Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Опыт профилактической работы наркологической службы Республики Башкортостан в рамках проведения Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения

13 ноября 2006 :: И. Р. Байков, И. Ф. Гареев, Республиканский наркологический диспансер №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Мы продолжаем серию публикаций, посвященную состоявшейся 18-19 октября 2006 года в Казани межрегиональной научно-практической конференции "Общество против наркотиков". В предлагаемом вашему вниманию материале подробно анализируется работа наркологической службы Республики Башкортостан в сфере профилактики употребления психоактивных веществ.

Указом Президента Республики Башкортостан 2005 год был объявлен Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в республике. Этот шаг стал беспрецедентным для регионов России. При разработке мероприятий, проводимых в течение Года, были поставлены следующие задачи:

  • создание системы предупреждения и противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики потребления наркотиков различными категориями населения, прежде всего молодежью;

  • совершенствование антинаркотической, антиалкогольной, антитабачной пропаганды и формирование здорового образа жизни;

  • создание системы мониторинга распространения наркомании;

  • совершенствование системы лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотики без назначения врача;

  • создание системы подготовки специалистов в области профилактики и лечения наркологических заболеваний;

  • совершенствование межведомственного и расширение международного сотрудничества.

Исполнение данного Указа способствовало консолидации и координации действий органов государственной власти всех уровней, руководства предприятий, организаций, учреждений, министерств и ведомств, общественных объединений, религиозных, благотворительных организаций, средств массовой информации.

Для стабилизации наркологической обстановки в 2005 г. были предприняты соответствующие меры. Разработан и принят в третьем чтении государственным собранием Республики Башкортостан Закон РБ "О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Башкортостан", в том числе рассмотрены вопросы социальной реабилитации больных алкоголизмом и токсикоманией.

14 апреля 2005 года мы приняли участие в парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по теме "О законодательном обеспечении предупреждения и профилактики наркомании в Российской Федерации". В проект решения были направлены предложения со стороны наркологической службы Республики Башкортостан о совершенствовании законодательного обеспечения предупреждения и профилактики наркомании.

В последние 10 лет Министерство здравоохранения Республики Башкортостан принимает активное участие в межведомственной работе по реализации республиканских программ "По борьбе с преступностью", "Охране общественного здоровья, профилактике пьянства и алкоголизма", "По противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Башкортостан на 2004-2006 годы".

При Республиканском наркологическом диспансере сформирован электронный банк данных по диспансерному и профилактическому учету лиц, потребляющих наркотические вещества. Производится постоянный обмен информацией с заинтересованными министерствами и ведомствами.

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Башкортостан совместно с Государственным комитетом по молодежной политике с 2004 года в летний период организованы профильные смены для детей с аддиктивным поведением. В 2005 году курс оздоровления прошли более 500 детей из группы профилактического учета. Во время прохождения профильных смен проводились лекции с участием врачей наркологов, социальных работников, педагогов, психологов. В 2006 году данный опыт работы продолжен.

Одним из положительных примеров совместной профилактической работы является проведение широкомасштабных антинаркотических акций в городах и районах республики под девизом "Башкортостан – территория здоровья", "Жизнь без наркотиков, алкоголя и табака". В организации и проведении акций приняли участие Главы администраций городов и районов, представители Министерства здравоохранения, Министерства народного образования, МВД РБ, Госкомитет РБ по молодежной политике, ведущие ученые медицинского университета.

Это позволило донести до населения, особенно молодежи, информацию о медицинских, правовых, социальных последствиях употребления алкоголя, наркотиков и табака.

Проведение совещаний и конференций имеет важное значение для развития наркологической службы. 25 августа 2005 г., при поддержке Правительства республики, прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации", в работе которой приняли участие специалисты антинаркотической деятельности из 16 субъектов Российской Федерации.

23 марта 2005 г. по инициативе Министерства здравоохранения и наркологической службы республики в городе Уфе проведен республиканский Форум "Сохраним здоровье души и тела".

28 апреля 2005 г. в городе Нефтекамск проведена научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в Республике Башкортостан". На Форуме и научно – практической конференции были освещены вопросы научных исследований в области наркологии, профилактике наркологических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

По инициативе глав администраций городов и районов республики, в учебных заведениях организованы наркологические посты, в состав которых входят медицинские работники. Регламентирован порядок работы по выявлению потребителей психоактивных веществ. Тесно отлажено взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних, в состав которых входят врачи наркологи. Основной задачей работы наркопостов является профилактика наркологических заболеваний. Применяемые профилактические программы предназначены для усиления защитных факторов и ослабления факторов риска. Эти программы основаны на интерактивных приемах – диалогах, групповых дискуссиях.

В республике функционирует 10 центров медико-психологической службы и 16 пунктов психологической помощи детям. 1630 социальных педагогов и психологов, непосредственно в школах, проводят психологическую коррекцию.

Организованы регулярные выступления ведущих специалистов наркологической службы в ГУП ТРК "Башкортостан". Наркологи также активно участвовали в совместной работе со средствами массовой информации по подготовке различных материалов профилактической направленности. В настоящее время, в республиканском кинопрокате находится 66 документальных и 30 художественных фильмов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Особый интерес у телезрителей вызвала серия документально-публицистического фильма "Героин N", снятый на студии ГТРК "Башкортостан", основанный на реальных историях из жизни наркоманов.

Организован выпуск методических пособий, информационных сборников, буклетов, памяток для населения по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Задачи, поставленные в начале Года профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения органами здравоохранения, в целом, выполнены.

Об итогах проведенной работы можно судить по показателям.

В 2005 году в сравнении с 2004 годом, количество взятых на учет с наркологической патологией снизилось на 4,5%. Заболеваемость снизилась по всем нозологиям, кроме наркомании.

При этом:

  • алкогольные психозы снижение на 5,2% (2004 г. – 30,7 на 100 тыс. нас., 2005 г. – 29,0 на 100 тыс. нас.);

  • хронический алкоголизм снижение на 2,1% (2004 г. – 109,7 на 100 тыс. нас., 2005 г. – 104,0 на 100 тыс. нас.);

  • токсикомании снижение на 9,1% (2004 г. – 1,1 на 100 тыс. нас., 2005 г. – 1,0 на 100 тыс. нас.);

  • наркомании рост на 6,0% (2004 г. – 10,0 на 100 тыс. нас., 2005 г. – 10,6 на 100 тыс. нас.).

Среди состоящих на учете отмечен незначительный рост количества наркологических больных (на 0,1%) с 1471,4 до 1473,2 на 100 тыс. населения. Увеличение болезненности в данной группе наблюдения произошло за счет роста показателей хронического алкоголизма (на 0,3%) и токсикомании (на 12,7%). Следует отметить, что 66% лиц, состоящих на учете с зависимостью от ненаркотических веществ (токсикомании), представлены детско-подростковым контингентом.

Сегодня наркологическая служба нашей республики не только сохранилась в период общего сокращения наркологических учреждений в России, но и расширилась. Материальная база представлена 22 структурными подразделениями, в которых развернуто 939 наркологических коек круглосуточного пребывания и 147 дневного пребывания больных, а также амбулаторным звеном с 74 участковыми наркологическими кабинетами, кроме того, 18 – подростковыми. В республике функционирует 8 самостоятельных наркологических диспансеров. Во всех Центральных районных больницах организованы наркологические кабинеты.

Обеспеченность койками наркологического профиля составляет 2,5 на 10 тыс. населения, что соответствует Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. При крупных диспансерах организованы отделения неотложной наркологической помощи.

При Республиканском наркологическом диспансере №1 функционирует специализированное отделение для лечения больных с наркологической патологией, осложненной ВИЧ-инфекцией и отделение неотложной наркологической помощи, Центр по лечению табачной зависимости.

С 2000 года на базе Республиканского наркологического диспансера функционирует химико-токсикологическая лаборатория, оснащенная современным аналитическим оборудованием, что позволяет в короткие сроки, с высокой достоверностью, определить наркотические средства и лекарственные вещества в биологических средах организма.

Сравнительно новое направление в наркологии – социально-медицинская реабилитация наркологических больных. В 2000 году на базе Республиканского наркологического диспансера создан загородный реабилитационный центр на 50 коек. Территориальное расположение реабилитационного центра в санаторной зоне под поселком Юматово определяет важное направление реабилитационно-восстановительного лечения. Экологически чистые природные условия способствуют восстановлению и оказывают благотворное влияние на сопутствующие заболевания, течение которых усугубляется вследствие хронической интоксикации. Природные ресурсы на территории центра используются в процессе трудовой терапии. Силами медицинского персонала и реабилитантов проводится облагораживание территории – оборудована спортивная площадка, пляж на берегу реки Дема, прогулочные дорожки. В центре широко используются различные психотерапевтические программы, основанные на принципах системного подхода, что значительно повышает качество оказываемой наркологической помощи населению. Одновременно, в центре проводится работа с родственниками наркологических больных по семейной программе. Эта программа направлена на конструктивные изменения взаимоотношений в семье, оказание семьям психологической поддержки.

Одной из задач национального проекта в сфере здравоохранения, является модернизация здравоохранения. Во исполнение Федеральных законов №95-ФЗ от 4 июля 2003 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", №131-ФЗ от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ведется поэтапная реорганизация наркологической службы.

Мы перешли к решению вопросов стратегического планирования, развития и координации работы. Это позволит повысить доступность, качество и эффективность наркологической помощи.

Противостояние таким негативным явлениям как наркомания, алкоголизм и табакокурение – процесс длительный и тяжелый. Стратегия межведомственной работы, которая проводилась в рамках Года профилактики, продолжена.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования