Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Заседание Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

01 июня 2007

29 мая 2007 года под председательством Директора ФСКН России Виктора Черкесова состоялось заседание Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На заседании рассмотрен вопрос о практике работы учреждений культуры и средств массовой информации по профилактике наркомании и наркопреступности.

Отмечено, что российские учреждения культуры и СМИ проводят активную работу по профилактике наркомании, вносят заметный вклад в реализацию соответствующих региональных программ. Наибольшего эффекта добиваются те регионы, где работа учреждений культуры координируется с другими ведомствами, занимающимися профилактикой наркомании и наркопреступности, в первую очередь, с учреждениями образования и спорта, здравоохранения, органов наркоконтроля и внутренних дел.

В стране регулярно проводятся специальные тематические кинопоказы, кинонедели, декады и месячники под девизом "Нет наркотикам!", "Кино против наркотиков", "Мы выбираем жизнь". Управление кинематографии Роскультуры уделяет постоянное внимание производству, прокату и иным формам распространения фильмов антинаркотической направленности. Роскультурой в рамках действующей федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" проводится работа по увеличению производства фильмов антинаркотической направленности.

К реализации программ по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни активно привлекаются библиотеки. Во многих центральных юношеских и детских библиотеках созданы консультативно-методические центры по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков. Здесь работают лектории "Молодежь за здоровый образ жизни", организуются книжные выставки, конкурсы рисунков и плакатов, проводятся беседы врачей-наркологов и психологов. Особенно активно эта работа ведется в Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской, Ростовской, Владимирской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан, других регионах России.

На заседании комиссии подчеркивалось, что самое распространенное влияние на широкую аудиторию зрителей, слушателей и читателей имеют средства массовой информации.

Системную работу по наркопрофилактике осуществляют центральные и региональные СМИ. Например, на телеканале "Россия" в репортажах и других информационных материалах таких программ, как "Вести", "Дежурная часть", "Вести-Москва", "Честный детектив" постоянно рассказывается о результатах борьбы с наркопреступностью, мерах, принимаемых государством по профилактике наркомании. Заметный вклад в дело профилактики наркомании вносят печатные центральные и региональные СМИ. В частности, газеты "Труд", "Дальневосточный комсомолец", "Курган и курганцы", "Вечерний Ростов", другие издания.

Роспечать для стимулирования интереса электронных СМИ к теме профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни ежегодно выделяет из средств федерального бюджета на конкурсной основе субсидии на реализацию телевизионных и радиопрограмм, Интернет-проектов. За 2000-2004 годы на эти цели было направлено 231,7 млн. рублей, в 2005-2006 годах – 144 млн. рублей.

Осуществляется государственная поддержка и социально значимым печатным СМИ, тематическим изданиям, материалы которых пропагандируют здоровый образ жизни, рассказывают о борьбе с наркоманией. В 2006 году Роспечать на эти цели перечислила 54 печатным СМИ более 17,5 млн. рублей.

В рамках федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" в прошлом году при участии ФСКН России создана консультационная Интернет-служба по вопросам профилактики, лечения и социальной реабилитации больных наркоманией – "Консультационный центр", который является дальнейшим развитием информационно-публицистического сайта "Нет – наркотикам".

За счет средств программы созданы и размещены в сети Интернет серии из 80 баннеров социальной рекламы антинаркотической направленности, а на телеканалах "Спорт", "ТВ Центр", "Столица", "Школьник ТВ", "Звезда" пять видеороликов этой же тематики.

Комиссия предложила Министерству культуры и массовых коммуникаций России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать условия, объемы финансирования и обеспечения учреждений культуры необходимым количеством фильмов, литературы, направленных на профилактику наркомании, реабилитацию наркозависимых.

На заседании Правительственной комиссии рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по организации повышения квалификации кадров в сфере профилактики наркомании.

Органы управления образованием и органы по делам молодежи на региональном и местном уровнях участвуют в разработке и реализации целевых профилактических программ. Их выполнение во многом зависит от квалификации специалистов соответствующих региональных и муниципальных структур. В частности, от руководителей и работников органов управления образованием, образовательных учреждений, специалистов по вопросам профилактики наркомании среди детей и молодежи.

Учреждения дополнительного профессионального образования проводят целенаправленную работу по повышению квалификации кадров в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей и молодежи. Практически во всех 94 учреждениях этой системы есть кабинеты, кафедры основ безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья, медицинских знаний, которые ведут работу по данной проблематике. Слушатели таких курсов, лекций и семинаров – классные руководители, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги-психологи общеобразовательных учреждений, воспитатели дошкольных учреждений.

Повышение квалификации работников образования по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами проводится на базе семи головных учреждений во всех федеральных округах. При поддержке ведущих вузов и научных организаций разработана базовая модель образовательной программы повышения квалификации. В настоящее время накоплен значительный опыт, сформирована эффективная структура повышения квалификации, разработаны масштабные профилактические проекты, программы и пособия.

Слушатели получают информацию о концептуальных теоретических знаниях ведения антинаркотической работы из мирового и отечественного опыта, обучаются интерактивным психолого-педагогическим технологиям ведения профилактической работы с различными группами (детьми, молодежью, родителями, педагогами, другими специалистами), технологиям проектной деятельности при разработке и внедрении региональных систем профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

В обучении специалистов по вопросам профилактики наркомании задействованы ведущие вузы страны. В частности, в последние годы активное участие в этой работе принимает МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Правительственная комиссия поставила перед ФСКН России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, МВД России, Росспортом задачу организовать и провести в 2007 году комплекс мероприятий, направленных на обучение педагогов и родителей современным формам и методам профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и реализовать комплекс мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области профилактики наркомании в системе высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе с использованием опыта и ресурсов центров повышения квалификации работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде в федеральных округах.

На заседании Правительственной комиссии также рассмотрен ход реализации плана мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)
ПКПН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования