Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Возобновляется деятельность Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

18 сентября 2006

18 сентября в 16.00 в Доме Правительства Российской Федерации под председательством Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктора Черкесова состоится заседание Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Деятельность Комиссии возобновляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2006 г. № 362 "Вопросы Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту".

Правительственную комиссию возглавляет Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. Это решение обусловлено тем, что Указом Президента РФ от 28 июля 2004 г. № 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков" одной из главных задач ФСКН России является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Комиссия является специально образованным Правительством Российской Федерации органом, уполномоченным на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту, создание которого предусмотрено пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

На Комиссию возложены следующие основные задачи:

а) участие в формировании и проведении государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации;

б) координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, организация взаимодействия с соответствующими межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации и аналогичными правительственными органами государств-участников СНГ;

в) обеспечение разработки и реализации федеральных целевых программ в области контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту;

г) разработка мер по повышению эффективности участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

д) подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также злоупотреблению ими.

Комиссия также является координирующим органом по реализации Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561.

Принимаемые Комиссией решения позволят на межведомственном уровне эффективно реализовывать необходимые меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе в сфере совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов.

Решения Комиссии, принимаемые в пределах ее компетенции, являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их межведомственных комиссий, а также для организаций, действующих в сфере ведения указанных органов.

Кроме должностных лиц ФСКН России, в состав Комиссии включены представители основных органов государственной власти, в том числе Министр здравоохранения и социального развития РФ М. Ю. Зурабов (заместитель председателя Комиссии), Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А. С. Соколов (заместитель председателя Комиссии), Министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко (заместитель председателя Комиссии), руководитель Роспрома Б. С. Алешин, руководитель ФТС России А. Ю. Бельянинов, генеральный директор ФГУП "ВГТРК" О. Б. Добродеев, руководитель Росфинмониторинга В. А. Зубков, директор ФСИН Ю. И. Калинин, руководитель Роспотребнадзора Г. Г. Онищенко, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Н. А. Панков, первый заместитель Директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России В. Е. Проничев, руководитель Роскосмоса А. Н. Перминов, директор ФМС России К. О. Ромодановский, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью А. Е. Сафонов, руководитель Росспорта В. А. Фетисов и другие.

Новшеством в деятельности комиссии, в соответствии с постановлением Правительства России от 9 июня 2006 года № 362, является передача функций по организации ее работы от Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Это обстоятельство будет способствовать как дальнейшему повышению эффективности работы Правительственной комиссии, так и организации антинаркотической работы на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации.

Комиссия планирует утвердить план своей работы до конца 2006 года и план мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия незаконному обороту таких средств и веществ на 2006-2007 годы. Планом совершенствования нормативной правовой базы предусмотрена разработка и направление в Правительство Российской Федерации 17-ти проектов правовых документов, которые после их принятия позволят урегулировать вопросы, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Российской Федерации, привести действующее законодательство в соответствие с международными Конвенциями по наркотикам и психотропным веществам.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)
ПКПН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования