Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Drug Treatment Courts – специальные суды по наркотикам

27 марта 2006 :: Региональное Представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в России и Беларуси

В последнее время в прессе и на различных форумах часто поднимается вопрос об использовании в Российской Федерации т.н. "специальных судов по делам о наркотиках" (ССН), т.е. судов специальной юрисдикции, рассматривающих уголовные дела о незначительных преступлениях, совершенных наркозависимыми. Специалисты нередко называют эти суды одним из эффективных инструментов, необходимых для успешного противодействия злоупотреблению наркотиками.

Представьте себе, стандартную ситуацию. Человек, будучи наркозависимым, не может самостоятельно справиться со своим недугом. С целью добычи средств, необходимых для покупки очередной дозы наркотика, он совершает незначительное, но все же уголовно наказуемое правонарушение (кража, мелкий разбой без тяжких последствий и т.п.). В подавляющем большинстве случаев, при рассмотрении его уголовного дела обычным судом общей юрисдикции, этот человек может быть приговорен к двум, пяти, а то и более годам лишения свободы. Во время нахождения в местах лишения свободы у заключенного нарушаются связи с семьей. Он не в состоянии оказывать помощь своим близким, которые нередко зависят от него. В условиях тюремного заключения, осужденный, как правило, не имеет возможности пройти необходимый курс лечения и реабилитации чтобы избавиться от наркозависимости и по освобождении возобновляет/продолжает принимать наркотики. Будучи неспособным успешно конкурировать на рынке труда, он после освобождения, зачастую, испытывает серьезные трудности в трудоустройстве. В то же время, он, располагает определенным криминальным опытом, приобретенным в местах лишения свободы. В конце концов, этот человек вновь совершает преступление, на этот раз уже более серьезное и опасное. Таким образом круг "преступление – лишение свободы – наркотик – преступление" замкнулся.

Суть системы ССН заключается в том, что наркозависимому, совершившему незначительное преступление, связанное с наркотиками, по решению суда может быть предоставлен выбор. За совершенное преступление он может быть приговорен либо к лишению свободы, либо условно осужден при условии обязательного участия в специальной программе лечения и реабилитации. Лечение и реабилитация, предлагаемые в рамках такой программы, основаны на принципе полной и безусловной абстиненции. Контроль за соблюдением участниками всех требований и правил осуществляется специальной междисциплинарной командой экспертов (МКЭ), которая состоит из представителей наркологической службы, правоохранительных органов и социальных служб и действует под руководством судьи.

Еженедельно МКЭ оценивает степень соответствия осужденного критериям участия в программе. За выполнение всех требований и рекомендаций участник программы получает поощрение, за нарушения режима к нему могут быть применены санкции, вплоть до исключения из программы и тюремного заключения. Основываясь на данных объективного контроля, а также анализе посещаемости, точности исполнения рекомендаций врача, МКЭ принимает решение о продолжении лечения и реабилитации, либо исключении участника из программы и направлении его в места лишения свободы. При этом оценивается также поведение участников программы в быту, настойчивость в поиске работы, получении образования, поведение в семье и местном сообществе т.д. Успешное окончание программы может стать поводом для сокращения срока условного осуждения, приостановления и даже полного снятия обвинения в совершенном преступлении

Опыт показывает, что когда человек стоит перед выбором: добровольное лечение в условиях некоторых, хотя и существенных ограничений на свободе, или тюремное заключение – подавляющее большинство участников программы выбирают лечение.

С экономической точки зрения, программы ССН, существенно менее затратны нежели другие формы противодействия наркопреступности. Опыт Канады показывает, что участие в программе ССН одного наркозависимого правонарушителя обходится государству в 8 тысяч канадских долларов, тогда как содержание одного заключенного в местах лишения свободы стоит налогоплательщикам около 45 тысяч. При этом в Канаде только 11,6% тех кто прошел через программу системы ССН совершают повторные преступления, связанные с наркотиками.

В США исследование группы из 17 000 выпускников программы показало, что уровень рецидивизма в течение года после завершения лечения составил лишь 16,4%. Для сравнения приведем некоторые цифры по Российской Федерации. По данным УИН Волгоградской области, более 70% заключенных ИК№12 г. Волгограда, ранее употреблявших наркотики, попали обратно в тюрьму в течение полугода, и около 90% – в течение года после освобождения.

Не случайно, что система специализированных судов по преступлениям, связанным с наркотиками, нашла широкое применение во многих странах мира. С момента создания в США первого ССН в 1989 году в мире создано более 1 600 подобных судов, которые сегодня успешно функционируют в Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Канаде, Чили, Ямайке, США, странах Карибского бассейна, Норвегии, Швеции, Шотландии и Ирландии.

Система ССН иногда критикуется за "неоправданно мягкий" подход к борьбе с преступностью. Однако, в действительности это не так. "Для многих пациентов решиться участвовать в программе ССН в течение года дается значительно труднее, чем провести этот год в тюрьме" – отметил в своем выступлении на 48 сессии КНС канадский судья Пол Бентли, Президент Международной ассоциации ССН. Нередко в ответ на предложение пройти курс в рамках программы обвиняемые отвечают: "... Нет, спасибо, мне легче отсидеть срок за решеткой".

Вопрос о внедрении системы ССН обсуждался на состоявшейся в апреле 2005 года 48 сессии Комиссии по наркотическим средствам Экономического и Социального Совета ООН, где была осуществлена презентация результатов работы ССН в целом ряде стран. Практикой ССН заинтересовались многие европейские страны. Представляется, что в Российской Федерации, накрополитика которой направлена на разделение наркопотребителей от наркоторговцев и наркобаронов, система ССН также могла бы найти свое место среди инструментов сокращения спроса на наркотики.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования