашу от кайфа не избавили ни тюрьма, ни больница, ни смерть брата и друзей, ни даже самый главный человек на свете – мама. Наркотик сильнее. Наркотик дороже. Все богатства блекнут перед каким-то порошком, грубо обернутым в грязный целлофан, перед минутами фальшивого наслаждения.

– В моих жилах не то, что доллары, там квартиры и машины уже текут. Я бы если не кололась, у меня бы точно и квартира и машина бы были. И одевалась бы я шикарно. Все было бы. Все, все, все. А сейчас у меня ничего нет. Я потеряла того богатого человека, из-за которого у меня было много денег. Он, в конце концов, узнал, что я колюсь. А ведь он не пил и не курил. Он сильно меня любил. Очень меня любил. Он все мне позволял. Он каждый день, чтобы покушать давал мне 2 тысячи тенге. Я каждый день вплоть до черной, красной икры ела. Меня от нее уже тошнило. И вот я кололась, кололась, кололась... А вот сейчас я уже поняла, осознала, что это пропасть, болото. Я думала – в жизни все надо попробовать. Попробую, да перестану. Поколюсь, понаслаждаюсь, а потом все. А нетушки. Это такая вещь, которую не бросишь. Мне просто это надоело. Я и повеситься хотела, как моя подруга и передозировку сделать. Думаю, возьму 2 грамма, вколю... Просто закрою глаза и все... Но жалко маму. Она живет только ради меня. Ради кого? Ради какой-то наркоманки...

Татьяна Павловна не может понять, почему жизнь повернулась к ее детям черной стороной? Где все светлое, хорошее, доброе? Татьяна Павловна часто вспоминает свое детство и молодость. Сравнивает с жизнью своих детей. В ее время тоже были трудности и проблемы. Почему же она сама не опустилась до панели или пьянства?

– Я ненавижу наркотики. Я ненавижу, просто ненавижу. Часто задумываюсь, господи, ведь полиция знает, что этот человек продает наркотики. И тем не менее не арестовывает его. Я прекрасно знаю людей, которых полиция вынуждает сотрудничать. На тебе наркотик, ты кого-нибудь другого сдай. А те, которые повыше? Вот ты "банкуешь" героином, давай нам 1000 долларов, 2000 тысячи долларов и мы тебя не тронем. Будешь дальше торговать, будешь дальше убивать жизни. Им лишь бы свои карманы набить.

Дочь и мать так похожи друг на друга. За последние трудные годы обе осунулись, похудели. Одна от горя, другая от героина. Мать корит себя за то, что дает деньги на наркотик, дочь, что обирает родную мать. Где же выход? Они не знают...

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования