Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

12 октября 2006 :: Пресс-секретарь УСД в ЯНАО Н. Муравьева

6 октября 2006 года в Администрации муниципального образования г. Салехарда состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Участники заседания выступили с докладами о проделанной работе в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, привели статистические данные о вынесенных приговорах, доложили о профилактической работе с семьей и детьми по антинаркотической проблематике.

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Печально, но факт, в России одно из лидирующих мест занимает проблема алкоголизации значительной части подрастающего поколения. Согласно данным Департамента медико-социальных проблем семьи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в стране на начало 2006 года 60 тысяч детей официально признаны алкоголиками. В молодежной среде стало массовым потребление спиртных напитков, особенно пиво. Их с той или иной частотой пьет 80% молодежи, причем как юношей, так и девушек. Среди них значительное число несовершеннолетних.

Курение и раннее потребление спиртных напитков – "прелюдия" приобщения к наркотическим средствам. С этих позиций имеющая место широкая пропаганда среди молодежи некоторых психоактивных веществ (в частности, в виде рекламы алкогольной и табачной продукции) играет деструктивную роль. Как показали многие исследования, реклама психоактивных веществ, лишь незначительно влияя на взрослое население, имеющее сформировавшиеся установки, привычки, вкусы, приобщает детей и подростков к их потреблению. Кроме того, подобная реклама косвенно открывает дорогу для наркорынка.

Современные масштабы незаконного употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ указывают на сохраняющиеся негативные тенденции развития наркоситуации, в том числе в подростковой среде. Среди 3 миллионов наркоманов 70% – это дети и молодежь. За последние 10 лет показатель распространенности наркомании среди подростков возрос в 15 раз!

О сложившейся ситуации на Ямале за последние два года рассказывает начальник отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО Константин Губин.

В апреле 2004 года в структуре Управления Федеральной Службы наркоконтроля по ЯНАО (УФСКН) были сформированы специальные подразделения по контролю за легальным оборотом наркотиков. В связи с данным фактом, подразделениями был установлен оперативный контроль и созданы системы добровольного мониторинга оборота прекурсоров, как в системе образования, так и в промышленной сфере округа. На сегодняшний день это нововведение является одним из приоритетных задач органов наркоконтроля округа. Ведь от того насколько качественно организован контроль за оборотом контролируемых веществ на объектах их легального оборота, направленный на выявление и перекрытие каналов и источников их поступления в незаконный оборот, зависит и наркоситуация в целом.

С октября 2005 года по настоящее время Управлением ФСКН по ЯНАО в целях профилактики каналов поступления веществ, часто используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотиков, из легального оборота в незаконный, были проведены проверки общеобразовательных учреждений округа. К сожалению, в данных заведениях были обнаружены и изъяты хранящиеся с нарушением установленных законом правил и не состоящие на количественном учете психотропные, сильнодействующие вещества, яды и прекурсоры. Проводимые проверки охватывали как крупные города, так и часть труднодоступных и отдаленных поселковых и сельских образований округа. Наибольшая часть наркотических веществ была изъята в городах Лабытнанги, Салехард, Губкинский, Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале и поселках Ханымей, Аксарка, Пурпе. Количественные данные изъятых веществ в общеобразовательных учреждениях за 2005 и 2006 годы составляют 20,4 г. психотропных веществ, 1 кг 557 г. ядов, 1 кг 752 г. сильнодействующих веществ и 29 кг 902 г. прекурсоров.

Как отмечает Константин Губин, в последнее время распространилась практика кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, причем для его приготовления необходимы компоненты химических веществ, имеющихся в школьных кабинетах химии. Вопрос об усилении контроля за оборотом прекурсоров на предприятиях и общеобразовательных учреждениях на сегодняшний день немаловажен и крайне актуален.

Также в Управлении Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по округу действуют телефоны доверия, как в аппарате Управления, так и в каждом межрайонном отделе. Данная работа создана в целях повышения активности гражданского населения по информированию органов наркоконтроля о фактах склонения к употреблению наркотических средств, о распространителях и возможных местах распространения наркотиков. За период 2005 года и по настоящее время на телефоны доверия Управления поступило 288 сообщений. В ходе проведения проверочных мероприятий по 75 сообщениям информация подтвердилась. В результате возбуждено 21 уголовное дело и составлено 15 административных материалов, а также проведено более десятка профессиональных рейдов по пресечению распространения товаров с признаками пропаганды и рекламы психоактивных веществ в торговых точках автономного округа.

Распространение наркомании в значительной мере способствует вовлечению детей в противоправную деятельность, в том числе в торговлю наркотиками, занятие проституцией, бродяжничество, иные формы девиантного поведения. К сожалению, на территории автономного округа прослеживается тенденция увеличения числа роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Статистические данные, представленные начальником управления Судебного департамента в ЯНАО Юрием Качаловым, за аналогичные периоды 2004 года к 2005, 2006 годам выглядят следующим образом:

Всего в производстве судов ЯНАО за 6 месяцев 2004 года было зарегистрировано 242 дела, за 6 месяцев 2005 года – 261, что на 8% больше предыдущего периода, а показатель 6 месяцев 2006 года увеличился на 26% к прошлому году. Количество осужденных лиц за 6 месяцев 2004 года составило 148, что превысило уровень 2005 года на 23,6%. Соотношение же осужденных лиц 2006 года к 2005 также выросло, но уже на 32%. Как показывают данные, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в основном совершили лица в возрасте от 18 до 29 лет. Так, за 6 месяцев 2004 года количественный показатель составил 73 лица, в 2005 году – 99 лиц. В первом полугодии 2006 года число осужденных увеличилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается несовершеннолетних, возраст которых колеблется от 14 до 17 лет, то за 6 месяцев 2004 года осуждено 3 лица, в 2005 году – 2 лица, а в 2006 году несовершеннолетних нет.

Как отмечает Юрий Качалов, численный показатель текущего года совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в ЯНАО таковой: 14 лиц совершили преступление в группе, 36 – в состоянии наркотического опьянения. Количество осужденных с непогашенными судимостями составило 35 лиц. 10 лиц признаны совершившими преступление при рецидиве, а 6 – при опасном рецидиве.

На сегодняшний день статистика за 9 месяцев текущего года показывает увеличение преступлений на 45% (350 осужденных лиц) по отношению к 6 месяцам 2006 года (242 лица осуждено).

Тем не менее, по мнению заместителя председателя Суда ЯНАО Петра Шулепова, тенденция увеличения числа роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вовсе не должны пугать своим количеством, такая ситуация скорее говорит о том, что работа в этом направлении ведется и стала более эффективней и целенаправленней.

Наркомания – это болезнь. Истоками ее развития, в первую очередь, становятся неблагополучные семьи. "Последствия проводимых в России социально-экономических реформ, происходящая трансформация к росту числа неполных семей, высокому уровню разводов привели к недостаточному выполнению семьей своих общественных функций, в том числе воспитательной, психологической и функции социализации ребенка", – поясняет начальник отдела по вопросам семьи и детства департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Елена Лекарева. И как следствие – рост социально-психологической девиации в подростковой и молодежной среде, увеличение числа педагогически запущенных детей и подростков, рост социального сиротства.

Так, в автономном округе, хотя и несколько снизился, но остается высоким показатель распада семей. В 2003 году на территории Ямала зарегистрировано 4 043 развода, в 2005 году – 3 420. Свыше 2 500 детей ежегодно в результате разводов пополняют группу детей, воспитывающихся в ситуации неполной семьи. Также в округе не уменьшается число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В 2004 году на учете органов опеки и попечительства состояло 2 050 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в 2005 году – 2 145 человек. Если в 2004 году оформлено лишение родительских прав в отношении 200 родителей, то в 2005 году уже в отношении 272.

"Детское неблагополучие, – продолжает Елена Лекарева, – является питательной средой для совершения детьми и подростками правонарушений, преступлений, формирования у них пагубных привычек". На территории ЯНАО в 2005 году, в сравнении с 2004 годом, число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 17,3%.

Поэтому особое внимание уделяется вопросам межведомственного взаимодействия структур и ведомств в организации работы с семьей, решении проблемы предупреждения распространения наркомании в среде детей и подростков, формирования у несовершеннолетних отторжения наркотической субкультуры.

Как замечает Е. Лекарева, в настоящее время в системе органов социальной защиты населения в восьми муниципальных образованиях действует 9 учреждений по организации работы с несовершеннолетними и их семьями. Ведущими направлениями данной работы являются, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, информирование детей и подростков о негативном воздействии наркотических средств, доступная и квалифицированная психологическая помощь, как ребенку, так и его родителям.

В автономном округе наблюдается некоторое снижение числа семей, находящихся в опасном положении. Если в 2003 году органами опеки и учреждениями социальной защиты населения было выявлено 1 661 семей, то в 2005 году их стало 712.

Эффективная деятельность и сплоченность всех субъектов системы профилактики остается необходимой и сегодня. Противостоять пагубному влиянию алкоголя и наркотиков, в какой-то степени, поможет организация занятости детей и молодежи, обеспечение их досуга, формирование позитивных психологических установок. Например, спортивно-оздоровительная деятельность является потенциально массово-приоритетной и всесторонне воздействующей на молодого человека альтернативой наркотикам. Следует заметить, что в настоящее время по проблемам наркомании в автономном округе осуществляют свою деятельность Некоммерческий благотворительный фонд "Живые помощи" и Общественное объединение некоммерческое партнерство "Антинаркотический региональный комитет", расположенные в городе Новый Уренгой. На территории города Салехарда действуют Региональная общественная организация "Союз молодежи ЯНАО" и Городская общественная организация "Молодежный Парламент". В городе Лабытнанги находятся "Молодежное объединение МО города Лабытнанги" и Городская общественная организация "Содружество активных молодежных инициатив".

Номера телефонов доверия:

г. Салехард – 4-92-23;
г. Лабытнанги – 5-39-08;
г. Ноябрьск – 5-23-26;
г. Новый Уренгой – 4-10-55;
г. Надым – 3-02-22;
г. Тарко-Сале – 6-31-62;
г. Губкинский – 5-59-09.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования