Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Подранки". Часть 11

02 ноября 2005 :: Марина Максимова

"Разрушитель"

Жизнь подбрасывает нам немало историй. История, которую я хочу рассказать очень грустная. Все ее герои несчастны. Живут в разлуке. Страдают. И больше всех страдают маленькие дети, разлученные с родной матерью. А виной всему наркотик. Ничто не сравнится с его разрушительной силой.

Эту семью разрушил наркотик. Линда выходила замуж дважды. Дважды надеялась на счастье. Но всякий раз появлялись косяк или шприц. Первого супруга посадили за анашу, второго за героин. Потом наркота достала и саму Линду. В бедности, без куска хлеба и работы, с двумя маленькими детьми на руках... Линда стала продавать марихуану.

Сейчас Линда, конечно, горько обо всем жалеет. Этот урок на всю жизнь. Она уже почти 2 с половиной года в колонии – в учреждении ЛА 155/4. Сидеть еще столько же. И думать, как же жить дальше, жить, чтобы больше не оступаться. Хотя свое наказание Линда считает очень суровым.

– Женщине, – считает Линда, – чтобы осознать свою вину хватит и года, если она, конечно, стремится к этому, хочет вернуться к детям. А если ей все равно, и 10 лет не хватит понять, что ты была не права.

Линде 25 лет. Многое еще впереди. Но и позади столько всего горького и безотрадного было. Не хочется вспоминать. Больно. Линду предавали и обманывали самые близкие люди. Ее любовь растоптали. И ни один раз. Второй муж оказался не лучше первого.

Линда сидит передо мной, кутаясь в старенькую шаль. Но холодно ей похоже ни от первого дыхания осени, на дворе октябрь, а от воспоминаний... Душат слезы, они мешают сосредоточиться, быть более рассудительной.

– Это муж вас надоумил продавать наркотики?

– Пусть это останется при мне.

– То есть вы его еще любите?

– Нет, наверное, не люблю. Освободившись, я не хочу с ним связывать дальше жизнь.

Единственные люди на свете с кем Линда ни за что не хочет расставаться – дети. Марина и Артур. Они еще совсем маленькие. При одном воспоминании о детях у Линды слезы наворачиваются на глаза. Слезы капают, но ими горю не поможешь. Своих кровинушек Линда не видела с самого ареста. А так хочется хоть одним глазком взглянуть, погладить по головке, сказать ласковое слово...

О судьбе своих детей Линда мало что знала. Первые полгода вообще ничего. Родственники успокаивали, что все обойдется, дети не потеряются. Потом получила письмо из дома ребенка, из поселка Каракастек. Дети были там. А еще узнала весть – детей разлучили. Но это, к счастью, оказалось неправдой. Марина и Артур вместе. Я не просто отыскала их. А узнала весь тернистый недетский путь после ареста матери.

Сначала 5-ти летняя Марина попала в приемник-распределитель при ГУВД города Алматы. Оттуда девочку забрали в центр для бездомных детей при Обществе Красного Полумесяца и Красного Креста. Там она прожила 8 месяцев. Работники центра и сегодня хорошо помнят эту девочку.

– Девочка была очень раскрепощенная, улыбчивая, веселая, на все вопросы отвечала бойко, смело, игривая, влюбчивая, всегда с охотой шла на контакт.

Такой Маринку запомнила Людмила Байсарова – руководитель Центра по оказанию социальной и психологической помощи бездомным детям.

В центре я узнала, что у Марины есть бабушка – мать Линды. Родная душа. И живет она то же в Алматы. Затеплилась надежда – дети могут воспитываться в семье, жить с родными людьми. Но... Оказалось работники Центра пытались связаться с бабушкой. Звонили, предлагали забрать внуков. Но бабушка отказалась, мотивируя тем, что у нее новый супруг, маленькая жилплощадь и 3 детей. Тогда ей предложили хотя бы приезжать к внукам, звонить им. Но бабушка в Центре так ни разу и не появилась, даже не позвонила, хотя живет недалеко.

Работники Центра передали мне номер телефона бабушки Марины и Артура. Но я так и не решилась ей позвонить. Что я могла сказать этой женщине? В чем обвинить? У меня нет морального права упрекать ее в том, что она отказывается воспитывать внуков и даже видеться с ними.

Но получается, что дети оказались ненужными родным людям. В трудную минуту их не оказалось рядом. Не было ни доброго слова, ни серьезного участия в детской судьбе. Это оказалось на плечах чужих тетей и дядей. В детском центре для бездомных детей редко усыновляют. Это удача и счастье для ребенка, поскольку детей зачастую увозят в детские дома и они не знают что такое семья. Маринке чуть было не повезло. Девочку хотели удочерить порядочные небедные люди. Но когда работники центра поехали в колонию за согласием матери, они вернулись ни с чем. Линда ответила категорическим отказом.

– Нет, это невозможно просто так взять и отдать своего ребенка. Марина мне очень тяжело досталась. Она у меня родилась восьмимесячной и мне долгое время не отдавали её на руки, как всем мамам. На 11-й день она попала на операционный стол, у неё был пупочный абсцесс. Врачи даже не знали, выживет она или нет. Дочка пробыла в реанимации две недели, но все-таки, как говорится, Бог помог.

– Если бы Марина попала в новую семью, – предполагает Людмила Байсарова, – это был бы совершенно другой ребёнок, потому, что уровень жизни потенциальных усыновителей был очень высокий, это дипломатические работники. Они не имели детей и когда они увидели Марину, сердца их сразу расположились к ней и они очень просили меня и нашего юриста походатайствовать, чтобы можно было взять ребенка в семью. Сначала на условиях дружбы, а в дальнейшем они даже обещали даже ей дать международное образование. Хотели дать возможность маме находиться в постоянном контакте с дочерью.

Конечно, никто не в праве осуждать Линду. Она мать. Это ее дети и только матери решать, какое у них будет будущее. А вот настоящее...Я съездила в Каракастекский дом ребенка и встретилась с Мариной и Артуром. Мне было трудно расспрашивать о матери маленьких детей, попавших в тяжелую психологическую ситуацию. Маму они давно не видели. Только глаза и дрожащие руки выдавали ту сильнейшую драму, которую переживали дети.

– Марина, а ты помнишь свою маму?

– (кивает)

– А как маму зовут?

– Тетя Линда.

– А ты по маме скучаешь?

– Да.

– Ты ждешь, хочешь, чтобы мама приехала?

– Да.

– А бабушка, дедушка у тебя есть?

– Нету.

Память избирательна. И детская тоже. Маленькие дети, естественно, помнят тех, кто рядом, кто с ними каждый день. Кто кормит, одевает, моет, лечит, читает на ночь сказки... Марине и Артуру воспитатели еще читают и письма и открытки на дни рождения. От мамы.

Зураш Умбетова – воспитатель дома ребенка очень тепло говорила о сестре и брате.

– По развитию это совершенно нормальные дети. Способные, хорошо учатся. И поют, и танцуют, и стихи читают на русском и на казахском языке.

Марина и Артур в доме ребенка уже два года. Это и есть их родной дом. Здесь есть мама, добрая и ласковая. Мама – Зура. Эта мама выхаживала 3-х летнюю Маринку, когда та заболела пневмонией. Эта мама ни отходила всю ночь от кроватки Артура, когда мальчик болел гриппом... В этом доме игрушки, подарки спонсоров на новый год, а все 80 воспитанников их братья и сестры.

В детских глазах нет лжи. Эти дети, обделены лаской и заботой родных людей. Наверное, поэтому в глазах грусть и непонимание. Иногда тревога. Даже сладости, которые я привезла для них, они не ели с радостью, как делают обычные дети, а механически заглатывали их.

Дом ребёнка даёт заботу, тепло, уют, но все равно не хватает ласки, тепла, материнской заботы. Мама есть мама...

Какое будущее ждет Маринку и Артура? Главный вопрос. Взрослые как-нибудь решат свои проблемы. Их души залечит время, научит, как жить дальше и может быть даже не ошибаться. Рана в душе маленького человечка тоже со временем затянется. Но боль может ожесточить на долгие годы. Даже в отношении самых родных и близких людей.

Людмила Байсарова сомневается, что Марину и Артура ждет счастливое будущее. И, по-моему, она права.

Конечно, любая мать не пожелает плохого своим детям, но в условиях нашей жизни, нашего общества, когда везде безработица и мама не имеет образования, не имеет элементарных условий для проживания детей, которые фактически, жили в притоне наркоманов, чего можно ожидать. Если она сможет вырваться из этого круга, только тогда можно говорить о каком-то будущем. А круг этот, как известно, держит очень крепко...

Сегодня Марине 5 лет, Артуру – 4 года. Когда их разлучили с матерью, им было меньше на 2 года. Впереди еще 2 года без мамы. Эти два года сестра с братом проведут в Каракастеке. Дом малютки дает свою крышу обездоленным детям до 7 лет. К тому времени у Линды закончится срок заключения. И есть надежда – родные люди встретятся и будут жить вместе.

Линда заберет детей, найдет работу и жилье. И в их мирке будут покой и счастье. Но сегодня от этой семьи остались одни руины. А под ними и любовь, и доброта, и счастье... Никогда не пускайте разрушителя в свой дом!

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования