Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Хворостян: "Москве нужен новый закон для борьбы с наркотиками"

08 сентября 2006

О проблемах борьбы с наркоманией в молодежной среде и о наркоситуации в столице в интервью нашим коллегам из Российского агентства международной информации "РИА Новости" рассказывает начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве генерал-лейтенант Виктор Хворостян.

Виктор Леонидович, как в целом Вы можете охарактеризовать наркоситуацию в Москве? В чем ее особенности по сравнению с прошлыми годами?

– Хотя наркоситуация в Москве все еще остается напряженной, но определенные изменения в лучшую сторону есть. Только дается это нелегко. Профессионализм наших сотрудников значительно вырос, но аналогично возросла и подготовка преступников. Год от года они становятся все изощреннее и хитрее. Впрочем, приемы и методы доставки распространения наркотиков значительных изменений не претерпели, в основном наркодельцы предпочитают действовать старыми, давно проверенными способами. Например, героин все так же везут поездом или автотранспортом. В тех же грузовиках с фруктами или овощами, где можно легко сделать тайники, наркотик доставляется в ближайшие к Москве регионы, расфасовывается на мелкие партии и уже только потом поступает в столицу. Синтетические наркотики везут уже непосредственно в столицу, но тоже чаще всего по железной дороге или на машине. Да и в легальном обороте практически никаких новшеств – те же подделки документов, подставные фирмы-однодневки, воровство с предприятий.

Откуда чаще всего в Москву поступают наркотики?

– Каналы поступления наркотиков в столицу тоже не претерпели изменений. По-прежнему наркотики опийной группы доставляются через границы с Таджикистаном, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, каннабисной группы – из Украины, Молдавии, Грузии, наркотики синтетического происхождения и кокаин – через Белоруссию, государства Балтии и Западной Европы.

Постоянному расширению объемов рынка незаконного предложения наркотиков способствует высокая доходность операций. Только представьте себе – доход от продажи наркотиков составляет от 400 до 1000%. По данным, приведенным на 2-ом Международном конгрессе по противодействию наркотикам, доходы преступников от незаконного оборота наркотиков в России составляют 8-10 миллиардов долларов США! Неудивительно, что подобные баснословные доходы так привлекают наркодельцов. Они же, кстати, влияют на преступную консолидацию и порождают транснациональный характер наркобизнеса.

Как вы можете обрисовать портрет современного наркоторговца?

– Рост уровня жизни в Москве, огромная емкость потребительского рынка, а также возможность получения относительно высоких доходов приводят к притоку в город мигрантов, в том числе – нелегальных, и этот поток постоянно увеличивается почти на 10 процентов в год. Жители других регионов России и стран ближнего зарубежья приезжают в столицу на заработки и нередко наркобизнес становится для них дополнительным, а то и основным источником дохода. Не случайно гастарбайтеры удерживают прочное лидерство по совершению особо тяжких преступлений по "наркотическим" статьям. К тому же, большое число граждан приезжает к нам из так называемых "наркоопасных" регионов Средней Азии. Это Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. За последнее время их количество увеличилось примерно на 15 %. Отсюда и устойчивый рост числа иностранцев, уличенных в незаконном распространении наркотиков.

Как правило, задержанные на сбыт наркотиков объясняют свои действия тем, что трудные жизненные обстоятельства, то есть рост цен и безработица, вынуждают их участвовать в наркобизнесе. Вот и начинают они выращивать коноплю, работать наркокурьерами, торговать наркотиками. Достаточно сказать, что из общего числа лиц, привлеченных в 2006 году к ответственности за совершение наркопреступлений в Москве, более 70 % нигде не работают или числятся безработными.

Мы и дальше прогнозируем расширение международных связей преступных наркосообществ и их попытки наладить новые каналы транзита наркотиков через Москву. Наркомафия будет стараться вовлекать в свою деятельность новых людей, не относящихся к криминальному контингенту. В основном это, конечно, женщины, дети, студенты, военнослужащие.

Но наркоторговцы-одиночки это, скорее, исключение. Что можно сказать о наркомафии, которая действует в столице?

– За последние три года лицо наркопреступности практически не меняется. Оно – интернациональное. Хотя и здесь свое разделение по этническому признаку. Таджикские, афганские, чеченские, дагестанские и цыганские группировки, в основном, специализируются на героине, поставку и сбыт марихуаны осуществляют, как правило, граждане Молдовы, Украины, Казахстана, синтетических наркотиков – жители Прибалтики.

Особых изменений в структуре наркогруппировок не произошло. Лидеры преступных групп все так же, как правило, находятся за границей, откуда и управляют всем процессом. В России они практически не появляются. Причем сами главари, как правило, наркотики не употребляют. Рядом с ними находятся те, кто организует закупку наркотиков, например в Афганистане, готовит транспорт, определяет маршруты доставки и подыскивает места хранения в России. Наркотики поставляются проверенному дилеру, который в свою очередь продает их опять же проверенным покупателям. Отдельное звено этой цепи знает только тех, с кем непосредственно общается по вертикали, по горизонтали сбытчики и покупатели между собой не знакомы. Случайным людям вклиниться в эту цепочку практически невозможно. Ее работа продумана до мелочей. Вплоть до того, что в случае задержания одного из членов преступной группы он сигнализирует своим сообщникам в разговоре об этом с помощью какой-нибудь ключевой фразы или слова. Наркодельцы работают с соблюдением всех мер конспирации и даже пытаются вести контрразведку, причем не без помощи наших бывших коллег. Мы даже сталкивались с попытками наркомафии внедрить своих людей в учебные заведения, где готовят сотрудников правоохранительных органов.

Поэтому мы постоянно стараемся прогнозировать и предупреждать действия преступников, своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику своей правоохранительной деятельности. И такой подход дает плоды: результаты работы в первом полугодии 2006 года имеют положительную динамику. Растет количество расследованных сложных уголовных дел, связанных с контрабандой, легализацией преступных доходов, организованной преступностью. В этом году по итогам рассмотрения в судах более чем 800 уголовных дел, возбужденных нашим управлением, вынесен всего один оправдательный приговор.

Какие виды наркотиков наиболее распространены в Москве?

– За последние 4-5 лет происходит заметный процесс трансформации структуры наркорынка столицы. Мы отмечаем тенденцию к сокращению героинового сегмента "черного рынка" и одновременное увеличение в нем доли марихуаны и наркотиков амфетаминового ряда. В 2001 году на долю героина приходилось 87% от общего количества изъятий наркотиков, марихуаны – 7%, а изъятие психостимуляторов амфетаминового ряда было всего в 2% всех случаев. Сейчас же при задержании сбытчиков мы изымаем героин в 54% случаев, зато марихуану в 22%, а вот синтетика составляет уже почти 10%.

Можно констатировать, что в последнее время в Москве спрос на героин снизился, его вытесняют так называемые "легкие" наркотики. Да и заболеваемость героиновой наркоманией, едва ли не самой страшной формой наркозависимости, среди молодых людей несколько сократилась. Это можно считать результатом профилактической работы. В то же время, как это не прискорбно, растет объем употребления синтетических психостимуляторов. Но по-прежнему "лидером" наркорынка остается марихуана. К сожалению, наша молодежь недооценивает ее вред.

Сколько в Москве наркоманов и кто чаще всего употребляет наркотики?

– По данным Департамента здравоохранения Москвы, последние пять лет наблюдался рост числа лиц, состоящих на учете в диспансерах и под профилактическим наблюдением в наркологических учреждениях нашего города с диагнозом наркомания. Однако в последнее время удалось остановить рост числа наркозависимых на уровне 30 тысяч человек. Но это официальная статистика. С учетом латентности наркомании, эксперты называют другую цифру – 200 тысяч человек. Это огромная цифра – почти 2 % населения Москвы. Более 80 процентов наркоманов – мужчины старше 18 лет.

Еще одна проблема – постепенное омоложение контингента наркозависимых. Сейчас подростки начинают употреблять наркотики уже в 13-14 лет и это, к сожалению, не предел.

Отдельная головная боль – распространение наркотиков в образовательных учреждениях, ВУЗах. В них обучаются не только москвичи, но и иногородние и иностранные студенты, в том числе и из "наркоопасных" стран. И для части из них торговля наркотиками является основным источником проживания.

Не забывайте, что студенты-первокурсники, в сущности, еще дети, для них взрослая жизнь видится и в снятии запретов со всего, исключение каких-либо табу. Этим пользуются торговцы наркотиками. У нас есть примеры, когда абсолютно нормальных подростков из хороших благополучных семей, подсаживали на наркотики, расчетливо и сознательно втягивали в беду...

Не секрет, что в последнее время сложилась неблагополучная ситуация на рынке лекарственных препаратов, много подделок, несертифицированных лекарств. Как Вы можете охарактеризовать ситуацию на рынке легального оборота сильнодействующих средств в Москве?

– Я бы не стал так уж нагнетать обстановку и говорить про весь лекарственный рынок. Например, на рынке подконтрольных препаратов, то есть тех, чей оборот ограничен государством, мы с подделками не сталкиваемся. В основном участники фармацевтического рынка подконтрольных препаратов вполне законопослушны, да им и невыгодно продавать и уж тем более производить "левый" товар и в результате терять уважение и прибыль.

Но преступления в этой сфере есть. Например, подделка специальных рецептурных бланков и документов на неправомерное получение наркотиков и сильнодействующих для личного потребления либо незаконной продажи наркодельцам. Так, "Теофедрин" и "Солутан", содержащие сильнодействующие вещества, служат основой для кустарного изготовления наркотика первитин, больше известного как "винт". Раньше эти препараты в огромном количестве по поддельным документам приобретались на фармпредприятиях. Первые 1,5-2 года с момента своего создания мы довольно плотно работали по этому направлению, изымали по 3-5 тысяч флаконов этих препаратов за раз. Неоднократно разоблачали работников нижнего звена организаций, вступивших в сговор с наркодельцами с целью хищения сильнодействующих веществ и их сбыта, выявляли подпольные лаборатории и притоны, в которые эти препараты поставлялись. И сейчас мы можем констатировать, что поток практически иссяк. Конечно, еще сталкиваемся с фактами незаконного оборота этих препаратов, но уже не в том объеме, как это было раньше.

Довольно часто встречается контрабанда лекарственных препаратов, пищевых добавок, анаболических стероидов и спортивного питания, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества. Один из распространенных способов правонарушения при провозе этих веществ через границу – недостоверное декларирование товаров по номенклатуре, товарным позициям, назначению и происхождению.

И конечно, мы сталкиваемся с легализацией, то есть отмыванием денежных средств, полученных преступным путем. Так, в этом году мы доказали факты легализации денежных средств на сумму около 300 миллионов рублей.

Сколько, по данным УФСКН, в Москве ночных клубов и других мест, где занимаются распространением наркотиков? Как намерены в УФСКН решать эту проблему?

– По нашим данным на территории города функционирует более 1400 таких заведений. В отношении около 8% из них периодически поступает информация, что на их территории употребляют или сбывают психоактивные вещества. Зачастую руководство этих учреждений попустительствует наркодельцам. Но доказать, что наркотики распространяются с ведома администрации клуба довольно тяжело. Если такая связь и существует, то она тщательно скрывается. Раньше в городе действовал 3акон №29, по которому мы могли привлечь к административной ответственности руководство заведения, если на территории клуба распространяют или употребляют наркотики. Размер штрафа составлял от 20 до 50 тысяч рублей. Но в связи с изменением Кодекса об административных правонарушениях действие этого закона пока приостановлено. Поэтому сейчас в том, что касается юридических лиц, мы руководствуемся только статьей 51 Федерального Закона № 3-ФЗ: если нарушения в клубе носят системный характер и не устранены после предписания наркоконтроля, мы можем обратиться в суд с требованием закрыть ночной клуб.

В этом году совместно с правительством Москвы мы уже закрыли три точки массового досуга, в том числе сауну, в которой изъяли около 10 килограммов марихуаны. Но, для того чтобы окончательно снять эту проблему, необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Надеемся, что возможность воздействия на клубы вплоть до их закрытия будет предусмотрена Законом о профилактике и борьбе с наркоманией в Москве, который сейчас готовится. Кроме того, в законе, скорее всего, будет содержаться юридическое определение рекламы и пропаганды наркотиков. Это позволит нам разобраться с рядом сомнительных сайтов и очистить город от символики с изображением наркотиков.

Источник: РИА Новости

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования