Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Азизбек Черкесов: "Страшно, когда мать нескольких детей провозит на себе пояс с 2-3 килограммами опия"

03 июля 2006 :: Ширинбек ШИХАБИДОВ, Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Республике Дагестан

К началу двадцать первого века руководство страны четко осознало опасность превращения России в территорию транзита и активного употребления наркотических средств. Неслучайно, что в этой связи 11 марта 2003 года был издан Указ Президента России о создании Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Свою деятельность органы наркоконтроля России начали 1 июля 2003 года. О результатах работы за три прошедших года и планах на будущее рассказывает начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан генерал-майор полиции Азизбек Черкесов.

Черкесов Азизбек Улубиевич, родился 23 февраля 1951 года. в селе Усухчай Докузпаринского района. В 1968 году окончил среднюю школу №4 г. Махачкалы, а в 1973 исторический факультет ДГУ. 1973-74 г. секретарь по школам и учащейся молодежи Курахского РК ВЛКСМ. 1974-76 г. слушатель высшей школы КГБ СССР, а в последствии окончил и Академию КГБ СССР. 1976-81 годы служба в ГДР в качестве сотрудника представительства КГБ СССР. С 1983 г. сотрудник ФСБ по РД начал службу от оперативника до заместителя начальника ФСБ по РД. Отец троих детей.

Азизбек Улубиевич, в чем, на ваш взгляд, заключается причина бурного распространения наркомании в России?

– Еще в начале боевых действий в Афганистане в 80-х годах прошлого века над нашей страной нависла острая наркоугроза. Афганистан – страна, где испокон веков занимались культивированием наркосодержащих растений. При поддержке спецслужб некоторых западных стран он стал опорной базой для поставки наркотиков не только в Россию, но и многие другие страны. В этой связи наркотики нельзя расценивать иначе, как оружие массового поражения. Усугубил ситуацию и такой просчет во внутренней политике страны, как массовая борьба с алкоголем, повлекший за собой повышение интереса населения к наркотическим веществам во времена перестройки.

Распространению наркомании способствовала и смена политического режима в стране. В 1991 году произошла отмена административной и уголовной ответственности за употребление наркотиков в немедицинских целях. В тот же период были упразднены ЛТП и практика принудительного лечения лиц употребляющих наркотики. Открытые границы и отсутствие в стране четкой идеологической доктрины привели к массовой пропаганде наркотической субкультуры, как неотъемлемой составляющей рыночной трансформации. В настоящее время ни у кого не возникает сомнений в том, что наркомания – это глобальная проблема общества и ее необходимо решать. После 1991 года на всем постсоветском пространстве резко расширились посевы наркосодержащих растений. В самой России одна только конопля высаживается на территории площадью примерно 1 млн. гектаров. Причем выращиванием и производством наркотиков растительного происхождения стали заниматься повсюду.

В рамках защиты прав человека, в том числе права на употребление наркотических средств, в российском парламенте и в прессе стал подниматься вопрос о полной легализации так называемых "легких" наркотиков. Еще одним отрицательным последствием реформ, с точки зрения вовлечения молодежи в наркоманию, стала ликвидация спортивных и культурных организаций. В результате значительная часть молодежи оказалась неохваченной спортивной и культурно-воспитательной работой

Какие задачи сегодня стоят перед вашим ведомством?

– На данный момент стратегическая задача органов наркоконтроля – противостояние организованной наркопреступности, подрыв экономических устоев наркобизнеса. Исходя из принципа, что главная цель наркобизнеса – извлечение прибыли, мы привлекаем задержанных наркоторговцев к ответственности не только за сам факт сбыта наркотических или сильнодействующих веществ, но и за факт отмывания денежных средств полученных преступным путем. В УК РФ введена соответствующая статья по этому поводу. Это особенно важно, учитывая тот фактор, что до 20% от прибыли международной наркоторговли идет на финансирование экстремистских и террористических организаций.

За три года работы мы уже имеем определенные наработки в этом направлении и пусть небольшой, но неоценимый опыт.

За последние годы в США наркомания сократилась вдвое. Как на этом фоне выглядит наша страна и, в частности, республика?

– Да, в США замечен спад распространения наркомании. Но в России за последние семь лет число наркозависимых лиц, к сожалению, увеличилось в девять раз. В настоящее время, по оценкам экспертов, более 4 миллионов россиян употребляет наркотики. При этом динамика роста сохраняется.

В нашей республике по официальным данным на учете в наркодиспансере состоят 5 837 человек. Фактически их гораздо больше, не менее 50 тысяч. Соответственно, растет и число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. К примеру, ситуацию в Дербенте при таком росте числа больных СПИДом можно назвать не иначе как эпидемией.

И хотя наркоситуация в республике благополучнее, чем в некоторых других регионах России, темпы роста числа наркозависимых уже и у нас становятся угрожающими. Ряды наркоманов пополняют, в основном, молодые люди до тридцати лет. И если сегодня не принимать срочных и кардинальных мер по борьбе с распространением этой заразы, то завтра мы можем потерять целое поколение.

Конопля в Дагестане растет испокон веков, но, по словам аксакалов, в пору их молодости никакой наркомании не было. Откуда же взялась эта беда сегодня?

– Дагестан самый южный регион России. Мы граничим с Азербайджаном и Грузией, а по морю с Туркменистаном, Казахстаном и Ираном. И если еще недавно в республике преобладало употребление наркотиков растительного происхождения, проще говоря, марихуаны, то сейчас наблюдается пугающая тенденция. Наркодельцы все больше стараются подсаживать дагестанцев на так называемые "тяжелые" наркотики, такие как героин и опий. Синтетические наркотики в Дагестан привозятся или из-за рубежа или из других регионов страны. Отслеживается систематическая поставка опия из Азербайджана в приграничные районы республики, а оттуда уже и по всему Дагестану и в другие регионы страны. Нашими сотрудниками совместно с Дагестанской таможней, неоднократно задерживались лица, которые после пересечения государственной границы России с Азербайджаном, пытались сбыть опий в особо крупных размерах. В основном в роли наркокурьеров выступают представительницы слабого пола. Особо пугающе – когда женщина 40-45 лет, мать нескольких детей, провозит на себе пояс с 2-3 килограммами опия.

Побывайте в женской колонии, расположенной в Кизилюрте – более трети осужденных отбывают наказание именно за перевозку и сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах. Многие из них жительницы Чеченской республики. Это еще один канал поставки наркотиков. Я с уверенностью могу сказать, что героин, в основном, поставляется в нашу республику с территории Чечни и Ингушетии. Благодаря проводимой нами целенаправленной работе многие каналы уже прикрыты.

Однако о том, что в Дагестане продаются лишь завозные наркотики, к сожалению, пока говорить рано. Например, в начале июня этого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Мак-2006", сотрудниками Дербентского межрайонного отдела нашего управления были обнаружены огромные посевы опийного мака.

А нельзя ли рассказать об этом поподробнее?

– Об уничтожении этих плантаций, мы уже сообщали через прессу, в том числе и по российским телеканалам, однако напомнить еще раз лишним не будет.

В Дербентском районе, недалеко от селения Верхний Джалган, на четырех делянках в лесном массиве общей площадью более 1 200 квадратных метров росло около 110 тысяч кустов опийного мака. По оценкам экспертов с этих полей можно было собрать более 400 килограммов высококачественного опия, а это миллионы разовых доз и поверьте, не одна загубленная жизнь. Трое суток бойцы нашего спецназа находились в засаде у этих посадок в ожидании хозяев. И дождались. Задержанными оказались два жителя одного из магалов Дербента, желавшие хорошо заработать. В скором времени уголовное дело по данному факту будет рассмотрено в открытом судебном заседании. Так что у вас при желании будет возможность подробно осветить решение суда.

Азизбек Улубиевич, наверное, стоит озвучить конкретные цифры по результатам работы за три прошедших года.

– Борьба с наркозлом ведется ежедневно и целенаправленно. За три года работы Управлением возбуждено 2 000 уголовных дел, из которых половина именно по сбыту наркотиков. Более 70 процентов выявленных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. По преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков на сегодняшний день осуждено почти 500 человек. Примерно столько же ожидают своей участи.

Из незаконного оборота изъято 300 килограммов различных наркотиков. Половина, из них это марихуана, а также более 7 кг героина, 15 кг опия, 46 кг сильнодействующих препаратов. Нами было изъято и более 20 тонн ядовитых веществ. Из выявленных преступлений около ста совершено группой лиц по предварительному сговору и 33 организованными преступными группами.

По различным телеканалам, очень часто показывают сюжеты о выявленных и прикрытых наркопритонах. Неужели их действительно так много в республике?

– Это настоящий бич. С начала этого года, нами ежемесячно выявляется порядка 10 наркопритонов. Больше всего их в Махачкале, Кизляре и Дербенте. Наркопритоны выявляются не только сотрудниками Управления. Эта беда беспокоит простых граждан, которые звонят нам по телефону доверия (64-12-16) и сообщают в дежурную часть (63-01-10) об известных им фактах употребления и реализации наркотиков.

Приведенные цифры впечатляют. А возможно ли вообще победить это зло только силовыми методами?

– Уверенно скажу, что нет. И это подтверждает мировой опыт. Ситуацию, которую мы наблюдаем сейчас в России, западные страны, и в особенности США пережили еще в шестидесятые годы прошлого века. Псевдокультура хиппи, построенная на ложном раскрепощении сознания, появилась на свет благодаря психотропным препаратам. Появление психотропных препаратов, к примеру, того же ЛСД отнюдь неслучайно – с их помощью американские спецслужбы экспериментировали над массовым сознанием населения, сознательно вбрасывая психотропные препараты в массовую продажу. Итог этого эксперимента оказался плачевным – руководство США долгие годы различными методами боролось со стихийным распространением наркотиков. Реальный спад наркомании в США начался лишь с началом повальной смертности среди наркоманов первой волны. Люди, на деле увидев результаты употребления наркотиков, сами начали делать выводы.

Схожая ситуация сегодня и в нашей стране. ЛСД, экстази и другие синтетические наркотики все больше проникают в среду нашей молодежи. И пока все общество не осознает опасность употребления наркотиков, говорить о кардинальном переломе в этой борьбе не приходится. В этих целях Федеральной службой наркоконтроля, в том числе и нашим Управлением, ведется масштабная профилактическая работа, направленная на выработку у населения осознания опасности употребления наркотиков и необходимости ведения здорового образа жизни. Наше ведомство является координирующей структурой по реализации федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками, а Управление – республиканской. Сотрудничая с министерствами, ведомствами, общественными организациями и духовенством мы делаем все для противодействия распространению наркотиков. Однако не только наркотики, но и сигареты и алкоголь являются злом, которые ведут к негативным последствиям. Мы в своей профилактической работе стараемся не упускать и это направление. В этот процесс должен быть вовлечен каждый человек, которому не безразличное будущее нашей страны и, конечно же, республики.

Наркополиции уже три года. Конечно, это младенческий возраст, но все же вы удовлетворены работой возглавляемого вами Управления?

– Я вполне доволен тем, что нам удалось в корне изменить отношение наших граждан к проблеме наркомании – от почти безразличного в сторону беспощадной борьбы с этим явлением. Сегодня дагестанская молодежь – это наши друзья и помощники, которые с энтузиазмом участвуют в проводимых нами различных акциях и форумах антинаркотического характера, а порой, и сами, по собственной инициативе проводят их. Все это благодаря дружному и сплоченному коллективу, который сложился в Управлении.

Шихабидов Ширинбек Абдулкеримович
почетный сотрудник ФСКН России, полковник полиции

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования