Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Заседание Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

14 сентября 2007

12 сентября 2007 года под председательством Директора ФСКН России Виктора Черкесова состоялось заседание Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. На заседании рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Отмечено, что необходимость согласованных международных эффективных мер по борьбе с наркобизнесом, в первую очередь для России и стран Центральной Азии, обусловлена сохраняющимся высоким уровнем распространения в мире афганских наркотиков.

По оценке экспертов ООН, в 2006 году масштабы незаконного культивирования опийного мака в Афганистане по сравнению с 2005 годом увеличились на 60 процентов, а объем его производства почти вполовину и составил 6 100 тонн опия-сырца. В текущем году из собранного в Афганистане опия может быть произведено уже более 800 тонн героина, что на 30% больше, чем год назад.

Вызывает озабоченность тенденция, связанная с увеличением в незаконном обороте синтетических наркотиков, большая часть которых поступает в Россию из стран Западной Европы.

Участники заседания подчеркнули, что ликвидация каналов контрабанды наркотиков и пресечение деятельности организованных преступных групп, прежде всего с транснациональными и межрегиональными связями, одна из главных целей международного сотрудничества в борьбе с наркомафией, осуществляемого российскими правоохранительными ведомствами на двухсторонней основе.

Эффективным методом противодействия афганской наркоугрозе стало проведение по инициативе ФСКН России международных оперативно-профилактических операций "Канал". В ходе операций ликвидированы крупные каналы поставок наркотиков, отработаны конкретные механизмы оперативного взаимодействия правоохранительных органов различных государств.

Если в 2003 году в операции "Канал" участвовало только шесть государств-членов ОДКБ, то в последней, проходившей с 28 августа по 3 сентября этого года – 19. К Армении Белоруссии, Казахстану, Киргизии, России, Таджикистану и Узбекистану присоединились Азербайджан, Иран, Китай, Пакистан, Украина, США, Монголия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Финляндия. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Афганистана. Всего в результате операции из незаконного оборота изъято около 11 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе свыше 190 килограммов героина, 4 тонны 300 килограммов опия, 4 тонны 600 килограммов марихуаны, 26 килограммов синтетических наркотиков.

Создание прочной правовой основы для сотрудничества с антинаркотическими ведомствами иностранных государств позволило ФСКН России методично противодействовать наркоугрозе и бороться с транснациональной преступностью. В настоящее время действует более 30 двусторонних межправительственных соглашений по борьбе с наркотиками, в том числе с большинством государств-участников СНГ, членами "восьмерки".

ФСКН России последовательно проводит стратегическую линию по укреплению международного сотрудничества с компетентными органами и спецслужбами европейских государств.

В настоящее время ФСКН завершает подготовку по учреждению института официальных представителей за рубежом. В этом году запланировано направить офицеров связи наркоконтроля в Австрию, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизию, Китай, США, Таджикистан, Украину и Узбекистан.

Члены Правительственной комиссии обсудили вопрос о состоянии профилактики наркомании и наркопреступности в Нижегородской области и мерах по повышению ее эффективности.

Следует напомнить, что в конце октября 2006 года Президент России В. В. Путин в ходе прямой телевизионной линии дал поручение руководству ФСКН относительно неблагополучной наркоситуации в городе Бор Нижегородской области. В соответствии с этим поручением органами наркоконтроля и структурами местной власти были приняты конкретные меры по подавлению и ликвидации очагов наркобизнеса, активизации профилактической работы, что привело к стабилизации наркообстановки в регионе. Всего в 2006 году правоохранительными органами в области было выявлено 3 412 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более 80 процентов из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечено около 800 наркодельцов. По данным медицинской статистики, острота ситуации, связанной с потреблением наркотиков и других психоактивных веществ, в области существенно снизилась. По сравнению с 2000 годом в прошлом году распространенность наркомании среди подростков уменьшилась в 8 раз.

Комиссия поддержала инициативу правительства Нижегородской области о разработке и принятии целевой программы, касающейся совершенствования медицинской помощи населению. Намечено принять дополнительные меры по укомплектованию штатов специализированных наркологических учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения области, ускорить создание реабилитационных центров в районах области для больных наркоманией. В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2016 годы" Росспорту поручено обеспечить ежегодное финансирование строительства и реконструкции спортивных объектов в регионах России, в том числе и Нижегородской области, в объеме не менее 50 процентов сметной стоимости работ.

Участники заседания рассмотрели и одобрили Концепцию государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

В Концепции определены цель, задачи, основные принципы и направления профилактики наркомании и предупреждения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Концепция призвана обеспечить целенаправленный, комплексный и дифференцированный подход к организации и проведению профилактической работы.

Члены комиссии рекомендовали основные усилия направлять на профилактику наркомании и предупреждение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общеобразовательных учреждениях, лагерях отдыха детей и подростков, местах досуга молодежи.

На заседании Комиссии рассмотрены и одобрены проекты следующих федеральных законов: "Об органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"; "О внесении изменений в статьи 1 и 28 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" в отношении транзита наркотических средств и психотропных веществ через Российскую Федерацию; "О внесении изменений в статью 17 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" в отношении запрета приватизации и иных форм разгосударствления предприятий и учреждений, изготавливающих наркотические средства и психотропные вещества, включенные в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На заседании Комиссии также рассмотрены и одобрены проекты постановлений Правительства Российской Федерации "О порядке уничтожения растений, содержащих наркотические средства", "О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ юридическими лицами", "О порядке отпуска, реализации и распределения наркотических средств и психотропных веществ юридическими лицами".

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)
ПКПН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования