Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Стенограмма интернет-конференции с руководителем консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией Еленой Юрьевной Тетеновой

02 апреля 2007

14 декабря 2006 года в "Пресс-центре" консультационной службы по вопросам профилактики и лечения наркозависимости, социальной реабилитации больных наркоманией состоялась интернет-конференция руководителя консультационной службы к.м.н. Елены Юрьевны Тетеновой. Предлагаем вашему вниманию стенограмму интернет-конференции.

Тетенова Е. Ю.: Добрый день, на ваши вопросы готова ответить руководитель Консультационной службы Тетенова Е. Ю.

Серега: А скажите когда врачи прекратят наживаться на наркоманах?

Тетенова Е. Ю.: Мне сложно ответить за всех врачей, в семье, как говорится, не без урода, но консультации нашей службы совершенно бесплатны.

Серега: Ну как лечения от наркомании за деньги,чтобы на учет не поставили плати, реабилтация ского не болтали бабки давай! Доколь :(

Тетенова Е. Ю.: Бесплатной медицины у нас, судя по всему, скоро не будет вообще, хотя государственная наркологическая служба продолжает оставаться бесплатной.

ВладимирВладимирович: Елена Юрьевна, расскажите пожалуйста, какие вопросы Вам чаще всего задают в этом центре?

Тетенова Е. Ю.: Чаще всего задают вопросы о том, как самостоятельно, не прибегая к помощи врачей, избавиться от химической зависимости.

Коллега: Елена Юрьевна! Вы постоянно дискутируете на сайте со сторонниками легализации наркотиков – это совершенно бесполезно.

Тетенова Е. Ю.: Капля точит камень не силой, а регулярностью повторений.

Чирок: На ваш взгляд, нужна ли вообще подобная служба?

Тетенова Е. Ю.: Судя по статистике, наша служба действительно нужна и пользуется популярностью.

Чирок: А какова статистика?

Тетенова Е. Ю.: Сейчас в консультационную службу поступает 12-15 вопросов в день.

Серега: Ну, приехали. Сначала всех на иглу подсадили, а потом медицины бесплатной не будет.

Тетенова Е. Ю.: Если вы думаете, что на иглу подсаживают врачи-наркологи, то позволю себе с вами не согласиться.

DjD: Сколько времени занимает полный курс лечения от героиновой зависимости?

Тетенова Е. Ю.: Полный курс лечения от героиновой зависимости (без реабилитации) продолжается не менее 30-45 дней.

DjD: 30-45 дней? А мне вот пообещали, что за неделю-две все сделают, потом реабилитация и я здоров. Хотят развести?

Тетенова Е. Ю.: В данном случае абстинентный синдром пытаются купировать, так как врачи зачастую ориентируются на просьбу больного закончить лечение поскорее.

Чирок: Не сложно ли работать, не видя перед собой больного?

Тетенова Е. Ю.: Сложно, это большая ответственность, хотя больному зачастую легче обратиться к врачу анонимно. Наша задача – определить правильную стратегию поведения больного или его родственников.

Drag: Подскажите, как внешне проявляется ломка у наркоманов, сидящих на героине?

Тетенова Е. Ю.: В поведении это проявляется гиперактивностью, тревогой, раздражительностью, деятельностью, направленной на поиск и приобретение наркотика.

213: А лечение без реабилитации – это что-то помимо купирования абстинентного синдрома?

Тетенова Е. Ю.: Лечение опийной наркомании не сводится только к купированию абстинентного синдрома. Очень важно подобрать грамотную терапию и купировать патологическое влечение к наркотику, которое усиливается как раз после абстиненции.

DjD: Что пытаются сделать с абстинентным синдромом? Так вылечиться скорее, чем за 30-45 дней реально или это сказки?

Тетенова Е. Ю.: Во время купирования абстинентного синдрома пытаются облегчить состояние пациента, уменьшить болеподобное ощущение, расстройство сна, нарушения аффекта.

DjD: И за какой период мне могут облегчить состояние? За месяц-полтора или за неделю-две? И все-таки облегчить или вылечить?

Тетенова Е. Ю.: В наркологии, к сожалению, нет понятия "выздоровление". Мы можем только добиться ремиссии. Сколько она будет длиться зависит, прежде всего от клинической картины заболевания.

213: А лечение без реабилитации – это что-то помимо купирования абстинентного синдрома?

Тетенова Е. Ю.: На вопрос о лечении без реабилитации я уже отвечала, но могу повторить, что после лечения абстиненции важно подобрать терапию, направленную на смягчение выраженности патологического влечения к наркотику.

DjD: Ясна. Спасиб.

Психиатр: Елена Юрьевна! А может эту наркологию далеко и надолго и снова объединиться с психиатрией?

Тетенова Е. Ю.: Судя по всему, все к этому и идет.

Юстас: У меня приятель курит травку, раз в неделю. Все нормуль со здоровьем. Иногда после того, как он покурит, комната становится как газовая камера. Ему все равно. А мне чем-нибудь грозит нахождение в его комнате? Я только табак курю.

Тетенова Е. Ю.: Да, при наркологической экспертизе у Вас могут выявить наличие ТГК в моче, а если будете постоянно находиться в непроветриваемой комнате с Вашим другом, то можете перейти с легального психоактива на нелегальный.

Юстас: То есть для моего здоровья это нормально. Ничего вредного, да?

Тетенова Е. Ю.: Нет, для Вашего здоровья это ненормально. Ведь пассивное курение считается опасным.

Интернет-конференции пресс-центра консультационной службы Narkonet

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования