Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 7

23 августа 2005 :: Марина Максимова

"Боль или надежда?"

По официальной статистике сегодня в Казахстане более тысячи заключенных-подростков. За плечами у них наркотики, алкоголь, грабежи, насилие, убийства... И, как правило, трудное детство в неполных семьях. Почему ребенок становится преступником? Что подталкивает юную душу к смертельным грехам? Откуда это искушение боли и крови? Все эти вопросы перед нами – взрослыми, все ли мы сделали, чтобы удержать наших детей от преступлений?

Учреждение ЛА 155/6 в Алматы еще с тревожных времен Великой Отечественной войны. Столько лет прошло, а тревоги не уменьшилось...Сюда, в известное всем здание на улице Ташкентской, приезжают и привозят. Родители едут со слезами и передачами, тюремные воронки – с очередными малолетками-заключенными. Короткая остановка перед железными воротами и прощай свобода. Впереди совсем другая жизнь.

Пацаны про нее, другую жизнь, поют свою нескладную, но близкую каждому песню:

Вечером на нас находит грусть порой, порой.
Сердце ноет, сердце просится домой, домой.
Взвоет ветер над бараками,
Комната нальется мраками
Домой, домой,
Пора домой!..

Домой пора далеко не всем. Сереже из Усть-Каменогорска, самому юному обитателю "малолетки", сидеть еще без малого 5 лет. Такой срок подросток получил за воровство. Украл вместе с другом из квартиры соседей ковер, газовый баллон и флягу растительного масла. Осудили на 5 лет и два месяца. Хотя другу "дали" только 2 года условно. Друга от "колючки" спасли деньги. У Сережиной мамы не было денег даже на адвоката... Из-за денег подросток и полез в квартиру. Без них дозы не дадут. А Сережка наркоман с 2-х летним стажем. Впервые попробовал героин в 13 лет. Бросить даже не пытался.

Старшая сестра Сережки колется тоже с 13 лет. Теперь не стесняется даже матери... Мать занята только одним – как прокормить семью, где заработать денег, на чем сэкономить. С мужем она давно в разводе. Где бывший супруг – не знает. Работы нет. Мать шьет на дому. Единственный стабильный доход семьи пенсия бабушки – 3 тысячи тенге. Семья живет в поселке Миловое. Как рассказал Сережа, в Миловом 8 точек продажи героина. В его классе на игле каждый 3-4 ученик. Сам Сережка не окончил и 5-ти классов. Ушел во взрослую жизнь. Возвращаться назад не хочет.

Илья постарше Сережи. Ему 17 лет. Срок такой же – 5 лет. За ограбление квартиры. Напоил и уговорил пойти на дело взрослый человек. Обещал денег и романтики. Впрочем, украсть ничего не успели. Соседи вызвали полицию. Убежать не удалось... В 6-й колонии Илья уже два года. Через год перевод во взрослую зону.

О своей семье Илья рассказывает с теплотой. Мать, отец, 2 брата. Все работящие, порядочные люди. Есть хозяйство, дача. В колонию приезжают часто. Впрочем, Илья не считает себя несчастным, скорее наоборот счастливым. И есть причина.

Вот уже 2 месяца как Илья стал Ильясом. Мусульманином. Он ходит в мечеть. Читает Коран. Изучает арабский язык. Жизнь подростка за решеткой, как это ни парадоксально звучит, наполнилась новым содержанием.

В других наших воспитанниках, – рассказывает директор школы при колонии Людмила Артемьева, – тоже происходят разительные перемены. Мальчишки перестают быть замкнутыми, зажатыми, закомплексованными. Они постепенно "оттаивают", возникает желание учиться. Не у всех, конечно, но у многих.

За парты в колонии садятся те, кто дома уже по несколько лет не ходил в школу, забыл как писать и читать. Здесь подросткам доступна даже компьютерная грамота. Компьютеры колонии 5 лет назад подарил Фонд Сороса. Международные организации нередкие гости малолетних преступников. Свои права здесь знают наизусть. С удовольствием участвуют в различных конкурсах и праздниках.

Школа, компьютеры, спорт, выставки, гитара... Но вот чего не хватает, так это труда. Воспитания трудом в "малолетке" почти нет. Единственный пример – шитье напольных ковриков из обрезок ковровой фабрики. Ничего другого нет. Просто нет самого предмета труда. А без труда перевоспитание малолетних преступников в достойных граждан страны невозможно. Об этом еще Макаренко писал, когда организовывал первые детские колонии. Кстати, великого педагога в 6-й колонии почитают до сих пор. Его бюст по-прежнему стоит на самом видном месте.

Омаржан Тохтиев, заместитель начальника по воспитательной работе считает, что воспитывать малолетних преступников нужно именно по Макаренко. Ведь 50 процентов подростков колонии – это бывшие бомжи, дети не из благополучных семей. И здесь они смогут освоить рабочие специальности, научатся трудиться. И, есть надежда, когда освободятся – будут жить честно.

Специальностям токаря, слесаря, плотника, каменщика обучают в профессионально-технической школе при колонии. Закрепить знания на практике не получается. На письма с просьбой помочь руководство колонии обращалось на кондитерскую фабрику "Рахат", на предприятие по пошиву обуви "Жетысу". Воспитанники могли бы клеить коробки, сбивать ящики, кроить, шить... Словом, привыкать к труду. Забывать наркотики, алкоголь, науку срезать кошельки и лазить в форточки... Но пока никто не откликается. И жизнь в колонии идет привычным чередом. Про него у пацанов тоже своя песня:

Завтра мальчики надеются пройти суды,
Замполита батьку дергают, веди, веди.
Мы суды пройдем мучительно,
И судья взглянет сомнительно,
Иди, иди. Домой иди!

Ильяс не поет песен, не читает стихов. Он читает только Коран. Когда услышал первую суру – стало легче на душе. А когда принял ислам, понял, что больше воровать, убивать, выражаться матом не станет. Ежедневно подросток ходит в мечеть, которая в колонии появилась недавно. Строительные работы еще не закончились, но это не мешает приходить сюда всем, кто хочет. По окончании срока Ильяс решил поступить в медресе и посвятить жизнь Аллаху. Таких, как Ильяс в колонии единицы...

А пока всех объединяет надежда. Будет возвращение домой, будет встреча с родителями, будет солнце без решеток... Мир взрослых больше не оттолкнет их. И не придется больше искать дозу, грабить, идти на убийство... Никто не хочет думать, что будет и другое. Голод, равнодушие родителей, страх, безысходность, задубелость души...

Они пришли сюда уже наказанными, – говорят воспитатели-мужчины, – и мы должны сделать все, чтобы они не возвращались в колонию, вершили на воле только добрые дела, были настоящими людьми.

Педагоги-женщины уверены, что подросткам не хватает материнского отношения. Только при таком отношении и раскрывается с лучшей стороны любой человек, даже оступившейся. Он тоже захочет нормальной человеческой жизни, работы, семьи.

Сережа мечтает освободиться, выучиться на права и работать таксистом, зарабатывать много денег, но не тратить их на наркотики. Сережка понял какое это зло... А деньги – они для мамы, для новой швейной машинки, для сестры, чтобы вылечить ее от "наркоты", для бабушки, которая всегда мечтала, чтобы в холодильнике были масло, сыр и колбаса... От этой мечты в Сережкиных глазах и слезы и надежда...

Но в глазах многих питомцев колонии пустота и равнодушие. Летаргический сон страха, ненависти и озлобленности погрузил в дремоту ни одно юное сердце. Будто осколки зеркала Снежной королевы заморозили все добро и теплоту. Как оттаять детские сердца, как наполнить новым, светлым содержанием? Об этом взрослым крепко нужно подумать.

Все без исключения мальчишки хотят домой. Каждый день. Даже если дом без тепла, хлеба и материнской заботы. Даже если в колонии им выдают добротную обувь, какую никогда не покупали их родители. Они готовы поменять чистую простынь на грязный матрац, но в отчем доме, кашу с мясом на кусок черствого хлеба. Они дети. Они хотят домой. Мечтают об этом и поют:

Завтра солнце вспыхнет весело за той листвой,
Завтра мы опять увидимся с семьей, с братвой.
Солнышко пригреет лучиком и начальник скажет: "В добрый путь!"
Иди, иди, домой иди!

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования